Карта словосочетания «тяжёлая пуля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая пуля»

Тяжёлая пуля отшвырнула тушку метров на пять.
Ружьё полетело в сторону, загремев по асфальту, а тело, отброшенное сразу несколькими тяжёлыми пулями калибра 7,62, плашмя рухнуло на спину.
Причём бедный негр получил серьёзное ранение обеих ног и в придачу касательное попадание тяжёлой пули прямо в шлем.
Моментально развернув ствол карабина, парень нажал на спуск, и тяжёлая пуля отбросила горца назад.
Тяжёлая пуля бьёт в его голову, мгновенно пробивая неаккуратную дыру во лбу и разрывая череп позади, разбрызгивая содержимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грянул залп, гулкий и мощный, тяжёлые пули сбивали из сёдел всадников, калечили, опрокидывали лошадей…
Хлоп! – и тяжёлая пуля штуцера откинула от спины офицера того разбойника, что уже примерялся его рубануть сзади саблей.
Мы несколько удивились, когда наши тяжёлые пули оказались неэффективны на дальней дистанции.
Его пистолет не подвёл, и тяжёлая пуля сорок четвёртого калибра шарахнула противника в грудь, заставив того сделать пару шагов назад.
Штуцер выплюнул тяжёлую пулю, и не добежавший до рогаток турок рухнул на землю.
Винтовка №10 имеет очень точный бой, и имея заряд из 10 драхм (40 г) пороха, является лучшим оружием для стрельбы по этим животным, так как тяжёлая пуля пробьёт череп и во многих случаях оглушит бегемота, даже если пройдёт мимо мозга.
Пронзительно просвистев в воздухе, тяжёлая пуля угодила прямо в грудь девушки и, пробив её насквозь, полетела дальше, оставляя позади себя тонкий кровавый след.
Тяжёлая пуля прошьёт его без всяких усилий, навылет.
Ещё через мгновение тяжёлые пули крупнокалиберного пулемёта из приближавшегося джипа, сметая всё на своём пути, в клочья разметали блокпост.
Лексу казалось, что он понемногу сходит с ума, увиденное не давало покоя, память по кругу прокручивала один и тот же момент – как тяжёлая пуля входит в лоб девушки, пробивает кость, раскалывает череп выходит сзади, вытягивая следом за собой, сгустки крови и куски костей вперемешку с мозгом.
Прилетела в грудь тяжелая пуля снайпера, бьющего с дистанции километр-полтора – и все, человека разрывает на части…
Как очереди тяжёлых пуль пройдутся по стенам, выбивая фонтанчики цементной пыли и насквозь дырявя ржавые листы брони.
Всюду свисали куски разбитой обшивки, сорванной тяжёлыми пулями.
Её оставила тяжёлая пуля, пущенная из винтовки китайца.
Оба выстрелили одновременно, грохнуло так, что заложило уши, тяжёлые пули длинной в пол пальца прошили стену из керамических блоков, а секунду спустя гранатомётчик выстрелил в окно, из которого мгновение спустя повалил вонючий, едкий дым.
Один из них стоял в полный рост. Бородатый стрелок крепко сжимал ручки оружия, яростно давил на гашетки и поливал тяжёлыми пулями всё, что видел перед собой.
Двигаясь вперёд, он видел только траву перед собой – а когда неосторожно приподнялся, чтобы осмотреться, сразу несколько тяжёлых пуль ударило ему в грудь, заставив перекрутиться на месте.
Удар тяжёлой пули отбросил португальца к фальшборту, и он уронил клинок.
Дружинники давно почти не пользовались калибром 5,45 – «батька» озаботился добычей «стволов» под проверенный 7,62 – не такие скоростные, но более тяжёлые пули пробивали навылет и снаряжение, и кевлар жилетов, и керамические вкладыши – и, пройдя почти насквозь, ударяли в жилет на спине изнутри, рикошетировали, делали в теле человека ещё два-три «броска», превращая почти любое ранение в смертельное.
Быстрые и крайне живучие – даже попадание в голову тяжёлой пули двенадцатого калибра не гарантировало стопроцентного результата.
Просвистели над головой тяжёлые пули, сшибая с коней янычар.
В этот момент сразу две тяжёлые пули попали в крылья, заставив их окраситься желтовато-красной сукровицей и безвольно обвиснуть.
Тяжёлая пуля разнесла голову начальнику станции, оборвав затянувшийся монолог на полуслове.
Отец скрипнул от бессилия зубами, выхватил из цинка очередной патрон, загнал его в ствол и, удачно подловив демона, с замигавшей защитой всадил тяжёлую пулю прямо под срез крылатого шлема.
И если всё ограничилось лишь этим, то, возможно, олени бы даже не особо всполошились, но… летящая с огромной скоростью тяжёлая пуля насквозь пробила грудь взятого на прицел красавца.
Из пулемётной башни доносится вой и грохот, тяжёлые пули врезаются в основание флагштока, и приотское знамя падает в пыль.
По бокам от меня тяжёлые пули вонзились в землю, цепочка фонтанчиков из травы и почвы побежала дальше, пока не ворвалась в лес, с треском расщепляя стволы, с хрустом ломая ветки и срывая листву.
Но тут же несколько тяжёлых пуль ударили в башенку стрелка, дырявя её, как острое шило в руках скорняка тонкую кожу.
Да и любой другой бы кричал, наблюдая, как тяжёлые пули рвут его тело, отрывая конечности.
Грохот выстрела прозвучал в тот же миг, когда тяжёлая пуля влетела палачу в голову и швырнула на землю, но среагировать на него никто не успел… кроме мэра, который, проявив чудеса сообразительности и реакции, спрыгнул с эшафота и юркнул в толпу.
Судя по душераздирающему звуку, работал крупный калибр; тяжёлые пули дробили стены, вниз сыпались краска, битый кирпич, штукатурка, стонали, как виолончельные струны, перила и фальцетом визжали коварные рикошеты.
Прицел вибрировал, тряслась слегка тренога, на надульнике плясал хвост огня, а бесконечная струя тяжёлых пуль летела вдаль, затягивая пылью от попаданий неплотный строй врага.
Крики раненых, отброшенных тяжёлыми пулями, перемешались с короткой очередью из «калаша», выпущенной наугад в темноту.
Вижу, как тяжёлые пули высекают искры из валуна, как сбивают снег, как парочка пуль попала по носу того катера.
Громыхнул винтовочный выстрел, и во лбу оглянувшегося чекиста появилось аккуратное круглое отверстие, зато с другой стороны тяжёлая пуля вышибла изрядный кусок затылочной кости вместе с окровавленными комками мозга, которые полетели в разные стороны.
Прилетевшая издали не такая уж тяжёлая пуля заставила его пошатнуться, перед глазом на миг потемнело.
Затем тяжёлая пуля кинула на руль самого мотоциклиста.
Тяжёлая пуля попала прямиком в грудь незадачливому турецкому лейтенанту! Отбросила, швырнула бедолагу в кусты, в придорожный овражек! Что и говорить – судьба.
Я выглянул: тяжёлая пуля разворотила ему плечо и не оставила ни единого шанса выжить.
Залп батареи из четырёх мощных четырнадцати с половиной миллиметровых пулемётов, которыми высотный перехватчик вооружили в первую очередь из-за их хорошей настильности, вызванной высокой начальной скоростью тяжёлой пули, достигавшей тысячу метров в секунду, в силу весьма неустойчивого положения дал слишком большой разлёт.
Броник словил тяжёлую пулю, не ниже "12.8".
И тотчас ж грянул выстрел, и тяжёлая пуля обожгла левую щёку короля, едва не оторвав ухо.
Круглая тяжёлая пуля ударила птицу прямо в лоб, отскочив на пару метров.
Только один из топтунов, которому тяжёлая пуля перебила позвоночник, продолжал ползти в сторону машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая пуля»

  • К полудню просыпается она в прекраснейшем настроении духа. Сон благотворно повлиял на нее. Но вот, протерев глаза, она глядит на то место, где так недавно ворочался Вася, и обхватывавшее ее чувство радости сваливается с нее, как тяжелая пуля. Вася ушел, чтобы возвратиться поздно ночью в нетрезвом виде, как возвращался он вчера, третьего дня… всегда… Опять она будет мечтать, опять на лице его мелькнет омерзение.
  • Три смертельные раны достались ему: от копья, от пули и от тяжелого палаша.
  • Английский народ при вести, что человек «красной рубашки», что раненный итальянской пулей едет к нему в гости, встрепенулся и взмахнул своими крыльями, отвыкнувшими от полета и потерявшими гибкость от тяжелой и беспрерывной работы. В этом взмахе была не одна радость и не одна любовь — в нем была жалоба, был ропот, был стон — в апотеозе одного было порицание другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «пуля»

  • ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «пуля»

ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов.

Все значения слова «пуля»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая пуля»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «пуля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я