Предложения со словосочетанием «тяжёлая железная дверь»

Приоткрыв тяжёлую железную дверь, юноша взбирался по крутым кирпичным ступеням витой лестницы.
Дрова в печке весело трещат, освещая тёмные амбразуры для пулемётов и тяжёлые железные двери нашей бронированной камеры.
Дрожа от страха, она всем телом налегла на тяжёлую железную дверь следующего вагона и вошла внутрь. Никто не встретился ей и в этом вагоне.
В десяти метрах от них разъярённый великан вынес тяжёлую железную дверь их темницы одним ударом ноги.
Но при осмотре замка отец почему-то пропустил эту башню, да и вход на лестницу преграждала тяжёлая железная дверь с часовым механизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпазанчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие диванчики, растения, явно бронированная будка охранника, тяжёлая железная дверь, по виду автоматическая и несколько мощных парней с автоматами.
Мы стояли на лестнице, ведущей в подвал, и путь нам преграждала тяжёлая железная дверь.
Над тяжёлой железной дверью тускло светилась забранная в густую решётку лампочка.
Отворяется тяжёлая железная дверь, с фонарём и с большою связкою ключей в руках на пороге появляется маленькая, бедно и смешно одетая старушка-экономка.
Вскоре тяжёлые железные двери открылись, и оттуда вышел маленький толстый человек в комбинезоне.
Девушка толкнула тяжёлую железную дверь склада, и компания вошла внутрь.
В подъезде, который оказался у нас один на двоих, меня ждал сюрприз – желудок не свернулся в трубочку, в ушах не застучало, как бывало всегда, когда тяжёлая железная дверь бабахала за моей спиной и я замирала, прислушиваясь: есть ли кто возле лифта?
– Она открыла тяжёлую железную дверь.
Скажу более точно: это событие не относилось к реальности той замкнутой камеры, где я оставался как заключённый, оно не имело ничего общего ни с тяжёлой масляной краской её синих стен, ни с тяжёлой железной дверью с маленьким глазком, ни с тяжёлым запахом отходов.
В подъезде, который оказался у нас один на двоих, меня ждал сюрприз: желудок не свернулся в трубочку, в ушах не застучало, как бывало всегда, когда тяжёлая железная дверь бабахала за моей спиной и я замирала, прислушиваясь, – есть ли кто возле лифта, есть ли кто в лифте?
Тюрьма со стенами из булыжника и тяжёлой железной дверью!
Тяжёлая железная дверь была приоткрыта, из щели на пол падали тени.
С силой толкнув тяжёлую железную дверь, она оказалась в просторном, пропахшем карболкой и лекарствами холле.
Я хмыкнула и тоже зашла, благоразумно прикрыв за собой тяжёлую железную дверь.
В конце коридора находились тяжёлые железные двери, которые медленно открылись перед ними.
Я представила, что вот сейчас он уйдёт, за ним громыхнёт тяжёлая железная дверь.
Тяжёлая железная дверь на верхней площадке вела к чёрному металлическому мостику над сценой, который тянулся от одного её конца до другого.
Звякнули ключи, бесшумно открылась тяжёлая железная дверь, снабжённая толстым слоем звукоизоляции.
Тяжёлая железная дверь открылась медленно и со скрипом. Где-то под потолком звякнул, словно проснувшись, медный колокольчик.
Тяжёлая железная дверь отделяла общий для четырёх квартир тамбур от лестничной площадки.
Она стояла перед тяжёлой железной дверью и пыталась открыть её ключом.
Парень рванул на себя тяжёлую железную дверь.
Тяжёлая железная дверь открылась, и из неё показался высокий мужчина в идеально скроенном сером костюме.
Быстро спустившись по лестнице, я по карте определился, в какую сторону мне идти и открыл тяжёлую железную дверь.
Тяжёлая железная дверь, ведущая в башню, где когда-то томилась в заточении одна из царственных особ, с тяжким грохотом захлопнулась за его спиной.
Из каземата сквозь толстые стены и тяжёлую железную дверь глухо, как бы издалека раздавались ужасные проклятия и дикие крики ярости, и они звучали так страшно, что офицер и солдаты по временам вздрагивали до мозга костей; казалось, будто хищный зверь в пустыне с рычанием потрясал цепями в своей клетке или будто демон адской преисподней намеревался разорвать страшные звенья цепей, которыми был прикован к бездне вечного мрака.
Возле тяжёлой железной двери стоял молодой человек высокого роста с большой светлой гривой на голове из кудряшек.
Туман густой пеленой обволакивал небольшое здание детского сада. Я толкнула тяжёлую железную дверь и столкнулась со священником в облачении.
В глухой каменной стене со скрипом отворилась тяжёлая железная дверь и лестница с истёртыми за века высокими ступенями привела наших героев в крытую галерею.
Открываю тяжёлую железную дверь на улицу, холодный воздух бьёт мне в нос, а из носа он попадает в лёгкие, промораживает меня.
За тяжёлой железной дверью, с уже потёртой деревянной ручкой меня не ждал охранник или металлоискатель.
Тяжёлая железная дверь открылась. Старший лейтенант, покосившись коровьими глазами на стоящие у топчана сапоги, поставил на стол обед, козырнул, молча вышел.
Узкие лабиринты с потайными ходами, мокрые чугунные трубы с толстыми прозрачными каплями на брюхе, тяжёлые железные двери и сырой холодный пол.
Между первой и второй камерами они переходят в другой коридор, скрытый тяжёлой железной дверью, чтобы в случае побега, – что бывало крайне редко, – заключённый не удрал дальше коридора камер.
В конце коридора тяжёлая железная дверь, за которой начинается лестница в подвал.
Холодный магический свет безжалостно заливал следы яростного штурма: часть стены не устояла, а тяжёлая железная дверь валялась покорёженная, с вывернутыми петлями.
За дверью – тяжёлой железной дверью, несколько несоответствующей общему антуражу подъезда, – послышался какой-то шорох, раздались шаги.
Вскоре показалась тяжёлая железная дверь.
Мы с ним поднялись по винтовой лестнице на вершину башни, и я действительно увидела в стене тяжёлую железную дверь.
– Подожди, сейчас закроюсь, поболтаем. – Светлана поставила в контейнер последнюю сумку с товаром, закрыла тяжёлые железные двери и навесила на них замок.
Девчушка охотно забралась внутрь дорогого автомобиля и захлопнула тяжёлую железную дверь.
За нами несутся люди, отовсюду летит пыль и сыплются куски стен, а мы упрямо продолжаем продираться сквозь всё это, дальше, поскальзываясь на осколках, чудом не падая на лестнице, и, в конце концов, закрывая за собой тяжёлую железную дверь, через проём которой уже начинают падать камни, и оказываясь в безопасности.
Человек в сверкающих латах плюнул на пол и удалился, закрыв за собой тяжёлую железную дверь.
Сообразив, что промок, открыл тяжёлую железную дверь и вошёл внутрь, завёл машину и включил печку.

Ассоциации к словосочетанию «железная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая железная дверь»

  • Шесть сильных рук схватили Арефу и поволокли с господского двора, как цыпленка. Дьячок даже закрыл глаза со страху и только про себя молился преподобному Прокопию: попал он из огня прямо в полымя. Ах, как попал… Заводские пристава были почище монастырских служек: руки как железные клещи. С господского двора они сволокли Арефу в какой-то каменный погреб, толкнули его и притворили тяжелою железною дверью. Новое помещение было куда похуже усторожского воеводского узилища.
  • Растворились железные двери громадных корпусов, загремело железо в амбарах, повернулись тяжелые колеса, и вся фабрика точно проснулась после тяжелого летаргического сна.
  • Вынул из кармана ключ Николай Александрыч и отпер тяжелый замок, висевший на железных дверях сионской горницы. Вошел он туда только с братом и дворецким. Прочие остались на прежних местах в глубоком молчанье. Один Софронушка вполголоса лепетал какую-то бессмыслицу, да дьякон, соскучась, что долго не отворяют дверей, заголосил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «железный»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая железная дверь»

Ассоциации к словосочетанию «железная дверь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я