Карта словосочетания «тысячи рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи рук»

Коррехидора при торжественных криках стащили на улицу, обступили, стеснили и, прежде чем он успел разинуть рот, тысячи рук подняли его и понесли с триумфом.
Прошлое нас держит, хватает тысячами рук и не даёт шага вперёд сделать или заставляет делать эти шаги так плохо, как мы делаем.
Заводу требовались тысячи рук для работы на новых высокоточных станках, выпускавших комплектующие для оборонной промышленности страны.
Ежедневно тысячи рук простирались в молитвах ко мне, сотни сердец трепетали при мысли о моей благосклонности.
Последнее происходило потому, что их финальная локация находилась далеко за пределами моего стола, в тысячах рук потенциальных приобретателей карт, и логистика этого путешествия пока плохо складывалась в голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь на чердаке казалось, что книга вся покорёжена временем, что её хлестали дожди и перелистывали тысячи рук.
Сначала несмелые, но подхваченные сотнями тысяч рук во всех галереях, они сотрясали своды лабиринтов.
Они дают, берут обратно и снова отдают друг другу зелёные бумажки, которые шуршат, как сухие листья, и пахнут тысячами рук.
Вновь прибывшие поднялись на второй этаж по широкой лестнице, огороженной дубовыми перилами, отполированными тысячами рук, касавшимися их.
Причина – чудовищная дисперсия в покере, когда можно хорошо отыграть десятки тысяч рук и всё равно быть в минусе.
Взметнулись тысячи рук, принося клятву верности родине и революции до самой смерти.
Кто вообще узнает про них, пока не повернётся со скрипом захватанный, заляпанный тысячами рук калейдоскоп истории?..
Даже если вам удастся получить достоверную информацию о том, что отрицательные стрики в покере могут составлять столько-то больших блайндов и длиться столько-то тысяч рук, то вы всё равно не поверите.
Веки против воли сомкнулись, а тело будто подхватили тысячи рук и понесли на край обрыва, чтобы сбросить в бездну.
Тысячи рук пытались остановить его и утащить к прилавкам, где была разложена всякая туристическая всячина.
Тысячи рук поднимались вверх, и в густеющем воздухе вечера живыми окошками светились дисплеи тысяч камер.
Когда из-за занавеса, словно отголоски размеренного марша, начинает доноситься приглушённое «Hol weg», арена взрывается восторженными криками и тысячи рук взлетают вверх.
Все подъезды и подворотни были нашими, и я говорил тебе – помнишь? – что хотел бы иметь тысячу, даже сто тысяч рук, чтобы ласкать тебя всю сразу и одновременно.
Непростая работа, как оказалось, пожать тысячу рук в приветствии и ещё тысячу на прощание!
– Приготовьтесь удивляться, – уже порядочно оторвавшись от остальной группы выкрикивает организатор. – Работа тысячи рук, деньги сотни корпораций!
Если её последователи гонимы – тысячи рук раскрываются им навстречу.
Я хотел бы иметь тысячу рук, тысячу губ и тысячу… темпераментов, чтобы обнимать сразу целые полчища этих очаровательных и ничтожных созданий.
Количество взрослых людей, которым когда-либо пригодится интеграл (1–3x + 4x2)–2 dx, или формула косинуса 3θ, или синтетическое деление многочленов, можно сосчитать на нескольких тысячах рук.
Она до сих пор хранила память тысячи рук рода фей, передававших рецепт из поколения в поколение.
Словно тысяча рук залезло под кожу, перебирая каждый миллиметр.
Он дотронулся до креста и ощутил нежнейшую отполированную тысячами рук поверхность.
Машина сделана тысячами рук – от проекта, первых испытаний, заводского исполнения, заводских лётных доводок, – уже для тебя тиражная, но она снова готовится в полёт коллективом.
Он посмотрел на здание, построенное в форме сапога, не так давно там продавали недорогую качественную обувь, сшитую на фабрике на окраине города тысячами рук сытых людей, живущих тут же в прекрасном районе.
Тысячи глаз одновременно высматривали разложенные повсюду товары, тысячи голосов зазывали покупателей в лавки, а тысячи рук отсчитывали звенящие монеты и складывали их в мешочки и сундуки.
Едва его голова показалась над водой, как туман поглотил её, одновременно с этим всё тело оказалось скованным, словно его схватили тысячи рук.
На каждой руке расположен глаз, и получается, что, помимо тысячи рук богиня, обладает и тысячей глаз.
Когда кидаю ком холодной земли, вижу тысячи рук, что вместе со мной поднимаются в прощальном жесте вслед уходящему пылающему кораблю.
Разницы нет: десятки тысяч рук замерли в прощальном жесте.
– С тех пор тысячи рук перерисовывали те карты, и уже никто не может сказать точно, что на них было изначально.
Стены с панелями, покрытыми иероглифами и изображениями аллегорических процессий, должно быть, были делом тысяч рук на протяжении тысячелетий; коридоры бесконечной длины заканчивались квадратными комнатами, в середине которых были устроены ямы, в которые мы спускались с помощью кошек или винтовых лестниц.
Переплетение узоров чугунных решёток лестниц, дерево перил отполировано тысячами рук, а иногда и поп.
Мне кажется, разницы не заметят, – пытаясь не отмахиваться от тысячи рук служанок, поправляющих сразу мой макияж, причёску и платье, печально предложила я.
На серебристой поверхности, основательно затёртой тысячами рук, был отчеканен портрет узколицего мужчины, правый глаз которого был прикрыт компактным оптическим прицелом.
Вдоль зеркал тянулась отполированная прикосновениями тысяч рук балетная перекладина.
Тысячи рук тянули его в низ, в пучину безумия, чей холод был болезненнее адского пламени.
Пока сами путешествуем и нам протягивают тысячи рук в разных странах – мы должны помнить это.
Я задохнулся, сделал шаг вперёд и у каждого из нас выросли тысяча рук и тысяча губ.
Помню, как тень изумления пробежала по его лицу, когда Queen заиграли «Radio Ga Ga» и десятки тысяч рук слаженно пришли в движение. Queen никогда в жизни не видели ничего подобного – прежде они исполняли эту песню только в темноте.
Он появился в глубине зала и, сопровождаемый своими помощниками, медленно зашагал по длинному проходу, и в этот момент тридцать тысяч рук поднялись в приветствии.
Стёртые каменные ступени и бегущий по левой стене желобок, вытертый за многие столетия тысячами рук, словно лишний раз говорили о глубочайшей древности этого мира.
Там где касались тысячи рук, камень отполирован, а остальная поверхность шершавая, да ещё и давно не мытая.
Из храма доносился сонный речитатив – новоначальный монах читал «Сутру тысячи рук и глаз».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи рук»

  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • В Англии и ее колониях письмо есть заветный предмет, который проходит чрез тысячи рук, по железным и другим дорогам, по океанам, из полушария в полушарие, и находит неминуемо того, к кому послано, если только он жив, и так же неминуемо возвращается, откуда послано, если он умер или сам воротился туда же.
  • Это — сотая доля секунды, волосок. Я увидел: тысячи рук взмахнули вверх — «против» — упали. Я увидел бледное, перечеркнутое крестом лицо I, ее поднятую руку. В глазах потемнело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «тысячи рук»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я