Карта словосочетания «тысячи томов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи томов»

Словом, когда я устроил перепись своих книг, оказалось, что библиотека у меня состояла из трёх тысяч томов.
Двадцать две официальные наложницы и библиотека из шестидесяти двух тысяч томов свидетельствовали о разнообразии его наклонностей.
Что же говорить о китайской медицине, которая насчитывает 5000 лет существования и более 20 тысяч томов книг.
Эта библиография состоит из сотен тысяч томов, миллионов страниц, ознакомиться с которыми не под силу не только одному человеку, но даже целому научно-исследовательскому институту.
– Хочу библиотеку собрать на десять тысяч томов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбинатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лет этак две тысячи тому назад.
Знаток поэзии, он собрал огромную, около восьми тысяч томов, библиотеку по этой теме.
– Что вы хотите сказать – что я вынесла из квартиры пять тысяч томов?
С тех пор на подобную тему написаны тысячи томов, так что подробно пересказывать содержание этой книги нет смысла.
Четыре тысячи томов метафизики не объяснят нам, что такое душа.
Он собрал более тридцати тысяч томов исследований по лечебным терапиям и философии.
В моём собрании более семидесяти тысяч томов, да будет вам известно, и среди них есть редчайшие, раритетнейшие экземпляры!
Мы сами напишем её. И она займёт тысячу томов. У нас впереди целая жизнь.
В моей библиотеке хранится несколько тысяч томов, среди них есть и такие, о которых уже давно забыли.
Полки, стеллажи и шкафы с десятками тысяч томов.
За ней длинное здание занимает громадная библиотека, заключающая в себе более двадцати тысяч томов.
Около четырёх с половиной тысяч томов находились в её бессильных руках.
У вас ведь здесь шесть или семь тысяч томов
Впрочем, что о них долго говорить, ведь им и так посвящены тысячи томов различной научной литературы.
Доказательством тому являются многие тысячи томов прочитанного – начиная с десяти лет (самое начало моей читательской деятельности) и до сих пор.
На протяжении моей карьеры я видела тысячи тому подтверждений – от сообщений, полученных сегодня от моих подписчиц в социальных сетях, и диалогов с женщинами в примерочных, которым я помогала со стилем, до случаев, когда я одевала женщин, оправившихся после рака, или после рождения ребёнка, или после смены пола.
Здесь более ста тысяч томов, включая все мыслимые налоговые установления, это побольше, чем во многих юридических учебных заведениях.
Я нажала кнопку, они раздвинулись и явили мне чудо из нескольких тысяч томов.
За каждый из тех ста сорока тысяч томов, что находились в библиотеке нахттотера, истинный букинист продал бы в рабство не только себя, но и свою семью.
– Они жили на тысячу двести пятьдесят лет тому вперёд от нашего времени, и больше чем на полторы тысячи тому вперёд от времени, в котором мы пребываем теперь.
В общей сложности, в библиотеке насчитываются свыше ста пятидесяти тысяч томов, тысяча шестьсот инкунабул, все до 1520 года, и более двух тысяч рукописей, части которых более тысячи лет!
Двенадцать тысяч томов в моей библиотеке – источники моего вдохновения, необходимые для работы.
Библиотека вмещала более двухсот тысяч томов.
В ходе расследования экономического блока я собрал 4 тысячи томов документов.
Дневной свет проникал сквозь витражи, оставляя в полумраке почти шесть тысяч томов, выстроившихся на полках вдоль стен, – по большей части это были научные трактаты, изданные в девятнадцатом веке.
С руками на клавиатуре старой пишущей машинки «Olympia SG 3S/33», среди сотен или даже тысяч томов личной библиотеки.
Спасибо управляющему, не пошли тысячи томов, любовно собранные батюшкой и дедом, на растопку.
– Триста тысяч томов, – ответил я.
Дома у одной своей коллеги я видел целую библиотеку в полторы-две тысячи томов исключительно по этой проблеме, не считая рукописей и журнальных публикаций.
У меня есть такое помещение – маленькая кладовка в корме, где томятся флаги всех государств планеты, добрая тысяча томов старых лоций и диплот.
– Разумеется, нет! И я должен признаться, что мой парижский кабинет беден в сравнении с вашим. У вас тут не менее шести-семи тысяч томов
С тоской она оглядела тысячи томов, уставивших все стены библиотеки.
И ещё одно слово благодарности – создателям и кураторам замечательных электронных библиотек, благодаря которым современный зоолог имеет свободный доступ буквально к сотням тысяч томов научной литературы, изданных за последние 200–300 лет.
Он хранил триста шестьдесят тысяч томов, и у него вечно было триста шестьдесят тысяч поводов для беспокойства.
За тысячи лет набралась тысяча томов по оккультизму, эзотерическим знаниям, телепатии, парапсихологии, телекинезу и прочим чудесам.
На тёмных дубовых стеллажах стояли тысячи томов в кожаных переплётах, и ей захотелось как-нибудь на досуге полистать каждый из них.
Да и современные дизайнеры не станут заморачиваться, разыскивая подлинные мебельные гарнитуры безвозвратно ушедшего позапрошлого века и всё им соответствующие аксессуары – тысячи томов раритетных книг в тиснёных золотом кожаных, муаровых, пикейных переплётах, всяческие антикварные штучки из бронзы, мрамора, нефрита, прочих ювелирно-поделочных материалов.
Думают, что этого можно было достигнуть всяческими недоразумениями, ложью, политическими интригами и вселенскими соборами, приказами безмерно честолюбивых королей и алчных пап, тремя тысячами томов схоластических рассуждений, религиозным фанатизмом ограниченных крестьянских душ, благородным рвением единичных лучших людей, войной, убийствами и кострами, сводами гражданских законов и общественной нетерпимостью?
Ведь главный аргумент кроется в производстве, и если общественная формация не создаёт условий, для более высокой производительности труда, то хоть тысячи томов испиши, а доказать не удастся.
Кажется, он родился с клавиатурой в руках среди тысяч томов учёных книг и сразу начал читать энциклопедии, разные справочники и словари.
Тысячи томов заманчиво глядели на ошалевшего от радости профессора и его спутницу.
Её библиотека была размещена под тем самым бельведером, на котором стояли прусские гости, и являлась одной из ценнейших книжных музейных коллекций, насчитывавшей девять тысяч томов произведений немецкой классической литературы.
Тысячи томов подробных сообщений о всяческих несчастьях и неурядицах красуются на полках книжных магазинов.
Я готов привести тысячу тому доказательств.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи томов»

  • Автор признается, этому даже рад, находя, таким образом, случай поговорить о своем герое; ибо доселе, как читатель видел, ему беспрестанно мешали то Ноздрев, то балы, то дамы, то городские сплетни, то, наконец, тысячи тех мелочей, которые кажутся только тогда мелочами, когда внесены в книгу, а покамест обращаются в свете, почитаются за весьма важные дела.
  • С самым серьезным лицом она болтала тысячи тех милых глупостей, какие умеют говорить только женщины, чувствующие, что их любят; самые капризы и даже вспышки гнева, как цветами, пересыпались самыми неожиданными проявлениями загоравшейся страсти.
  • И почему бы, например, вам, чтоб избавить себя от стольких мук, почти целого месяца, не пойти и не отдать эти полторы тысячи той особе, которая вам их доверила, и, уже объяснившись с нею, почему бы вам, ввиду вашего тогдашнего положения, столь ужасного, как вы его рисуете, не испробовать комбинацию, столь естественно представляющуюся уму, то есть после благородного признания ей в ваших ошибках, почему бы вам у ней же и не попросить потребную на ваши расходы сумму, в которой она, при великодушном сердце своем и видя ваше расстройство, уж конечно бы вам не отказала, особенно если бы под документ, или, наконец, хотя бы под такое же обеспечение, которое вы предлагали купцу Самсонову и госпоже Хохлаковой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «тысячи томов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я