Карта словосочетания «труд народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд народа»

Сегодня видны плоды пренебрежения к реальным ценностям в российском общественном сознании – «героическому труду народа», «подвигу в войне» и т. п.
Следовательно, мы должны быть довольны существованием препятствия, потому что оно даёт пищу труду народа и обогащает некоторое число наших сограждан.
Против страны, за плечами которой стоит титанический труд народа по восстановлению сметённого и разрушенного войной хозяйства?
И через считаные минуты я уже ступил на землю, которую как специалист в сфере декоративного искусства страстно мечтал увидеть на протяжении многих лет, произведениями труда народа которой уже научился восхищаться.
Многие «работники» католической церкви выступали ревностными сотрудниками нацистских оккупантов, которые проводили политику, направленную на уничтожение польского народа и польской культуры и расхищение материальных ценностей, созданных трудом народа на протяжении многих столетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буржуазия (фр. bourgeoisie от фр. bourg «замок») – социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс, обладающий частной собственностью (в форме денег, средств производства с наёмным трудом, земли-территории, патентов и иного имущества) и существующий, в основном, за счёт доходов от неадекватной эксплуатации физического труда народа – умственными способностями отдельных персон.
В-третьих, не форсировать приватизацию государственных предприятий, особенно естественных монополий, не допустить расхищения национального достояния, созданного коллективным трудом народа, а также природных богатств страны.
Зло для всего общества возникает потому, что «благодаря такому несправедливому и пагубному извращению труд народа становится чисто механическим, напоминающим труд рабочего скота, и, обесчещенный и презираемый, естественно лишается всякого права».
Да потому что, кто же даст шанс узнать другую жизнь, забитому и изнурённому тяжким трудом народу?
Богатства трудом народа умножили.
Лозунги государственной власти о коммунистическом будущем облагораживали труд народа.
Последнее мне врезалось глубже всего в разум – солдаты стреляли в мирных людей, те, которые стоят на защите рубежей и мирного труда народа стреляли?…
Если бы государству был важнее труд народа, было бы видно оплатой, их труд важнее, чем «отдельных граждан.» Народ имел бы доходы, а «отдельные граждане» имели заработанную плату.
Всё, что непосильным трудом народ создавал!..
Для этого нужен честный, непрекращаюшийся труд народа, нужна вера в победу великого дела великана, нужно самоотречение лучших!
А роль их на современном этапе состоит в том, чтобы защищать мирный, созидательный труд народа, который уже построил социализм и в настоящее время продолжает строить коммунизм…
Сизифов труд народа благ стране не прибавлял, и некоторые литературные угодники чувствовали от этого дискомфорт.
Понравилось ему, как эти погонщики слонов в белых одеждах стеками бамбуковыми дисциплину и любовь к труду народу прививали.
В настоящее время власть объективно вынуждена отдавать часть социального продукта, созданного трудом народа, в форме заработной платы и различных пособий непосредственным создателям жизненных благ в минимальном размере, необходимом только для поддержания трудоспособности, репродуктивных функций и содержания семьи.
Если бы государству был важнее труд народа, было видно оплатой, их труд важнее, чем «отдельных граждан.» Народ имел бы доходы, а «отдельные граждане» имели заработанную плату.
Пересмотр итогов приватизации, с тем чтобы перешедшие после 1991 г. в частные руки газовые и нефтепромыслы, шахты, металлургические комбинаты и другие объекты, разрабатывавшие природные ресурсы страны и созданные трудом народа, вернулись в государственное владение на благо народа, перестав обогащать кучку миллиардеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд народа»

  • Подкупленные чиновники эти от высших министров до низших писцов, составляя одну неразрывную сеть людей, связанных одним и тем же интересом кормления себя трудами народа, тем более обогащаемые, чем покорнее они исполняют волю правительств, всегда и везде, не останавливаясь ни перед какими средствами, во всех отраслях деятельностей отстаивают словом и делом правительственное насилие, на котором и основано их благосостояние.
  • Но для того, чтобы быть Закхеем, надо не переставая стремиться к первому пределу, надо знать и помнить, что идеал, к которому следует стремиться, не состоит в том, чтобы, продолжая жить барской жизнью, приобретать и распространять как можно больше знаний, которые каким-то таинственным, непонятным путем окажутся когда-то полезными народу, но прямо и просто уменьшать свои требования, удовлетворяемые трудом народа, и прямо и просто сейчас сближаться с ним и по мере сил своих служить ему.
  • Для Константина народ был только главный участник в общем труде, и, несмотря на всё уважение и какую-то кровную любовь к мужику, всосанную им, как он сам говорил, вероятно с молоком бабы-кормилицы, он, как участник с ним в общем деле, иногда приходивший в восхищенье от силы, кротости, справедливости этих людей, очень часто, когда в общем деле требовались другие качества, приходил в озлобление на народ за его беспечность, неряшливость, пьянство, ложь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «труд народа»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я