Карта словосочетания «турецкая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турецкая земля»

Слабый толчок от прикосновения трапа, двери открываются – и вот мы уже на турецкой земле.
Он до последнего был со своей армией, но когда поражение уже было явным, то немногочисленный отряд увёз его в турецкие земли, ведь с султаном были хорошие отношения.
Наверное, не хотел оттого, что здесь он являлся слугой, а в турецких землях снова стал бы слугой-рабом.
Думаю: «Наверное, весть из турецких земель пришла».
Этот кусочек турецкой земли навсегда останется русским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не знаю, где эти придворные христиане доставали рыбу, но в турецких землях мне ни разу не посчастливилось присутствовать на застолье, где она была, – продолжал рассказчик.
Современная турецкая кухня, впитавшая и сохранившая в себе самое лучшее за долгие века существования различных цивилизаций на турецкой земле, способна удивить даже самого избалованного гурмана.
Именно в этом музее находятся знаменитые хатайские мозаики. Равных им по красоте на турецкой земле нам видеть не приходилось.
Пока казаки и немцы воевали с турками и их вассалами, венецианцы грабили и присоединяли себе турецкие земли.
Надо сказать, что полёт прошёл нормально, и когда мы высадились на турецкую землю, я почувствовала, что всё нормально, единственно, внутри как-то было не очень хорошо, потому что перед поездкой пришлось потратить много нервов.
В первые дни лета я, полная воодушевления и надежд, ступила на турецкую землю.
Ни турецкая земля, ни турецкий султан не станут милостивы к черкесам.
Настолько, что позволяли казакам свободно придерживаться своей православной веры и соблюдать все христианские обряды на турецкой земле.
Путешествуя в сундуке, купчик благополучно прилетел в турецкую землю.
Все знают, что варвары совершают набеги и на турецкие земли.
Кроме экономического, началось и научное исследование занятых турецких земель.
Начальник крепости сразу допрос учинил: куда направляются и зачем, и что за люди, и почему без разрешения по турецкой земле едут?
Поляки искали убежища на турецкой земле.
Вновь, как и четыре месяца назад, на ставшую для нас гостеприимной турецкую землю приехала российская делегация.
Через дядю отец приобрёл обширные связи теперь уже в турецком табачном бизнесе, эти знакомства ему потом очень помогли, когда стало понятно, что и турецкая земля не окончательное наше пристанище.
Я сидел на корточках на пустынной неприветливой турецкой земле и холодный ветер неприятно обдувал со всех сторон, спрятаться от него было некуда – вокруг одни поля, а серое низкое небо давило непонятным образом, казалось, вот-вот пойдёт дождь, и от всей этой гнетущей атмосферы становилось так тоскливо и даже жутко – ведь мы были очень далеко от дома и надеяться на помощь было нельзя.
Под мерное гудение двигателей самолёт продолжал набирать нужную высоту, оставив далеко внизу гостеприимную и солнечную турецкую землю.
– Добро пожаловать на турецкую землю или, как у нас тут на говорят, хош гельдиниз.
Фридрих II предложил при заключении мира «вознаградить» Австрию за участие в борьбе против турок не турецкими землями, а польскими.
Как заржал жеребец на крутой горе, отозвались кобылы в турецкой земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкая земля»

  • Все были хожалые, езжалые: ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам и степям, по всем речкам большим и малым, которые впадали в Днепр, по всем заходам [Заход — залив.] и днепровским островам; бывали в молдавской, волошской, в турецкой земле; изъездили всё Черное море двухрульными козацкими челнами; нападали в пятьдесят челнов в ряд на богатейшие и превысокие корабли, перетопили немало турецких галер и много-много выстреляли пороху на своем веку.
  • И все мертвецы вскочили в пропасть, подхватили мертвеца и вонзили в него свои зубы. Еще один, всех выше, всех страшнее, хотел подняться из земли; но не мог, не в силах был этого сделать, так велик вырос он в земле; а если бы поднялся, то опрокинул бы и Карпат, и Седмиградскую и Турецкую землю; немного только подвинулся он, и пошло от того трясение по всей земле. И много поопрокидывалось везде хат. И много задавило народу.
  • — Когда я по турецким землям странствовал, а там жидов, что твоя Польша, видимо-невидимо, так от достоверных людей там я слыхал, что жиды своего Бога по имени никогда не зовут, а все он да он…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турецкий»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я