Предложения со словосочетанием «тьма невежества»

Его золотая броня и корона излучают несравненный свет, который освещает вселенную и рассеивает тьму невежества.
Их задача состояла в том, чтобы доказать, что восточные славяне в IX–X веках были сущими дикарями, спасёнными из тьмы невежества варяжскими князьями.
И это вместо того, чтобы выводить из тьмы невежества заблуждающихся и верующих, находящихся в плену неведомых для них сил угнетения.
Такой человек в обычной жизни становится фокусом, излучающим духовные вибрации, преобразующие тьму невежества, подобно тому, как струящаяся вибрация солнечных лучей пронизывает небесные просторы, освещая, проясняя и согревая земное бытие.
Важно, что до прозябающих во тьме невежества варваров было донесено учение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Свет истины освещает тьму невежества, просветляя только часть всей темноты.
Когда прозрение пришло, когда свет разума разогнал тьму невежества.
А также дал обещание появляться каждый год в форме пламени, чтобы вновь и вновь устраивать огненное действо, рассеивающее тьму невежества.
Она же взамен безусловной вере в неё давала своим приверженцам цельность мироощущения, основание считать себя просветлёнными и вознаграждёнными истинным знанием в противоположность пребывающим во тьме невежества язычникам78.
Не каждый в этой тьме невежества сможет различить голос истины и пойти за лучем правды, не все смогут вырваться, а единицы.
Вся эта «херр-компания» с пеной у рта доказывала, что восточные славяне в 9-10 веках были сущими дикарями, спасёнными из тьмы невежества просвещёнными варяжскими князьями.
– Я не могу сказать с точностью многоуважаемым лордам, чей разум подобно солнцу прорезает тьму невежества, сколько всего было нападений, но мне известно, что погибло более сотни моих соотечественников.
Как факел горит, сжигая тьму невежества и самости, Посвящённый.
– Можно ли всё пространство тьмы невежества осветить светом истины?
Ту тьму невежества зовут кайтава, путь обмана, он выражается в желании достижения праведности, богатства, исполнения желаний и освобожденья (дхармы, артхи, камы, мокши).
Древнее знание пока тайно для человека, потому что внутренний мир его раздираем тьмою невежества.
Похоже, что просвещение премудрости, противопоставляется тьме невежества.
Даже после смерти тела, мы непременно вернёмся в эту точку и продолжим свой путь, но если вы пошли, не останавливайтесь, не дайте сомнениям повернуть назад, там нет места для нас, там правит тьма невежества со всеми своими атрибутами.
Узкая тропинка, по которой люди семенят друг за другом, а за её пределами их окружает тьма невежества и обманчивые миражи простых ответов.
Тьма невежества вновь опустила свой занавес, пока, точно гром среди ясного неба, в одной из скандинавских газет не появилась прелюбопытная статья.
Здесь свет знаний и вправду победил тьму невежества.
Назад к шатрам и шалашам, к непроглядной тьме невежества.
Наука подобна фонарю: освещая исследованный участок, она одновременно показывает нам окружающую тьму невежества.
Именно пламенным мечом истины сокрушают тьму невежества.
Светом знаний разогнать вековую тьму невежества, воспитать нового человека – циклопическую задачу себе определили!..
– Дочь увлечена мыслями о приобщении страдающих во тьме невежества соотечественников к истинной религии.
Страшна тьма невежества, сумерки разума, уныние души.
И, наконец, возникает тьма невежества, опутывающая живое существо, под влиянием которой индивидуум действует как глупец [33, с. 426… 428].
Обычно светоч его затухает во всеобщей тьме невежества.
Обретая понимание (знание), мы вне сомнений и страха можем выбраться из тьмы невежества собственного эго, видя свет, который устраняет тьму, и переживаем высшую радость.
Само это осознание рассеивает тьму невежества и помогает понять, как перестать убегать и прятаться от жизни, а вместо этого открыться ей навстречу и наконец расслабиться.
Следовательно, гуру – тот, кто рассеивает тьму невежества.
У древних египтян было пророчество со схожим сюжетом, в нём говорилось о мальчике, которому суждено осветить тьму невежества на земле и подарить людям свет знаний.
Осветим это состояние, и тьма невежества уйдёт сама собой.
И подобно огню, он рассеивает тьму невежества.
Мы шли, а в глазах наших, как факел, освещая тьму невежества, сияла любовь.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма невежества»

  • Побеждать нужно головой, а не руками, потому что на голову подлецы слабы; по этой-то причине они и прячут книги от бедного человека и держат его во тьме невежества, что боятся за себя.
  • Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
  • Только тогда Бородавкин спохватился и понял, что шел слишком быстрыми шагами и совсем не туда, куда идти следует. Начав собирать дани, он с удивлением и негодованием увидел, что дворы пусты и что если встречались кой-где куры, то и те были тощие от бескормицы. Но, по обыкновению, он обсудил этот факт не прямо, а с своей собственной оригинальной точки зрения, то есть увидел в нем бунт, произведенный на сей раз уже не невежеством, а излишеством просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «невежество»

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «невежество»

НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л.

Все значения слова «невежество»

Синонимы к словосочетанию «тьма невежества»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «невежество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я