Карта словосочетания «тугая спираль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тугая спираль»

Волк смотрел на неё янтарными глазами. Скорпионий хвост был свёрнут тугой спиралью, жало пряталось в меховых складках.
Так вот, в молодости они имеют форму тугой спирали, а с возрастом из-за замедления и изменения многих процессов, происходящих в коже, начинают растягиваться и становятся похожими на бельевые верёвочки.
Пыль скрутило тугими спиралями, взрывные волны яростно бились в теснине ущелья, опрокидывая многотонных «Фалангеров», перемешивая металл и камень, мгновенно возводя баррикады из искорёженных, пылающих остовов.
И по венам побежал огонь, понёсся волной по рукам к сердцу, а затем вниз, до самых кончиков пальцев на ногах, сворачиваясь где-то в животе в горячую тугую спираль и рождая странное покалывание на губах, на коже, даже под ногтями…
Я вжалась спиной в кресло, чувствуя, как закручивается тугая спираль томления где-то под рёбрами и медленно опускается, заставляя бёдра наливаться теплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фехраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё то же тревожное чувство, тугой спиралью скрутившееся внутри, заставило меня повернуть от входа налево и, не тратя время на изучение интерьера, пройти в дальнюю часть дома, где располагалась неприметная дверь.
Тугая спираль морт сместилась к югу и медленно поплыла в сторону раймовых садов.
Огненно-рыжие, длинные, завитые в тугие спирали кудряшек волосы, были рассыпаны по спине.
– Сосредоточься и прислушайся к себе. Что-то особенное, в виде тугой спирали в животе или комка в груди, не чувствуешь?
Внутри был плотный листок рентгеновского снимка, где поверх бледно-голубого переплетения костей сворачивалась в тугую спираль канавка звуковой дорожки.
Страх, боль, ушедшая из-под ног земля, неконтролируемый полёт и устремившийся за мной хищник, в чёрных глазах которого разгорается голод – всё перемешивается и скручивается в тугую спираль ужаса.
В животе что-то скручивается тугой спиралью, от чего млеет всё тело.
Они завивались тугими спиралями на его запястьях.
Страх тугой спиралью начал раскручиваться изнутри.
Но только от взгляда этой замарашки, внутри сжималась тугая спираль – глупость, не имеющая никакого значения.
Страх вновь тугой спиралью скрутился в животе.
От разноцветных обложек рябило в глазах, закрученная в тугую спираль лестница уходила из-под ног, голова кружилась как после катания на карусели.
Под медленно текущий вокализ ленты мягкими извивами покрыли всё пространство над амфитеатром, продолжая завораживающий, невиданный танец – то свиваясь тугими спиралями, то вытягиваясь, то слегка угасая (и сердце замирало – неужели это всё?!), то снова ярко вспыхивая.
Искры взвились тугой спиралью в прозрачное вечернее небо.
Потому что счастье и детство, в их обобщённом виде, – это стакан с апельсиновым соком на залитой утренним солнцем веранде, с крыши которой спускаются по бечеве тугие спирали дикого винограда; зелень прихотливо вырезанной листвы просвечивает бледно-зелёным, образуя на белой-пребелой скатерти фантастические узоры…
Сквозь тугую спираль снежных облаков едва пробивался слабый лунный свет.
Как у вас обоих, – я по очереди смотрела на братьев, а в душе заворачивалось в тугую спираль туманное мутное облако.
Усевшись в позу лотоса, он обратился к своему внутреннему миру, ощущая, как духовная энергия, спрессованная в его теле в невероятно тугую спираль, которую он всё это время всеми возможными способами сдерживал, начинает стремительно раскручиваться.
Но новый виток жизни уже закручивался в тугую спираль неизбежности.
Рядом начиналась и уходила тугими спиралями вверх белая лестница.
Тело горит, внизу живота уже не просто порхают бабочки, там закручивается тугая спираль желания, сознание уплывает.
В шальном ритме, жизни скачут информационные монстры, закручивая тугой спиралью существование всех, кто оказался на их орбите.
В сущности, ему было наплевать; мысли его в этот момент были далеко, и всё, чего он хотел, это мчаться за ними вслед, по витку раскручивая тугую спираль текущих забот, желательно в полной тишине и с распахнутыми настежь окнами.
Громадный бок планеты круглится под нами, белеют пятна облаков, правее тугой спиралью свернулся циклон.
Золотое сияние портала тугой спиралью развернулось на площади, среди полусгнивших трупов и костей.
Излучение добирается до мутировавших протофибрилл и скручивает их в тугие спирали боли.
Тёмно-рыжие волосы прекрасно контрастировали с тканью, длинные тугие спирали очерчивали светлую кожу треугольного декольте.
В животе скручивалась тугая спираль возбуждения, а всё тело окутывало странное чувство лёгкости, почти безбашенности.
Страшная, дикая тоска вцепилась в сердце, закрутила в тугую спираль душу, захотелось упасть и зарыдать, как в детстве – отчаянно, в голос, будто потерял всё в жизни.
А потом всё так же молча поднялись с сиденья, двинулись по качающемуся, нестойкому проходу к выходу и, когда троллейбус остановился и открыл двери, вывалились на закрученный морозом в тугую спираль воздух.
Иссиня-чёрные волосы, закручивающиеся тугими спиралями, непослушно торчат в разные стороны, и горе-красавчику непрестанно приходится их прилизывать.
С тихим хлопком свернувшееся в тугую спираль время вновь набрало привычный ход.
Его имя катилось за ним по коридору, по лестнице, спотыкаясь на каждой ступеньке, путаясь в сплетении перил, цепляясь за ржавую, тугую спираль дверной пружины.
Но кроме изумления, растерянности и обиды, в груди закручивалась тугая спираль восторга: он столкнулся с удивительным противником.
Из-за магического разряда волосы топорщились тугой спиралью, а лицо превратилось в серую гипсовую маску.
Продавщица положила на одну половинку хлеба горячую тугую спираль колбаски, набросала на неё с полдесятка кружков солёненького огурчика, накачала из тонких краников по верёвочке майонеза и горчицы, намотала поверх красное кольцо кетчупа и накрыла всё это другой половинкой хлеба.
Лес – олицетворение всей его жизни, сжатый в тугую спираль маленькой опушки, – сейчас раскручивался с умопомрачительной скоростью, вскрывая всё новые и новые подробности и детали жизни, которые хранились на задворках памяти.
Но теперь юная ведьма уже не стремилась накопить как можно больше людской благодарности, а ту, что получала, вложила в единственный амулет, из свёрнутой в тугую спираль веточки ивового дерева, перевязанной красной льняной нитью и украшенной только небольшим кусочком вороньего крыла.
Две луковицы, чуть ли не месяц пролежавшие в туго завязанном пакете, в тёмном шкафу, вопреки всему пустили стрелки, сочные, тугие, зелёные, как будто всё это время простояли на солнце в банке с водой, только очень кудрявые, скрученные тугими спиралями от тесноты.
В голове внезапно остро вспыхнул образ невысокой девушки с копной густых, темно-рыжих волос, спускающихся по спине тугими спиралями.
Внизу живота стянуло тугой спиралью, что не могла шевельнуться, когда все стали подходить и поздравлять моего спутника.
В ту же секунду там образовалось кольцо из свитых в тугую спираль лучей ярко-голубого света.
В следующую секунду тугая спираль фиолетового огня ударила в стоящую посреди площади фигуру жреца.
Вечеринка постепенно набирала ход, словно заведённая пружина, она раскручивала кольца тугой спирали, вовлекая всё новых участников в свой суматошный хоровод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тугая спираль»

Значение слова «тугой»

  • ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУГОЙ

Значение слова «спираль»

  • СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тугой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тугой»

ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс.

Все значения слова «тугой»

Значение слова «спираль»

СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль.

Все значения слова «спираль»

Синонимы к словосочетанию «тугая спираль»

Ассоциации к слову «тугой»

Ассоциации к слову «спираль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я