Предложения со словосочетанием «тысячи крестьян»

Там, где ещё недавно жили тысячи крестьян, теперь было сплошное вымершее пространство.
Анархия, безвластие, сотни тысяч крестьян без земли, которые начнут резать помещиков и жечь усадьбы, множество солдат, оказавшихся не у дел, погромы, грабежи, убийства.
– Сначала две, потом пять и конечная цифра – десять тысяч крестьян.
Помимо других ценных подарков, я имел счастье получить семь тысяч крестьян!
Возвратившиеся с войны сотни тысяч крестьян и рабочих оказались без занятий и средств к существованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тиран, правящий одним небольшим городом или маленьким округом, скоро обнаружил бы, что сто вооружённых сторонников – слабая защита против десяти тысяч крестьян или граждан.
Десятки тысяч крестьян были мобилизованы на ремонт и строительство каналов, эти работы продолжались непрерывно девять лет.
Десять тысяч крестьян кричали: «Да здравствует король!» – когда мэр удостоился чести приветствовать его величество.
Ты должен понять, мой сын: когда я восприняла престол, флот был в упущении, армия в расстройстве, 17 миллионов государственного долга и 200 тысяч крестьян находились в открытом бунте.
Только теперь уже к нему присоединились бы сотни тысяч крестьян, понявших, что марксистско-ленинские жидо-большевички просто-напросто обманули их, не дав ни земли, ни свободы, ни равенства, ничего, кроме доброй сотни коммунистических концлагерей.
Далёкие от того, чтобы оставаться лишь скромными людьми в сутанах, настоятели крупных монастырей контролировали обширные сельскохозяйственные угодья, на которых работали тысячи и тысячи крестьян, а многие епископы осуществляли заочный контроль над множеством епархий, которые они фактически никогда не посещали и которыми не руководили.
Сыск беглых в 60-х годах стал грандиозным предприятием, охватившим всю страну: были пойманы и возвращены прежним владельцам десятки тысяч крестьян.
Не существует такого превосходства природных сил, искусственных орудий или упражнением приобретённой ловкости, которое сделало бы одного человека способным держать в постоянном подчинении целую сотню его собратьев; тиран одного города или небольшого округа скоро поймёт, что сотня вооружённых приверженцев будет плохой для него охраной от десяти тысяч крестьян или граждан; но сто тысяч хорошо дисциплинированных солдат будут деспотически повелевать десятью миллионами подданных, а отряд из десяти или пятнадцати тысяч гвардейцев будет способен наводить ужас на многочисленное население громадной столицы.
За годы правления ею было подарено своим ближайшим сподвижникам более восьмисот тысяч крестьян с землёй.
Они (помимо своих духовных дел) были в очень земном смысле слова хозяевами нескольких сотен или даже тысяч крестьян, которыми управляли через надсмотрщиков.
Его жестоко подавили; были убиты около двух тысяч крестьян.
К нему поступали приказы взять на себя командование на западе, где всё ещё бушевала гражданская война, и центральному правительству не удавалось сокрушить контрреволюционные выступления нескольких тысяч крестьян.
На эту гигантскую стройку были брошены сотни тысяч крестьян со всей страны, и они гибли, как мухи, превращаясь в строительный материал.
Это письмо, распространявшееся в устной форме среди тысяч крестьян, яркий образец такого творчества.
Лавинообразно растёт число крестьянских восстаний, в которых участвуют десятки тысяч крестьян и которые подавляются с помощью армии.
Всего жертвами красного террора по британским данным было 815 тысяч крестьян, 193 тысячи 290 рабочих.
Вместо этого он увидел, как тысячи крестьян вручную собирают рис и злаки.
Однако затеянные царём масштабные реформы, для реализации которых сотни тысяч крестьян были призваны в армию или отправлены на принудительные работы, повлекли за собой небывалый до того рост преступности.
Огромные леса, заполонившие большую часть земель, двадцать пять деревень, несколько десятков тысяч крестьян, миниатюрная армия из сотни бойцов, месторождение соли – вот, пожалуй, все активы нашего рода.
Тем временем тысячи крестьян были согнаны в воронежские рощи.
Но за годы реформы землю через банк приобрели 900 тысяч крестьян.
Было переселено около 350 тысяч крестьян, что конечно, вызвало обострение земельных отношений в тех районах, куда их переселили.
От работы отрывались тысячи крестьян, отчего поля приходили в запустение.
Участившиеся крахи банков и акционерных компаний вели к разорению сотен тысяч крестьян, мелких торговцев и ремесленников, распродаже их собственности за неуплату долгов, превращению их в нищих.
Да, она младшая дочь, и её приданое не настолько обширно, как хотелось бы, но это плодородные земли, на которых живут тысячи крестьян и арендаторов.
Во время подавления тамбовского восстания 1920–1921 годов новая советская власть расстреляла, умертвила газами по разным оценкам от 70 до 90 тысяч крестьян.
Десятки и даже сотни тысяч крестьян, создававших крепкие хозяйства предпринимательского типа, представляли ничтожно малую величину по сравнению с общей массой.
А тут ещё и неурожаи случались, отчего люди в деревнях и городах российских голодали, и болезни, от которых ежегодно умирали многие тысячи крестьян и горожан, накатывались.
Ежегодно чиновники собирали на эти работы десятки тысяч крестьян и рабов, которые строили каналы к «высоким полям», лежащим вдали от реки.
А мне, законному наследнику ольденбургского престола, дали только небольшой отряд воинов да крохотное владение с тысячей крестьян.
То есть, на весь объём ордынского «выхода» можно было кормить в течение года порядка 80 тысяч крестьян – население нескольких княжеств.
– В обычном княжестве находится пять сотен горожан и четыре с половиной тысяч крестьян.
Бусов пишет: «Они повесили на деревьях за одну ногу несколько тысяч крестьян с жёнами и детьми и стреляли в них из луков и из пищалей».
Но могла ли агитация заставить сотни тысяч крестьян драться часто с вилами и косами против пулемётов и броневиков?
В конце XII в. тевтонское нашествие грозит уже серьёзной опасностью: всюду основываются монастыри и в них, а равно и в городах устраивается немецкое монашество и духовенство, ведя за собой тысячами крестьян, горожан и ремесленников.
Казна отдала её в частные руки, «учиня из купечества компанию добрых и знатных людей», наделив льготами, выдав ссуды и приписав тысячи крестьян.
Фашисты расстреливают, вешают, пытают тысячи крестьян, убивают детей.
Закончилась коллективизация, в процессе которой сотни тысяч крестьян подверглись административной ссылке.
В орденских поместьях и сейчас работают десятки тысяч крестьян.
Несколько тысяч крестьян были превращены в военных поселян: старики названы инвалидами, взрослые – рядовыми, дети кантонистами.
Люди выходили из дома группами не менее трёх человек, на ночь запирали двери и ставни на тяжёлые засовы, а днём устраивали регулярные облавы на волков, в одной из которых участвовала тысяча крестьян.
– Да потому что при полном покрытии всех своих расходов из государственной казны он получал десять тысяч рублей ежемесячно карманных денег, десятками тысяч крестьян, земель – сотнями миль, дворцы, дома и прочие материальные блага.
Монархия мобилизовала несколько сотен тысяч крестьян на русско-турецкую войну и обучила их обращаться с оружием.
За короткий вечер всё не упомнить, прожитых событий хватило бы раздать тысяче крестьян, жизнь коих скупа на новое, скучна как хмарь, повторяется изо дня в день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи крестьян»

  • Хотя кашель мешал Дьякону, но говорил он с великой силой, и на некоторых словах его хриплый голос звучал уже по-прежнему бархатно. Пред глазами Самгина внезапно возникла мрачная картина: ночь, широчайшее поле, всюду по горизонту пылают огромные костры, и от костров идет во главе тысяч крестьян этот яростный человек с безумным взглядом обнаженных глаз. Но Самгин видел и то, что слушатели, переглядываясь друг с другом, похожи на зрителей в театре, на зрителей, которым не нравится приезжий гастролер.
  • Вклады благочестивых людей в монастырскую казну усилили это богатство, а несколько тысяч крестьян, осевших на монастырской земле, представляли собой даровую рабочую силу.
  • Сатира обличала дурных помещиков и старалась защищать человеческие права крестьян. С 1762 года идет ряд указов о повиновении крестьян помещикам. В 1783 году утверждается крепостное право в Малороссии. До воцарения императора Александра сотни тысяч крестьян раздаются во владение частных лиц. В 1857 году поднимается вопрос об освобождении крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «тысячи крестьян»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я