Предложения со словосочетанием «тюремная библиотека»

Вообще, тюремная библиотека оказалась довольно значительной и хорошо подобранной.
Первые месяцы пребывания в одесской тюрьме я не получал книг извне и вынужден был довольствоваться тюремной библиотекой.
Мне представили на выбор две возможности: если я открою, где находится динамит, я получу самое лёгкое наказание – тридцать дней в карцере, а затем буду назначен старостой тюремной библиотеки.
Тогда же я получил каталог тюремной библиотеки.
Не что иное, друзья и сограждане, как самая громадная тюремная библиотека в истории преступлений и наказаний!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждом письме на волю был всегда ряд поручений, касающихся сидящих: к такому-то никто не ходит, надо подыскать ему «невесту», такому-то передать на свидании через родственников, чтобы искал письма в такой-то книге тюремной библиотеки, на такой-то странице, такому-то достать тёплые сапоги и пр.
После в тюремной библиотеке нашлась карта острова.
Основой формирования нравственности признавались тюремные библиотеки.
Именно тогда было принято решение пополнить тюремную библиотеку четырьмя ежедневными газетами, по одной по выбору каждого из четырёх директоров.
Так я за столько ходок чуть не все тюремные библиотеки перечитал.
Земляк-начальник не только приладил к пищеблоку, заведовать тюремной библиотекой усадил.
Адвокат как-то сказал ему, что он может пользоваться тюремной библиотекой.
Он упражнялся с монетами, потому что как-то на унылых полках тюремной библиотеки обнаружил книжку «Фокусы с монетами»; он качался; а ещё он составлял про себя списки того, что сделает, когда откинется.
Ладно, я, и то все тюремные библиотеки изучил, а эти охламоны…, ты продолжай, мил человек, продолжай.
Он переворошил всю скудную тюремную библиотеку, выкупил у декастринского спившегося инженера чудом сохранившиеся у того старые технические журналы и сидел над расчётами, бывало, целыми ночами.
Надеюсь, что отчёт будет иллюстрирован хорошими фотографиями, когда он появится, хотя не очень вероятно, чтобы тюремные библиотеки получали такого рода учёные труды.
Тюремное начальство предложило сделать выбор: если я укажу, где спрятан динамит, то буду назначен старостой тюремной библиотеки и освобождён от работы в ткацкой мастерской.
– Вам, вероятно, недостаточно книг тюремной библиотеки? – спросил директор.
В тюремной библиотеке нашлась только одна книга на английском языке – видимо, оставленная кем-то из осуждённых много лет назад.
Я заведовал тюремной библиотекой и не поднимал носа из книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремная библиотека»

  • Из скудной тюремной библиотеки администрация изъяла все сколько-нибудь дельные книги.
  • Конечно, вполне свободно я пользуюсь тюремной библиотекой и даже архивом тюрьмы; и если на мою просьбу дать мне точный план тюрьмы г. начальник ответил вежливым отказом, то отнюдь не по чувству недоверия ко мне, а лишь потому, что таковой план составляет государственную тайну.
  • В ожидании же результатов этой судорожной деятельности, он делал внезапные вылазки на пожарный двор, осматривал лавки, в которых продавались съестные припасы, требовал исправного содержания мостовых, пробовал похлебку, изготовляемую в тюремном замке для арестантов, прекращал чуму, холеру, оспу и сибирскую язву, собирал деньги на учреждение детского приюта, городского театра и публичной библиотеки, предупреждал и пресекал бунты и в особенности выказывал страстные порывы при взыскании недоимок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «тюремная библиотека»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я