Предложения со словосочетанием «гигантская рука»

Воздух там наполнен мельчайшей гранитной пылью, и кажется, что чья-то гигантская рука накинула на эту суровую землю тонкую сверкающую вуаль.
Отдельные горы тоже видны как будто одновременно со всех сторон, и кажется, что всё это нарочито создано невидимой гигантской рукой и поставлено высоко, чтобы вы могли видеть.
Долину трясло так, словно протянувшаяся с неба гигантская рука стремилась вырвать, вывернуть её из горного кряжа.
Нас всех как будто прихлопнула гигантская рука, упавшая откуда-то с небес.
Весь дом тряхануло так, словно гигантская рука сорвала его с фундамента и подняла в небо – подняла и уронила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смёрзнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг он почувствовал, что голову сдавило – будто гигантская рука сжимает виски; почувствовал, что его поднимают; и мир разлетелся тысячей звёздных вспышек, каждая вспышка становилась картинкой, что проносилась перед его мысленным взором или кружилась, уменьшаясь и удаляясь, едва он успевал заметить её.
Девушка закричала и попыталась спастись бегством, но едва она повернулась по направлению к дворцу, как гигантская рука схватила её руку.
Дерево напоминало гигантскую руку, которая махала ему.
Много столетий назад норвежские мореходы обратили внимание на странное явление, когда суда, пересекая местные фьорды, вдруг застывали на месте и, точно удерживаемые незримой гигантской рукой, не могли двинуться ни вперёд, ни назад.
Лётчики лишь только в 30-х годах XX века разглядели на красноватой почве, словно вычерченные гигантской рукой, желтовато-белые треугольники, трапеции, спирали; длинные прямые борозды, сходящиеся и вновь расходящиеся в определённых точках.
Но если там мы смотрим, задирая головы, на монументальные трёхмерные сооружения простой геометрической формы, то здесь приходится смотреть с большой высоты на широкие просторы, покрытые таинственными линиями и изображениями, которые словно вычерчены на равнине гигантской рукой.
Хруст слышался со всех сторон, как будто я оказался в бумажном пакете, сминаемом чьей-то гигантской рукой.
Раздался невероятный треск, будто две гигантские руки разорвали по шву десять тысяч миль чёрной парусины.
Казалось, чьи-то гигантские руки сжали её тело, сдавливая всё сильнее и сильнее.
Неожиданно, точно удар гигантской руки, без предупреждения на него налетела чёрная волна, лицо девочки исчезло, оставив после себя только серую пустоту.
Теперь там было пустое пространство, как будто гигантская рука смахнула всё содержимое комнаты к краям.
Да, конечно, у меня была дубина, но что я мог сделать против четырёх гигантских рук?
Но когда мрак наконец-то развеялся, стал виден только смутный человеческий силуэт, почти бесформенный, воздевающий гигантскую руку, тщетно пытаясь заслониться от какой-то чудовищной несправедливости.
Но в это же мгновение белая завеса перед нами отступила, словно её отдёрнула гигантская рука, и нашим взорам предстало удивительное зрелище.
И более того, созданная ею руна не просто ударила и исчезла – девушка в белом словно заморозила её в воздухе и теперь как гигантской рукой удерживала наглеца в мундире над землёй, медленно один за другим сжигая его щиты…
Гранитные глыбы нависали над самой крышей, обнимая стены гигантскими руками.
Так нет же, как будто взяли в гигантскую руку сколько вместилось и высыпали.
Наши ноги ступают по песку, и со стороны кажется, что гигантская рука двенадцатью пальцами шарит по жаркому морскому дну.
Подъём здесь становился более пологим, но зато обрывался метров на шесть, как будто кто-то ударил гигантской рукой и отшиб этот кусок.
Как будто какие-то гигантские руки выкручивали старца, отжимая из него воду, да так и оставили – совершенно измятого.
Щупальца, словно гигантская рука сдавили его тело, закрывая солнечный свет. И лишь далёкий крик напоминал о том, что всё это не сон.
А через несколько мгновений ударил в барабан ужасный демон туч, одним взмахом гигантской руки посылая на остров необоримые скопища водных струй.
И эта трещина прямо на глазах стала расширяться и углубляться, словно гигантские руки потянули получившиеся от разлома половины в разные стороны.
Мощное движение гигантской руки – и голова птицеробота вместе с фрагментом шеи оторвалась от туловища.
Пространство вокруг скрипело, создавалось впечатление, будто гигантская рука скручивает давно заржавевшие болты.
Она взмыла вверх, увлекаемая неизвестной силой, которая сдавила её горло, словно гигантская рука вцепилась ей в горло, не позволяя сделать и вздоха.
Листва кустов и зелень трав, словно раздираемая гигантскими руками, рвалась и осыпалась, уносимая с прежних мест.
Казалось, что гигантская рука просто бросила россыпью на остров несколько десятков ветхих лачуг.
Разбитый страшно: капот в гармошку, будто гигантской рукой безжалостно, играючи смяли в комок шоколадную фольгу.
Ведро коснулось молочной реки, полностью опустилось в неё и гигантская рука снова затянула его вверх.
Оно было похоже на высунувшуюся из-под земли гигантскую руку.
Плющ надо мной начал двигаться – я вновь переживал тот же момент, когда гигантская рука раздвигала ветки кустов, в которых я скрывался перед своим триумфальным побегом.
Гигантская рука состояла из слизистой субстанции, называемой «жидким ругательством».
Из некоторых, много больших отверстий, чудной спиралью спускались к земле вьюнки; все семь гигантских рук были ими оплетены, и порой казалось, что существо оживает.
Однако из-за уже давно пустившей метастазы в мышлении лени – часто принимаемой за гибкость мышления и креативность – я пришёл к идее заменить трудоёмкие опоры гигантскими руками титанов.
На суровом, словно каменном лице появилось подобие улыбки, обе гигантские руки протянулись к струнам, порождая прекрасную музыку.
Казалось, будто отпустила гигантская рука, сжимавшая тело и разум последние несколько часов.
После долгих монотонных вступительных речей из экрана высовывалась гигантская рука и пальцем указывала на нового старейшину.
Те же неторопливо переместили с полдюжины своих боевых мамонтов, низвергли "вражеского" боевого мамонта – и стали ждать "ответного удара", со своей стороны пращников и шестирукой гигантской руки.
Агент разрушитель расслабился, а его гигантские руки полетели вверх прямо на крышу.
Из песка, разбрасывая вокруг себя слюну и ревя, выскочило нечто, больше похожее на помесь сороконожки с гигантскими руками гориллы.
Великан замахнулся гигантской рукой.
Он попытался всплыть, но будто гигантская рука придавила его ко дну.
Лидер положил гигантскую руку на стол, когда он двигался.
Будто неведомая гигантская рука взвилась вверх и разбила стекло, загораживавшее нас от бури.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантская рука»

  • Как все тихо, все сонно в трех-четырех деревеньках, составляющих этот уголок! Они лежали недалеко друг от друга и были как будто случайно брошены гигантской рукой и рассыпались в разные стороны, да так с тех пор и остались.
  • По голубому северному небу, точно затканному искрившимся серебром, медленно ползла громадная разветвленная туча, как будто из-за горизонта протягивалась гигантская рука, гасившая звезды и вот-вот готовая схватить самую землю.
  • Между древесными стволами, обросшими седым мохом и узорчатыми лишаями, царит вечный полумрак: свесившиеся лапчатые ветви елей и пихт кажутся какими-то гигантскими руками, которые точно нарочно вытянулись, чтобы схватить вас за лицо, пощекотать шею и оставить легкую царапину на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гигантская рука»

  • Феномен «гигантской руки» (от англ. giant hand) — в авиационной психологии разновидность нарушения пространственной ориентации пилота, ощущаемая лётчиком как вмешательство в управление полётом неких потусторонних сил. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГИГАНТСКАЯ РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гигантская рука»

Феномен «гигантской руки» (от англ. giant hand) — в авиационной психологии разновидность нарушения пространственной ориентации пилота, ощущаемая лётчиком как вмешательство в управление полётом неких потусторонних сил.

Все значения словосочетания «гигантская рука»

Синонимы к словосочетанию «гигантская рука»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я