Предложения со словосочетанием «туманные перспективы»

Греков и македонцев он оставлял нести службу в отдалённых гарнизонах на краю земли с туманными перспективами возвращения домой.
Таково было недовольство людей, мрачневших при мысли о туманных перспективах бедности в будущем.
Уход из проекта ключевых капитанов и накладка по срокам с легендарной кругосветкой окончательно подорвали туманные перспективы Grand Mistral привлечь титульного спонсора.
Однако оставил всё ради совершенно туманных перспектив
Это казалось какой-то далёкой туманной перспективой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резкая смена ощущений, порождённая неуправляемым скачком мыслей от безысходного предчувствия неизбежной смерти к туманным перспективам безграничной власти, подействовала на него, словно оглушающий удар.
Каждый взвешивал риск получить меч или стрелу под рёбра с туманной перспективой обзавестись очередной пленницей.
Крепостное право и крепостные нравы, с тех пор как пронеслись над нами шестидесятые годы и прошла полосою очистительная, беспощадная критика нигилизма, как будто отошли куда-то очень далеко, в бледную, туманную перспективу времён.
Да, если штурм не получается, а осада имеет весьма туманные перспективы, нужно идти другим путём.
Взять кредит под туманные перспективы будущего процветания ему не удалось.
Оказалось, что никакой объяснимой потребности нет, есть очень туманная перспектива создания гамма-лазера, но никто этим всерьёз не занимается.
Нас просят затратить уйму времени и сил на предприятие с довольно туманными перспективами.
Учителю не приходится преодолевать его сомнения, выслушивать разглагольствования по поводу теорий, существующих в мировой практике, обсуждать туманные перспективы, не имеющие отношения к данному моменту.
Если вы считаете, что элитное окружение, студенческое братство и туманная перспектива заработать большие деньги этого стоит, – дерзайте.
Неужели туманная перспектива сидеть в офисе с окнами во всю стену этого стоит?
А так слово за слово и выясню, куда меня занесло и каковы туманные перспективы кроме злополучного замужества.
Все прочие способы пребывания немыслимы тут и относятся к туманным перспективам инобытия, к горизонту.
Было в этом что-то иррационально правильное – вот так сидеть вплотную в темноте, когда за спиной враги, а впереди весьма туманные перспективы побега…
Даже он сам всего предвидеть и угадать никак не мог, а он во всём заинтересован, в то время, как перед ними стоят какие-то туманные перспективы.
Бросали свои уютные дома, ехали в другие города, брали штурмом самые неприступные учебные заведения, работали круглыми сутками ради каких-то туманных перспектив, ходили по краю, рисковали, проигрывали, падали, падали, падали, падали – но поднимались снова и снова.
В тот день они провозились допоздна. Спорили, обсуждали пока ещё туманные перспективы, разгребали завалы из уже написанных холстов.
В этом плане она не отличалась от других женщин в их коллективе: в основном незамужние одинокие трудоголички за тридцать, с туманными перспективами изменений, учитывая их образ жизни.
Он никак не мог взять в толк, почему все эти «срочные дела» спокойненько пылились на полках целый год, а именно сейчас, перед праздником, когда у всех дома дел выше крыши, вдруг, откуда не возьмись, свалились какие-то сверхсрочные сверхурочные, будто бы начальник нарочно решил поиздеваться над своими подчинёнными и заставить их отработать сполна за туманную перспективу получения мизерной премии по итогам года.
Многим в кризисных условиях кажутся туманными перспективы, прежние цели теряют смысл.
Причём многие из компаний не имели и десятой доли реальной биржевой стоимости, а цена акций определялась туманными перспективами.
Начиная с конца 80-х, лично для меня самореализация и ожидания от будущего здесь оказались более понятны, чем возможные, но туманные перспективы там.
Я тоже испытываю потребность всегда куда-то брести, толком не зная цели, зачарованная туманными перспективами.
Это положение унижения и туманных перспектив зерефы простонародья как раз и не понимают.
Вот уж чего он совершенно не жаждал, так это обсуждать сейчас туманные перспективы их отношений.
Его глаза, обшаривающие голубые и туманные перспективы магазина, зацепились за яркий круг, который сиял странным яйцевидным блеском.
– А многие ли из них беременные? – спросил наш доцент, начиная понимать, что нас ждёт отнюдь не размеренная прогулка в тени, больше похожая на творческий отпуск, а изнурительный сельскохозяйственный труд на жаре за еду и туманные перспективы публикаций.
Для троих неразлучных друзей, прогуливавшихся в городском парке, начиналась новая жизнь, полная туманных перспектив.
По факту есть я, боевая кошка и туманные перспективы выжить, как только рухнет стена.
С должностью какого-нибудь младшего аналитика при центре, к которой прилагается минимальное соцобеспечение, крохотная нора и туманная перспектива когда-нибудь дождаться своей очереди на инкубатор.
А теперь вот ещё и безработному с крайне туманными перспективами, без денег, связей, поддержки семьи и влиятельных друзей…
План ограбления кассы банка при таком раскладе имел слишком туманную перспективу.
Нанять адвоката, чтобы грызся за её наследство с туманной перспективой получить часть пакета акций, – умно придумано.
Всё это были вопросы без ответов с очень уж туманными перспективами.
Да и не для того тебя нашли в своё время, подкинули легенду о якобы благородном происхождении, с туманными перспективами занять когда-нибудь в будущем достойное место в обществе.
Всё же чокнутые спутники и туманная перспектива обогащения намного привлекательнее повседневной серости и скуки.
Останавливала лишь весьма туманная перспектива существования специалиста по испытаниям зенитных ракет на гражданке.
Виновата, возможно, и сама – упустила момент, когда муж незаметно перешёл грань между нашими реалиями повседневности и собственными туманными перспективами относительно, ещё год назад успешного предпринимательства, главы семьи.
Оные делятся на две категории: к первой относятся те, кто на фоне ночных пейзажей с упоением читают стихи доверчивым девушкам, пытаясь поймать в неясном лунном свете туманную перспективу возможных дивидендов.
Он сразу обрисовал туманные перспективы.
Нужно иметь весьма веские причины, чтобы, рискуя головой, бросить всё это ради весьма туманной перспективы обретения свободы, которой большинство в прежней жизни по-настоящему и не имело.
Для них приглашение на подобное собрание было чем-то вроде признания их финансовой самодостаточности, и сейчас каждый из молодых банкиров больше думал о предстоящем развлечении, чем о туманной перспективе остаться когда-нибудь без гроша в кармане.
Отныне же перед нами маячили туманные перспективы: в лучшем случае засадят обоих за решётку.
Как прекрасен казался ему великий город с туманными перспективами бесконечных улиц, с гремящим потоком кебов, омнибусов и железнодорожных поездов, с мелодическим звоном бубенчиков на конской сбруе, с безграничным морем колыхающихся зонтиков над идущей и едущей толпою, с строгими очертаниями зданий, точно выкованных из цельного куска тёмного, отполированного дождями и туманами железа.
Чем туманнее перспектива завтрашнего дня, тем настойчивее мы обращаемся к опыту дней минувших – действительно, кто может быть лучшим наставником в будущее, чем собственное прошлое.
Но в той туманной перспективе невозможно было разобрать, с какой именно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманные перспективы»

  • И он быстрым, невольным жестом руки указал мне на туманную перспективу улицы, освещенную слабо мерцающими в сырой мгле фонарями, на грязные дома, на сверкающие от сырости плиты тротуаров, на угрюмых, сердитых и промокших прохожих, на всю эту картину, которую обхватывал черный, как будто залитый тушью, купол петербургского неба.
  • Но за то, как только она думала о будущем с Вронским, пред ней вставала перспектива блестяще-счастливая; с Левиным же будущность представлялась туманною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «перспектива»

  • ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСПЕКТИВА

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «перспектива»

ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112

Все значения слова «перспектива»

Синонимы к словосочетанию «туманные перспективы»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «перспектива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я