Предложения со словосочетанием «тысячи обломков»

Вот – троодон летит над площадью, вот – он разевает свой крохотный рот в немом крике, вот – размахивает хилыми лапками, вот – тощим хвостом задевает памятник, и тот, упав, раскалывается на сотни и тысячи обломков.
Мы вынуждены были покинуть то место из – за сотен тысяч обломков.
Картина, которую предлагал обзорный экран, по-прежнему могла свести с ума: вокруг парили тысячи обломков, где-то на периферии зрения контрастными пульсирующими сполохами бил стационарный лазер главного калибра, а сзади, всего в полусотне километров от кормы «Фантома», словно приклеенные, висели три истребителя противника.
Больше всего на свете мне хотелось сбросить её, чтобы она, ударившись о землю, разлетелась на тысячи обломков, но все три печати нужны были мне целыми и невредимыми.
Потом глухой, прерывистый рокот и мощный удар урагана, дробящего стекло, кирпич, бетон на тысячи обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балобан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаружен слой развала XII в. и многие тысячи обломков первоначальных фресок.
Летевший к нему стол взорвался тысячью обломков, и он нырнул прямо в них, избежав столкновения с другой мебелью, которая врезалась в стену у него за спиной.
Тысячи обломков, целое их облако, печально кружились в медленном траурном танце, а между ними, как стервятники над полем битвы, носились автоматические дроны, пожирая и переваривая всё ценное, что могли найти.
Здесь среди сотен тысяч обломков глиняных сосудов местной работы, множества бронзовых застежек-фибул найдено большое число чернофигурной греческой керамики.
Взрыв потряс окрестности, разметал тысячи обломков в радиусе сотен километров: они падали, поджигая лес, прорубая в нём просеки, срывали лавины камнепадов, сокрушали здания, и вскоре очертания гор скрылись за плотной завесой дыма и пыли, сквозь которую то и дело прорывались отсветы пожаров.
– Найденные 3,5 тысячи обломков состояли из железа с небольшими вкраплениями силикатов.
Неведомая сила разорвала спутник изнутри, разметав тысячу обломков.
Вся орбита станции и сверху и снизу забита многими тысячами обломков спутников или оставшимися разгонными блоками ракет-носителей.
Цветной гипс раскололся на тысячу обломков.
Раздался жуткий грохот, ворота, башни, стены, всё вздулось и тут же полетело на маленькое войско, по пути разрываясь на тысячи обломков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи обломков»

  • Второй вал покрыл весь Симодо и смыл его до основания. Потом еще вал, еще и еще. Круговращение продолжалось с возрастающей силой и ломало, смывало, топило и уносило с берегов все, что еще уцелело. Из тысячи домов осталось шестнадцать и погибло около ста человек. Весь залив покрылся обломками домов, джонок, трупами людей и бесчисленным множеством разнообразнейших предметов: жилищ, утвари и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «обломок»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я