Предложения со словосочетанием «труды предшественников»

Как говорил, столкнувшись с чем-то интересным и неожиданным, юрист смотрит труды предшественников, в т. ч. и из других стран.
Поэтому я спокойно и без малейших комплексов воспользуюсь трудом предшественников.
Однако за последние два десятилетия вышел целый ряд работ о петровской эпохе, которые, воздавая должное трудам предшественников, демонстрируют достоинства иного подхода к этому периоду.
Это сделано на основе скрупулёзного изучения архивных материалов и творческого освоения трудов предшественников автора, вклад которых в изучение темы он оценивает по достоинству.
Желание и готовность представить модных сегодня «историков повседневности» первооткрывателями и пионерами свежей проблематики и новейшей тематики исследований приводит порой к не вполне корректным оценкам трудов предшественников, к забвению или нежеланию упоминать опыт предшественников, даже вопреки тому, что их труды стали классикой и получили высокую оценку научного сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он писал заметки во время военных походов и в часы отдыха, в перерывах между политическими дебатами и во время размышлений над литературными трудами предшественников.
Дополняя труды предшественников, авторы предлагают собственную интерпретацию преимуществ, недостатков, ограничений и рисков финансового аутсорсинга.
Город складывался слоями, но главное его отличие в том, что все последующие строители старались уважать труд предшественников.
Успех такого пересмотра сильно зависит от степени разочарования в результатах труда предшественников – он не должен быть абсолютным, подавляющим стремление к творчеству.
К сожалению современные философы ограничиваются изучением трудов предшественников, строят мысль в рамках какой-то школы.
В свете греко-сирийских переводов грандиозная переводческая работа, предпринятая начиная с III в. хиджры, выглядит уже не нововведением, а улучшенным и дополненным продолжением трудов предшественников.
Отличное знание источников позволяло использовать труды предшественников и современников критически, самостоятельно и чётко решать серьёзные, конкретные проблемы истории западных славян.
Появление аруда – попытка упорядочить и систематизировать уже имеющиеся немалые объёмы поэтических трудов предшественников.
Следует отметить, что автор сознательно отказался от использования традиционного метода исследования, применяемого большинством современных российских романистов, который основан на простой компиляции теоретических трудов предшественников без их критического осмысления и в большинстве случаев не предполагает анализа латинских и греческих текстов, содержащихся в римских юридических памятниках.
Во время дикого российского капитализма не было для них более горького откровения, чем осознание того, что их усилия и труды предшественников покрываются пеплом забвения в угоду сиюминутной конъюнктуре.
Цитата: “Человеческое развитие – это форма хронологической несправедливости, поскольку потомки могут пользоваться трудами предшественников, не платя ту же цену”.
Интересная тенденция. Каждый последующий считает своим долгом нивелировать труды предшественников.
Все виды искусства, и научное творчество – всегда базируются на основе трудов предшественников. «Изолированных систем не существует!» Это деятельность ума, когда человек размышляет, одно с другим известным связывается, тогда и новое рождается.
Безбожно передирая труды предшественников, они при этом выбрасывают слова «правдоподобно», «вероятно», добавляя взамен – «украинский».
Бывший директор школы высоко оценил теоретический и практический дачный труд предшественников, принялся внимательно изучать и обобщать теорию по их наработкам и усердно внедрять полученные знания в практику.
Разумеется, сами эти взгляды и представления родились и развивались под воздействием трудов предшественников и коллег, но ни те, ни другие не ответственны за результат, возникший в моей голове.
Перед ними лишь материалы раскопок, многочисленные научные труды предшественников.
Он никогда не боялся, правитель благополучной, богатой, сильной державы, воздвигнутой неустанными трудами предшественников, был избавлен от этого чувства.
Подводя итоги рассмотрения трудов предшественников, стоит в первую очередь обратить внимание на общий антиэссенциалистский дискурс всех без исключения рассмотренных зарубежных исследований: с позиций неопатриархатных установок такая тема, как история родовспоможения, просто не могла быть поставлена.
Обычно, столкнувшись с чем-то интересным и неожиданным, смотрим труды предшественников.
Но всё же главная ценность проделанной работы, как представляется, заключается в представлении нынешнего состояния теории, которое базируется на результатах труда предшественников и одновременно прорастает в будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труды предшественников»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «предшественник»

  • ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДШЕСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «предшественник»

ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве.

Все значения слова «предшественник»

Синонимы к словосочетанию «труды предшественников»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «предшественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я