Предложения со словосочетанием «тысячи талантов»

Прости же сто динариев, чтобы тебе были прощены тысячи талантов.
Данные о собранных богатствах разнообразны, но в среднем получается около ста тысяч талантов золота и около миллиона талантов серебра.
Царь, простивший огромный долг (десять тысяч талантов) своему рабу, узнает о том, что помилованный им раб проявил жестокость к своему должнику.
Там долг был десять тысяч талантов, а здесь сто динариев; тот провинился пред господином, а его должник пред товарищем; тот сделал бы милость, получив своё добро, а господин простил ему всё, не видев от него никакого добра, ни малого, ни великого.
Вступление этой беседы весьма похоже на вступление в беседу о должнике десятью тысячами талантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конференц-связь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тот должен был ему десять тысяч талантов, он не оскорбил его даже словом, не назвал и злым, но только приказал продать; и это для того, чтобы освободить его от долгов.
В самом деле, если бы этот грех не был тяжелее долга в десять тысяч талантов, то есть, несказанного множества грехов, они не были бы снова вызваны чрез него.
Но как забыл о тех, так за эти стал душить товарища, и желая истребовать немногое, и тех (ста динариев) не получил, да и привлёк на свою голову тяжесть (долга) в десять тысяч талантов.
Венецианские купцы также страдали от сицилийских каперов; они уже исчисляли свои потери в сорок тысяч талантов.
Посвятив великий пост искоренению дурной привычки клясться, проповедник переходит к обличению другого порока и осуждает гнев и страсть к возмездию за обиды, что и делает через объяснение притчи о рабе, который должен был десять тысяч талантов.
Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов, а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить.
Если бы кому-нибудь вздумалось на верных весах взвесить наши слова, то в тысяче талантов житейских разговоров он едва ли найдёт и сто динариев духовных слов, а вернее сказать – не найдёт и десяти оволов.
Если бы и этот (должник) помнил о десяти тысячах талантов, то не вспомнил бы ста динариев.
Никто не согрешил столько, сколько этот (должник); всякий вид зла сделал он; это показывают десять тысяч талантов (долга).
– Вы – человек большого ума и тысячи талантов, вы выше всех законов, потому сможете рассудить нас по справедливости.
Я же оставляю вам всё, чем вы владели, когда я вошёл в вашу страну, при условии, что вы выплатите римлянам шесть тысяч талантов в возмещение ущерба, который они понесли от вас.
Так вот когда он потерял свою корону, ему пришлось пообещать мне шестнадцать тысяч талантов за то, чтобы я вернул ему её.
Что символизирует долг в десять тысяч талантов человека, который был приведён к царю?
Руководство государство ввело ряд стимулов, например, программы «Тысяча талантов» и «Десять тысяч талантов» с очень высокими критериями отбора.
На всё я выделил пятьсот тысяч талантов золота, этого должно было хватить.
– Я готов заплатить контрибуцию в десять тысяч талантов.
Сайтов для певцов было много, но все они наводнены тысячами талантов с армиями подписчиков.
Не говори мне: «У меня лежат доходы, собранные во столько-то и столько лет, – тысячи талантов золота, прибытки, возрастающие с каждым днём».
Существовала какая-то китайская программа «План тысячи талантов».
Основой основ развития ребёнка является его стремление компенсировать свои слабости; из этого чувства неполноценности возникает тысяча талантов и способностей.
Какой налог должен заплатить коллектив с урожая в 30 тысяч талантов, при условии что половина воинов не участвовала в походе?
Мы – уж молчу обо всём остальном, хотя мог бы многое сказать на этот счёт, – мы, имея вокруг себя такое безлюдье, какое все вы видите, да ещё в такое время, когда лакедемоняне уничтожены, фиванцы заняты своими делами31, а из остальных нет никого, кто был бы способен поспорить с нами за первенство, могли бы, конечно, и своим собственным спокойно владеть, и быть судьями между остальными; (28) тем не менее мы лишились собственной области32, больше полутора тысячи талантов истратили без всякой нужды33, а кого во время войны приобрели себе в число союзников, тех во время мира растеряли34 вот эти люди; да, кроме того, мы сами же против себя дали подготовиться такому врагу.
Напитки подаваемы были в золотых сосудах и сосудах разнообразных, ценою в тридцать тысяч талантов; и вина царского было множество, по богатству царя.
Когда он стал с ними рассчитываться, к нему привели слугу, который задолжал ему десять тысяч талантов.
Только возьми не пятьсот, а тысячу талантов, как компенсацию моей немощности.
Обладаешь тысячей талантов и всегда готов поделиться сотней историй.
Пунийцам запрещается иметь армию и военный флот, разумеется, должна будет уплачена контрибуция в размере пятисот талантов золота и тысячи талантов серебра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи талантов»

  • Мало того, я уверен, что тысячи талантов и умников, столь возвышающихся, если б вдруг навалить на них ротшильдские миллионы, тут же не выдержали бы и поступили бы как самая пошлая ординарность и давили бы пуще всех.
  • 24. Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
  • Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «талант»

  • ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «талант»

ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя.

Все значения слова «талант»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «талант»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «талант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я