Предложения со словосочетанием «тысячи прикосновений»

Преклонив колени на плите, отшлифованной тысячами прикосновений, он предался молитве.
Тело человекольва хранит на себе следы тысяч прикосновений, словно верующие ласкали и поглаживали его, рассказывая его историю.
Отполированный тысячами прикосновений руль, накидки сидений, «украшенные» сигаретными дырками от падающего пепла и пятнами от пролитых жидкостей.
Во всём чувствовалась глубокая древность – казалось, здесь сотни лет ничего не менялось, перила лестниц и дверные ручки были отполированы до блеска тысячами прикосновений
Дерево в этом месте было отполировано до яркого блеска десятками тысяч прикосновений, и, благодаря этому, каждый, кто преклонял колени перед императором, оказывался в небольшом блестящем круге, как на циновке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соколятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Южная сторона колодца, неподалёку от огромной отшлифованной тысячами прикосновений глыбы, что служила трапезным столом для многих путников, была окружена ничем не привлекательными зарослями полыни.
Девочка стремительно поплыла вниз, попала в самую середину огромной стаи чёрных рыбёшек, почувствовала тысячи прикосновений и заметила изменения в своём теле.
Это был самый старый, усталый поезд, с потрескавшейся красной краской на боках, блестящими отполированными тысячью прикосновениями медными ручками и с настоящим густым белым паром, вырывающимся из трубы.
Меня трясло от тысяч прикосновений маленьких молний, которые пульсирующими цепочками шли от старухи, потерявшей очертания фигуры, ко мне.
Прошлась по горнице, рассматривая вещи – совершенно ей чужие вещи, старые, помнящие тысячи прикосновений чужих рук, слышавшие тысячи чужих разговоров.
Он удивился, как хорошо помнит его тело особенности этого кресла; и он, как старого приятеля, погладил деревянную шишечку на ручке, отлакированную тысячами прикосновений, не одна сотня из которых принадлежала и ему.
Старое веретено с отполированной тысячей прикосновений рукоятью.
Отполированная тысячами прикосновений каска блестела тусклым свинцом.
Надо сказать, что я бы ни за что не поменял их на какие-либо другие двери: эпоха былого и мудрая вечность застыли в них, каждая дверь хранит тысячи прикосновений – их нельзя менять.
Дорожная палка, истрепавшаяся повязка на глазах, лохмотья, немного воды и простая, но бесценная флейта, запрятанная в складки одежды и отполированная тысячами прикосновений пальцев и сотнями поцелуев – его мечта, его спутница, его невеста.
– Да, да, в самую точку, молодой человек, – старчески закряхтел инспектор, подходя к отполированной тысячами прикосновений регистратурной стойке.
Дерево до блеска отшлифовано тысячами прикосновений.
Старый засов, отполированный сотнями тысяч прикосновений, поблёскивал под лучами жёлтого светила, будто отполированный.
И несколько миллионов оставшихся в живых передают из рук в руки измятые и переклеенные купюры или отполированные тысячами прикосновений монеты, и нет никакой нужды знать, в какой стране их чеканили, печатали и пускали в оборот, достаточно просто глянуть на цифры.
Я с осторожностью взялся за тёплое древко ручки, отполированное тысячью прикосновений чьих-то рук, и потянул тяжёлую дверь на себя.
Я не спал и не бодрствовал, но каменная стена, отполированная тысячами прикосновений узников до меня, извивалась, превращаясь в жуткие картины.
Зашарканный пол, облупившуюся от времён краску на дверях и блестящую от тысячи прикосновений ручку.
Потянув за длинные, отполированные тысячами прикосновений, деревянные ручки, мы зашли внутрь.
На гладкой, отполированной тысячами прикосновений, поверхности поигрывали блики от огня жаровни.
Сощурившись от яркого света, отражённого изваянием, она опустила взгляд на выстроившуюся полумесяцем группу паломников, монотонно читающих молитвы перед основанием резного постамента из розового мрамора, отполированного до стеклянного блеска тысячами прикосновений.
Указательный палец левой руки лёг на курок, отполированный тысячами прикосновений тех, кто владел автоматом до него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи прикосновений»

  • Словно тысячи металлических струн протянуты в густой листве олив, ветер колеблет жесткие листья, они касаются струн, и эти легкие непрерывные прикосновения наполняют воздух жарким, опьяняющим звуком. Это — еще не музыка, но кажется, что невидимые руки настраивают сотни невидимых арф, и всё время напряженно ждешь, что вот наступит момент молчания, а потом мощно грянет струнный гимн солнцу, небу и морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «прикосновение»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Синонимы к словосочетанию «тысячи прикосновений»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я