Предложения со словосочетанием «тусклый солнечный свет»

Тусклый солнечный свет ослепил её, и она вскинула руку, чтобы защитить глаза.
Не сразу девочка увидела тонкие, мерцающие в тусклом солнечном свете нити.
Его настроение вполне соответствовало хмурому, пасмурному утру, с нависшими над головой плотными тучами, через которые едва-едва пробивался тусклый солнечный свет.
Небо, сгустившись в серую пелену, едва пропускало тусклый солнечный свет.
Наконец они добрались до юго-восточного конца церкви. Из окна-розы над головами лился тусклый солнечный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздухораспределитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проникавшему сквозь окна тусклому солнечному свету не удавалось осветить все уголки чистого и тихого зала.
Кроваво-красные камни легко скользили между пальцами, ловя на грани тусклый солнечный свет.
В тусклом солнечном свете индианка и младенец выглядели одинаково слабыми и крошечными, но мирно спали.
Только жалкие проблески тусклого солнечного света на утро после полной луны.
Высотой в два-три этажа, они с шуршанием выгибали крыши, чтобы поймать пока ещё тусклый солнечный свет.
Заходя в просторную комнату после неосвещённого маленького коридорчика, видишь, как таинственно падает тусклый солнечный свет на дощатый пол через запылённые окна.
– Ну да ладно, – добавил он, сделав шаг вперёд на освещённый тусклым солнечным светом пятачок комнаты.
Через окно с решёткой, которая была установлена ещё в советские времена, в комнату проникал тусклый солнечный свет, робко пробивавший себе путь сквозь лёгкий туман и стаю серых облаков.
Тусклый солнечный свет отражался в десятках луж, бросал светлые блики на ковёр опавших разноцветных листьев, которые, как ни старались, не успевали убирать дворники.
Тусклый солнечный свет медленно наполнял комнату, спускаясь с потолка на светло-зелёные обои, отражаясь в большом зеркале и зарываясь в уютном и теплом ковре, цвета весенней травы, рядом с моей кроватью.
Эти проклятые души ждут воскресенья, чтобы ангелы тени могли использовать раритет… – мы остановились там, где тусклый солнечный свет пробивается сквозь темноту.
Секунду спустя замок упал, дверь открылась, а из фургончика стали вылезать люди, щурясь на тусклый солнечный свет пасмурного дня.
Тусклый солнечный свет пытался пробиться через эту плотную, огромную дождевую тучу, сердито плывущую по небу.
С этой же стороны в трёх метрах от кровати расположилось большое окно, неплотно занавешенное портьерой, сквозь прореху в помещение прорывался тусклый солнечный свет, подле него (окна) пухлая софа, чуть дальше большой комод из тёмного дерева, уставленный какими-то шкатулками и вазочками.
Вот дуб с низко склонённым, будто в знак почтения, суком; вот тусклый солнечный свет просачивается между ветвями деревьев, перескакивая из одной прогалины в другую; вот ствол, обвязанный бордовой верёвочкой, которую никто не потрудился снять; а вот и камень.
Кухню заливал тусклый солнечный свет.
На самом деле, днём картина была такой же, за исключением пробивающегося сквозь густые тучи тусклого солнечного света, который делал бесконечную равнину не чёрной, а насыщенно серой.
Кто-то сорвал мешок с головы лейтенанта, и он инстинктивно зажмурился от ударившего в глаза тусклого солнечного света.
Всё также стояли письменный стол, на котором был идеальный порядок, и книжный шкаф, в котором было множество книг с разноцветными обложками, всё также проникал в комнату тусклый солнечный свет.
Короткие лезвия мечей окрасились тусклым солнечным светом; хватая воздух ртом, девочка обернулась – та, другая, догонявшая её стена ощетинилась тоже.
К счастью, назад никто не смотрел, люди обернулись, лишь когда обожжённый взор начал с трудом различать тусклый солнечный свет.
Тусклый солнечный свет блестел на её коже.
Плотные шторы были наглухо закрыты, даже тусклый солнечный свет ноябрьского короткого дня вызывал у матери страшную резь в глазах, слепил.
В отверстие дымохода сочился тусклый солнечный свет.
Он выключил светильник; и комната теперь с трудом освещалась тусклым солнечным светом, сочащимся через щели меж усохших досок, которыми наглухо было заколочено небольшое окно под самым потолком.
На пасмурном небе появился тусклый солнечный свет.
В тусклом солнечном свете кружились пылинки.
Напротив входа, забрызганная тусклым солнечным светом, стояла деревянная стена, на которой висело чуть больше десятка серых картонных квадратиков, с написанными на них толстым карандашом буквами.
Выходили без шапок, растерянные, потные, из тёмной часовенки в расплывы тусклого солнечного света, размноженного миллионом снежинок.
Тусклый солнечный свет резал глаза, она прикрывалась от него ладонью.
Высоко над головой в земляную стену упирались брусья тусклого солнечного света.
Шторы открытые, поэтому в комнату заваливался тусклый солнечный свет.
Оттуда долетал тусклый солнечный свет сквозь пыль и грязь.
Тусклый солнечный свет выхватывал из звёздной бездны клочок серой планеты, поверхность которой была во власти снегов и бурь.
Тусклый солнечный свет становился всё слабее, смещаясь на запад.
Каштановый оттенок волос под тусклым солнечным светом переливается и напоминает тягучую золотую карамель, локоны перекинуты на одну сторону и волнами струятся по плечу, не достигнув груди.
Тусклый солнечный свет освещает мою комнату через окно, безмятежно впускающее южный ветер как раз над моей кроватью.
Земля ещё не просохла, ветер был холодным, а сквозь одеяло из тяжёлых туч пробивался тусклый солнечный свет.
Узкие маленькие оконца едва пропускали тусклый солнечный свет, пахло сыростью, затхлостью и сушёными подгнившими травами.
Сквозь узкое окно в помещение лился тусклый солнечный свет.
Тусклый солнечный свет просачивался сквозь огромные окна в свинцовых переплётах, и в косых его лучах роились миллионы золотых пылинок.
Сквозь запылённые стёкла сюда падал тусклый солнечный свет, но уже в пяти футах начинался сумрачный лабиринт, в центре которого царила почти непроницаемая тьма.
Вокруг плавали кости, освещённые тусклым солнечным светом, пробивающимся сквозь толщу зеленоватой воды.
Был уже день, сквозь мутную плёнку бычьего пузыря в дом проникал тусклый солнечный свет.
Землю заливал тусклый солнечный свет.

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Все ассоциации к словосочетанию ТУСКЛЫЙ СВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклый солнечный свет»

  • Было тихо. В окна глядел не то тусклый рассвет, не то поздний вечер, что-то заполненное бесформенной и сумеречной мглой. Ветер дул в «щели», как в трубе, и гнал по ней ночные туманы. Взглянув из окна кверху, я мог видеть клочки ясного неба. Значит, на всем свете зарождалось уже яркое солнечное утро. А мимо станка все продолжала нестись, клубами, холодная мгла… Было сумрачно, тихо, серо и печально.
  • И вдруг в эту тусклую, унылую и холодную пустоту, как горячий поток солнечного света, врывается богиня жизни и счастья — Наташа Ростова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «тусклый солнечный свет»

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный свет»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я