Карта словосочетания «тяжесть лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжесть лет»

Он устал от ощущения внутреннего протеста, рождавшегося в его душе всякий раз при виде согбенного тяжестью лет немощного старика или страдальца, обезображенного ужасной болезнью.
Только одинокая старушка, сгорбившаяся под тяжестью лет так, что на костюмированном шествии вполне сошла бы за знак вопроса, сидела на скамейке напротив фонтана и тихонько дремала.
Хотя крепостной ров уже засыпан, а внутренние помещения обрушились под тяжестью лет, сама крепость до сих пор ещё стоит и представляет собой зрелище, которое издалека можно было увидеть и в ту пору.
– Когда я был послушником, – прошамкал дряхлый монах, согнувшийся под тяжестью лет, – я слышал однажды об этом…
Где тяжесть лет неоспорима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые растут, а старики сгибаются под тяжестью лет.
Вот эта старушка согнулась под тяжестью лет.
Потом – концы брусьев поперечных стен, покрытые аспидным камнем; они рисуются синими полосами на фасаде строения с высокой, острой кровлей, полусгнившей от действия солнца и дождя и погнувшейся под тяжестью годов.
Медведица медленно шаркает следом за мной, согнувшись под тяжестью лет и прихрамывая; кроткая, как ягнёнок в угодьях моего отчима.
Мы возвращались домой, с трудом переводя дыхание: он – от тяжести лет, а я – от тяжести мешка с орехами.
Главное, чтоб жених пришёл не какой-нибудь сморщенный и сгорбленный под тяжестью лет.
Колени его сгибались под тяжестью лет, и все его тело дрожало под этим непосильным бременем.
Деревня лежала много ниже гребня, и на её унылом челе – на прогнувшихся под тяжестью лет, потускневших щипцах старомодных крыш и покосившихся дымоходах – лежала приглушённая печать древности.
Я присмотрелась, но увидела лишь выцветшие обои, провисшие от тяжести лет, слезящиеся по углам от возраста и сырости.
Познавшие тяжесть лет вожди-старейшины уже не чувствовали той силы, что имели их деды.
Он был в годах, но я бы не решилась назвать его стариком, хотя его спина слегка сгорбилась под тяжестью лет, а лицо изрезали глубокие морщины.
Тебя я отпущу, и других ваших, раздавленных тяжестью лет, тоже.
Я не чувствую тяжести лет, живу полнокровной жизнью и как оптимист верю, что в ней ещё будет счастье, и если не моё, то моих детей, внуков, ради которых я живу.
Он весь согнулся под тяжестью лет, и его длинная истрёпанная борода убого смотрелась на нём.
Он шёл вдоль берега, пригибая голову под ударами сильного ветра, сутулясь под тяжестью лет и земного притяжения.
Её лицо покрылось морщинами, но спина не согнулась под тяжестью лет.
Но вот спины у них прямые, плечи расправлены, люди не горбились под тяжестью лет, фигуры жилистые, видны крепкие руки, в общем, и он, и она выглядели бодрячком!
Рядом с нами, стояла старушка, сгорбившаяся под тяжестью лет, с морщинистым лицом, и потухшим взглядом некогда ярких, голубых глаз.
Плечи больше не сгибались под тяжестью лет, а чёрные одеяние торжественно развивались на ветру.
Интересно, что подразумевают люди, говоря «под тяжестью лет».
Успокоит и приласкает, нежно избавляя от тяжести годов, нищеты и безнадёжности.
Пусть тяжестью лет веселье примяло…
Но если женщина была тяжела для спонтанных реакций и осталась прикованной к скамье под неодолимой тяжестью лет и разочарований, то кошка из-за ещё не изжитых до конца молодости и лёгкости (последнее – вопреки усиленному питанию) удержаться не могла.
Курганы вздыхали под тяжестью лет.
Этот сторож в рубахе и штанах из небеленного крестьянского полотна, босой, весь обросший седыми, с желтизной, волосами (они росли у него пучками даже из ноздрей и ушей), с изрытым морщинами лицом, сгорбленный от тяжести лет, лежавших на его плечах, представлял рядом с своим примитивным жилищем весьма живописную картину.
Верхние этажи обрушились под тяжестью лет, и наверняка ушлые дельцы и невежды при первой же возможности растащили плиты и кирпичи.
Под его мечом так и чувствовалась тяжесть лет, проведённых на войне.
Но вниманием со стороны мужчин обделена не была, даже сейчас, почтенный возраст не смог стереть её красоты, которая лишь поблёкла под тяжестью лет.
Спина её под тяжестью лет так страшно была сгорблена, что старуха, казалось, вот-вот переломиться пополам.
Справа от покосившего под тяжестью лет домика я заметил небольшую чёрную груду камней, её покрывал пепел.
Сейчас, когда я гнусь под тяжестью лет, мне ясно, что он был только для неё, а тогда я склонен был скорее разделить распространённую точку зрения о её трудно-предсказуемом характере.
Его голова скрывалась в медвежьей морде, надетой на тощее, согбенное под тяжестью лет, тело вместе со всей шкурой – это был шаман.
Его ремонтировали и за ним следили, но тяжесть лет проступала даже через свежую краску.
Не принял слов его, к чему мне эта тяжесть лет?
И с ними женщина, грузная и седая, лицо – глубокие морщины и блёклые усталые глаза, плечи скошены под тяжестью лет.
Он шёл, сгорбившись от тяжести лет, опершись о посох, на конце которой сидел золотой облик солнца, украшенный красными лентами.
Его огромные жёлтые глаза просели к земле под тяжестью лет.
И это событие потянуло за собой целую цепь тайн прошлого, которые до этого времени считались похороненными под тяжестью лет.
В один дождливый день, стоя у окна, взгляд её упал на фотографию, истлевшую под тяжестью лет.
Навстречу шёл худой болезненный старик, сгорбленный под тяжестью лет.
Её ветви, в самом низу редкие, как будто прогнувшиеся под тяжестью лет, в середине ствола сменялись ветвями густыми, широкими, сильными.
Стены и палаты давно обвалились под тяжестью лет, и лишь центральная башня все еще упорно тянулась к равнодушным небесам.
Всё это происходило в юношеском возрасте, когда всё новое читается с чистого листа, события ярко укладываются в копилку воспоминаний, не испорченных тяжестью лет.
Я чувствовал тяжесть лет, не ту тяжесть, что чувствуют старики, нет, я чувствовал какой-то груз, чувствовал ношу, хоть и был совсем налегке.

Синонимы к словосочетанию «тяжесть лет»

Все синонимы к словосочетанию ТЯЖЕСТЬ ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжесть лет»

  • После развратной, роскошной и изнеженной жизни последних шести лет в городе и двух месяцев в остроге с уголовными жизнь теперь с политическими, несмотря на всю тяжесть условий, в которых они находились, казалась Катюше очень хорошей.
  • Именно те, кого Горький называет неудачным термином «богоискатели», вот уже много лет пытаются перенести центр тяжести внутрь человека, в его глубину, и возложить на личность человеческую огромную ответственность за жизнь.
  • «Господи, какая невыносимая тоска! Слабость ли это или мое законное право? Неужели мне считать жизнь оконченною, неужели всю готовность труда, всю необходимость обнаружения держать под спудом, пока потребности заглохнут, и тогда начать пустую жизнь? Можно было бы жить с единой целью внутреннего образования, но середь кабинетных занятий является та же ужасная тоска. Я должен обнаруживаться, — ну, пожалуй, по той же необходимости, по которой пищит сверчок… и еще годы надобно таскать эту тяжесть
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «тяжесть лет»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я