Карта словосочетания «бремя лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бремя лет»

Большинство присутствующих состояло из согбенных под бременем лет сановников и из большей частью маленьких, толстеньких, а частью из тощих и комично высоких старых дам…
Тихое, размеренное бремя лет, которое я ощутила, поднимаясь по саду, сгустилось здесь ещё больше и оплетало замок, подобно паутине.
– Благодарю тебя, отец, и сожалею, что под бременем лет иссякает молодецкая сила.
Несмотря на ушибы я упорно шёл вниз, баюкая в голове мысль о увиденной с горы деревушке; которая мимолётно показала свои тайны, покрытые необратимым бременем лет.
Под бременем лет массивная арка над входной дверью заметно осела, а серые, покрытые пятнами лишайников каменные глыбы густо оплетены и связаны между собой ветвями плюща – будто мать-природа решила укрепить камни на случай ветра и непогоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славолюбец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бремя лет наложило на этого человека свой отпечаток, и даже уже подёрнуло его волосы сединой.
Бахши ростом был невелик: то ли бремя годов придавило его, то ли от природы был мелковат, так что поверх его головы волхв хорошо видел ниточку тропы.
Сам лидер из себя представлял полуживого мертвеца с закатывающимися в пелену глазами, трясущимися от бремени лет руками и неимоверно громким и твёрдым голосом, который можно было услышать с соседней улицы примерно в 100 метрах и контролирующий твоё внимание.
Кажется, стражник уже готов был поверить ей и освободить дорогу: она видела, как его лицо светлеет, а в потускневших под бременем лет глазах проскальзывает некая искра.
Видавшая виды мебель, насчитывающая несколько письменных столов и стульев, книжных шкафов, покосившихся под тяжким бременем лет, придавала юридической консультации вид убогий и необжитой.
Восседавший во главе стола старик походил на живой труп: нездорово белая, как у гусеницы, кожа, испещрённая глубокими морщинами, седые реденькие волосёнки и согнутая под бременем лет спина.
– Семьдесят четыре, – ответил прославленный врач. – Я не чувствую бремени годов, но они, как говорится, при мне.
Шёл легко, с достоинством неся грузную, отягощённую бременем лет фигуру, и предупредительно уступал дорогу дамам.
Но бремя лет удивительно нежно легло на её старческие сутулые плечи.
На часах 07.00, плоть и дух ликуют (контрастом бремени лет), в окрестностях – чарующая, встречающаяся лишь в глубинке тишина.
Ученикам приходилось следить за мельчайшим движением его потускневших под бременем лет глаз, однако эти глаза ничего не выражали и практически не двигались.

Синонимы к словосочетанию «бремя лет»

Все синонимы к словосочетанию БРЕМЯ ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бремя лет»

  • Это была отличная девушка, бодро несшая и бремя лет, и свое одиночество.
  • «Пока в человеке кипят жизненные силы, — думал Александр, — пока играют желания и страсти, он занят чувственно, он бежит того успокоительного, важного и торжественного созерцания, к которому ведет религия… он приходит искать утешения в ней с угасшими, растраченными силами, с сокрушенными надеждами, с бременем лет…»
  • Два года с половиной я прожил с великим художником и видел, как под бременем гонений и несчастий разлагался этот сильный человек, павший жертвою приказно-казарменного самовластия, тупо меряющего все на свете рекрутской меркой и канцелярской линейкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бремя»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «бремя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «бремя лет»

Ассоциации к слову «бремя»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я