Карта словосочетания «тяжкая работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкая работа»

За этим последовали годы тяжкой работы, иногда в стрессовых условиях, но годы эти оказались чрезвычайно плодотворными.
После стольких месяцев тяжкой работы она чувствовала себя совсем усталой и предпочла бы просто полежать дома, а не носиться по полям и спать в каком-то шатре.
Нам нужно взять сильную крепость – после тихой и тяжкой работы инженеров в апрошах наступает минута приступа.
Пронзительное ржанье измученных тяжкой работой и недостатком фуража лошадей.
Я уверен: нет более тяжкой работы, чем идти в таком поезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забеливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё равно сыты, нет тяжких работ и свирепых зверей…
Жалеть, беречь скот, достаточно кормить его, не обременять тяжкими работами, не бить его.
Тяжкая работа ссутулила отца.
А добычу жемчуга он считал тяжкой работой.
О, – продолжал он со вздохом, – какое счастье иметь такую деятельность, при которой встречаешь иногда человеческое сердце – она даёт цель жизни, для которой слабость и болезненность закрыли поприще тяжкой работы в трудах и борьбе света.
Но в то же время не думайте, что чтение этой книги столь тяжкая работа – на её страницах вас ждут приятные сюрпризы и интересные истории.
Нередко мать и дочь пели вместе – и тяжкая работа казалась им тогда легче.
Всё время тяжкой работы кормили их плохо, пленники исхудали, одежда их вовсе изветшала.
Старики понимали плохо, запоминали ещё хуже, а их негибкие, закостеневшие тела, изношенные пожизненной тяжкой работой, повиновались им с большим трудом.
Менеджеры действительно сродни дирижёрам, и не только на выступлении, но и в повседневной тяжкой работе.
И ничего, что от этого у неё была ломота по телу, словно от вчерашней тяжкой работы, это с утра всегда так, сейчас ломота утихнет, как только тело её закончит меняться.
Каждый такой новый план требует от меня тяжкой работы грузчика, ибо, следуя новым расчётам, мне приходится туда-сюда таскать тяжести.
Для кого-то, мелькнула слабая мысль, следить за звёздами тяжкая работа, зато сидеть на троне – щасте!..
Он еле передвигал ноги, покашливал, ловил воздух; казалось, он выполнил тяжкую работу, а сделал всего – то, что перенёс своё немощное тело через порог.
Решимость, годы и много часов тяжкой работы.
Собирать ягоды да ещё в жару было слишком тяжкой работой для поваров.
И мы, люди, изгнанные из башни, принялись обживать новые территории; так началась тяжкая работа по перемещениям по разным землям и переводу с языка на язык.
Если сия выразительная деталь костюма была низко надвинута на лоб, это служило знаком, что идёт тяжкая работа; в волнующие моменты шапочка лихо сдвигалась набекрень, а когда автора обуревало отчаяние, её напрочь сдирали с головы и даже швыряли на пол.
Тяжкая работа топором и огнивом, какою заводилось лесное хлебопашество, утомляла и досаждала.
Слушай скорее: как приключится тебе от мачехи какая беда – побьёт она тебя или тяжкой работой замучает – приходи ко мне, в одно моё ушко влезь, в другое вылезь, и всё горе твоё как рукой снимет, ещё больше похорошеешь.
Есть любимые предметы, которые ты «поёшь» с радостью и удовольствием, когда получаешь наслаждение сама и слушатели, и – просто тяжкая работа за кусок хлеба.
Теперь, каждый день исполняя послушание тяжкой работы, я прониклась к ним жалостью.
Одной из самых тяжких работ считаются шахты.
Для чего такая безостановочная тяжкая работа, зритель не поймёт.
Крепко сложенный, румяный и здоровый, в молодости он, согласно житию, уйдя из родительского дома, для изнурения своей плоти избрал тяжкую работу водоносом на соляных варницах – отсюда и соответствующее прозвище, связанное с этим периодом.
Не каждый сумеет превратить тяжкую работу полотёра в не менее тяжкий труд танцовщицы.
В кругу друзей после тяжкой работы можно и расслабиться, если ты умудрённый священник.
А молодой жене – Анастасии , по простому – Тасе выпала доля тяжкой работы.
В этих пещерах губили себя едкими испарениями десятки мужчин, иссушенных тяжкой работой.
Грыз он стволы, грыз, да от тяжкой работы источил зубы.
Большинство огланов судьбу свою приняло и ждало перевода в булук, поскольку полноправного янычара начальство тяжкими работами не мучает.
Шумная и диковинная, она из неясной, но несомненно существующей дали подходила близко к убогим жилищам согбенных в тяжкой работе людей.
Сбросив китель милиционера, гражданского пилота, военного офицера, человек волею судеб превращался в подмастерья, дабы за мизерную зарплату выполнять физически тяжкую работу вроде «принеси-подай»… а дальше вы сами знаете.
Но он прекрасно понимал, что без этой тяжкой работы русской земле не обойтись, а потому выполнял её честно, не отлынивал и за спины одноклубников не прятался.
Завидя князя на крыльце, челядинцы задвигались шибче, засуетились, изображая тяжкую работу.
Готовые сломаться, лишь бы не пошатнуться, не быть снесёнными тем потоком грязи, что несётся из сточных труб отравленного мира в их дома, к их больным детям, измождённым тяжкой работой старикам и жёнам, в чьих глазах больше не находилось места для надежды, любви, огня.
А покуда эти 4800 новых фильмов зубами и ногтями дерутся за возможность выйти из гостиничного номера и получить право показа в настоящем кинозале, мир грёз начинает движение в обратную сторону: новые технологии с каждым днём завоёвывают новые рубежи, и люди, измученные неуверенностью в завтрашнем дне, измочаленные тяжкой работой, с большой неохотой выходят из дому, предпочитая кабельное телевидение, которое за чисто символическую плату крутит около пятисот фильмов в день.
Потому что даже раньше, к сорока пяти-пятидесяти годам, женщины в наших сёлах превращаются в несчастных, изъеденных тяжкой работой бабок.
Последние несколько лет, после долгого увлечения темой тяжёлой крестьянской жизни, закрепощённости простых женщин и освобождения простого народа от гнёта тяжкой работы, поэтесса из демократки суфражистского толка эволюционировала в романтическую даму с примесью модного декаданса.
Как вышний, так и нижний офицер да не дерзает корабельных служителей своих подчинённых к своей частной службе и пользе, хотя с платежом или без платежа, на трудную и тяжкую работу принуждать, а кто против этого артикула учинит, лишится чина и имения своего (кн. 5, гл. 3, 44).
Евреев стали притеснять, изнурять тяжкими работами, а всех их новорождённых сыновей бросать в реку.
Его страстные поцелуи разбудили её желание, и она, забыв про всё на свете, отдалась в его нежные, не натруженные от тяжкой работы руки.
Тяжкая работа стёрла его ладони, на тонких пальцах долговязого интеллектуала саднили слои волдырей от дополнительных смен на строительстве ирригационной системы и кухонных дежурств.
По его глубочайшему убеждению всякая тоска неплохо лечилась тяжкою работой.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкая работа»

  • Когда Левин разменял первую сторублевую бумажку на покупку ливрей лакею и швейцару, он невольно сообразил, что эти никому ненужные ливреи, но неизбежно необходимые, судя по тому, как удивились княгиня и Кити при намеке, что без ливреи можно обойтись, — что эти ливреи будут стоить двух летних работников, то есть около трехсот рабочих дней от Святой до заговень, и каждый день тяжкой работы с раннего утра до позднего вечера, — и эта сторублевая бумажка еще шла коло̀м.
  • Козаки были бы повинны и достойны смерти, если бы напились в походе, на войне, на трудной, тяжкой работе.
  • Да, голод, а не аппетит: у мужиков не бывает аппетита. Аппетит вырабатывается праздностью, моционом и негой, голод — временем и тяжкой работой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «тяжкая работа»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я