Карта словосочетания «турецкая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турецкая армия»

Англичанам целостность русского корпуса была не менее важна, поскольку он оттягивал с месопотамского фронта немалые силы турецкой армии37.
Главнокомандующий турецкой армией ехал с открытым забралом и с обнажённой саблей в руке.
Войска регулярной турецкой армии во всех этих разнообразных местах нового для русских театра военных действий были немногочисленны.
Верный своему слову, он перерезал основные пути снабжения турецкой армии, заставив султана пойти на неподготовленный штурм.
По прошествии почти трёх месяцев тяжёлых боёв турецкая армия стояла на подступах к городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, в состав турецких армий входили иррегулярные конные ополчения местных курдских племён численностью до 10 тысяч всадников.
Две трети турецкой армии составляли нерегулярные войска, которые имели всего 14 орудий.
Но турки не слушают своего начальника. Одолел турецкую армию великий страх.
Конечно же физическое состояние турецкой армии требовало помощи из какого-либо внешнего источника.
На квартире его уже ждал бывший офицер турецкой армии.
Кроме того, четы усердно избегали столкновений с регулярными частями турецкой армии и полиции.
Проводимая в исключительно сложных условиях, операция привела к тяжёлому поражению турецкой армии, 10-й и 9-й корпуса противника были почти уничтожены, и турки в общей сложности потеряли до 90 тыс. человек, в т. ч. до 12 тыс. пленными.
После неё турецкая армия уже перестала быть серьёзной силой и, вынужденная непрерывно отступать, несла большие потери от аравийских повстанцев.
Благодаря осуществлению его плана, командование турецкой армии было введено в заблуждение и вынуждено рассредоточить свои силы, тем самым облегчило достижение успеха английскими войсками.
Очевидно, рассчитывал одним ударом полностью разгромить турецкую армию, понадеявшись на новое оружие.
Современники оценивали численность турецкой армии в 300 тысяч человек.
Настоящим бичом турецкой армии стало массовое дезертирство аскеров.
Что же касается результата, то в итоге 3-я турецкая армия потерпела страшное поражение, а её обходящая группировка была уничтожена целиком.
Все эти военные формирования обеспечивали устойчивые успехи турецкой армии в период, когда султаны всё более расширяли завоевательные операции.
Союзные войска в течение месяца разбили турецкую армию.
Помните и не забывайте, что вы будете находиться в тылу стотысячной турецкой армии и что задача ваша – встретиться с англичанами, а не партизанить в тылу противника.
Через два дня к месту «сражения» подошла турецкая армия.
Таким образом главная турецкая армия очутилась вдруг отрезанной от всех своих сообщений и шесть недель должна была претерпевать все бедствия самой строгой осады.
Эта комиссия при содействии подчинённых ей инструкторов приступила к реорганизации турецкой армии по германскому образцу.
Наступление турецкой армии сопровождалось жуткой резней: тысячи русских военных были расстреляны и сожжены заживо, армян подвергали неописуемым пыткам, понтийских девушек и женщин насиловали, а также их вместе с детьми выселяли из своих домов, не разрешая ничего взять с собой, выстраивали в колонны и под конвоем пешком гнали вглубь страны.
Отряды задунайцев принимали самое активное участие во всех походах турецкой армии, где прославились непревзойдёнными мародёрами и насильниками, оставляющими за собой выжженную землю без единого живого существа.
Однако противостоять наступлению русских войск турецкая армия не смогла, хотя и одержала ряд побед.
Кагульский бой был выигран 17-тысячным русским отрядом у 150-тысячной турецкой армии.
Ведь, наверное, сам убедился во время русско-турецкой кампании 1877–1878 годов, как её участник, о более качественном вооружении турецкой армии.
Перкалаб ответил, что турецкая армия состоит пока из 10 или 12,000 тысяч человек, но что к ней подходят постоянно новые отряды, так что она вырастет вероятно до 15,000, пока господарь успеет выйти ей на встречу.
Потери турецкой армии составили 8 тысяч убитых.
Когда же им на помощь стали подходить отряды турецкой армии, то майноты просто побежали с поля боя, «ни разу ни из одного мушкета не выстрелив»…
Император, тоже пребывающий в уверенности, что турецкая армия атаковала лагерь, пытался овладеть обстановкой, но бегущая толпа сбросила его с коня.
Новый султан фактически доверил власть шурину, верховному визирю, Мухсен-Заде, командующему турецкой армией.
Здесь, на 300 судах, пытаются эвакуироваться остатки турецкой армии.
– Камюкам – это подполковник турецкой армии.
Например, он помогал турецкой армии в операции против курдов.
Визирь вышел из крепости с большею частью своей армии, произошло сражение, окончившееся беспорядочным отступлением турецкой армии.
Беспримерный переход в тысячу вёрст по тылам турецкой армии был завершён не за четырнадцать, а за десять суток.
Он не мог даже мысли допустить, что подполковник регулярной турецкой армии мог проявить жестокость в отношении мирного населения.
Более того, во время войны в турецкой армии служили до 6 тыс. германских и австрийских офицеров.
За ними двигались роты янычар, этих наводящих ужас всемирно известных головорезов, составлявших главное ядро турецкой армии.
Турецкий это был солдат или американец – разобрать не представлялось возможным, поскольку в турецкой армии введена американская форма.
Но 5-я турецкая армия контратаками остановила наступление британских войск.
Больше того, он не спешил с пленением окружённой турецкой армии и даже взял на себя заботу о снабжении её продовольствием.
Таким образом, русский командующий планировал нанести два последовательных удара по обеим турецким армиям, которые не смогли установить между собой надёжной связи из-за сложного рельефа.
Это были небольшие потери для армии, численность которой превышала 60 тыс. человек, но русские захватили всю артиллерию турок, и, что важнее всего, боевой дух турецкой армии был сломлен.
Ту поразительную лёгкость, с которой русские добились успеха, можно объяснить недостатками в организации турецкой армии того периода.
Этот поход, предпринятый в 1711-м, завершился тем, что 38-тысячное русское войско оказалось окружено 168-тысячной турецкой армией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкая армия»

Значение слова «турецкий»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «турецкая армия»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я