Предложения со словосочетанием «трудный участок»

Оставался самый трудный участок пути с полями исключительно мощных льдов.
Использование латышских стрелков, вызвавшихся упорно защищать свои родные места на самых трудных участках фронт а, было сопряжено со значительными потерями убитыми, ранеными и пленными.
Мне приходилось тогда атаковать очень трудный участок, Обренчовский лес.
На трудных участках горной местности, в местах пересечения рек мостами поиски трассы повторялись многократно.
Из-за малой мощности двигателя пассажиры вынуждены были на трудных участках дороги выходить из машины, чтобы облегчить её, и идти с ней рядом, а то и подталкивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас подняться на её 4500-метровую пирамиду проще, чем в былые времена: на особенно трудных участках вбиты скальные крючья и натянуты страховочные верёвки.
Такие люди в те времена ценились, и партийные комитеты их нещадно эксплуатировали, бросая на самые трудные участки работы.
Приходилось тратить бесценное время, обходя наиболее трудные участки.
Она помогала нам пройти трудные участки, плавила снег и лёд, согревала в самые холодные дни.
К горам – к самому трудному участку маршрута – перегруженная группа добралась уже изрядно вымотанной.
– Не буду скрывать, что мы посылаем вас на очень важный и трудный участок советско-германского фронта.
Создавались комсомольско-молодежные бригады на трудных участках производства.
Когда хайкеры хотят пожаловаться на особенно трудный участок пройденного маршрута, они ворчат, что весь день смотрели себе под ноги.
– Хочу быть полезным партии и народу, прошу поставить меня на самый трудный участок борьбы с мировым капитализмом!
Дело пошло быстрее и наконец преодолев трудный участок, они выбрались на более-менее нормальную дорогу.
А на особо трудных участках именно его голос затягивал запев, облегчающий работу.
В этом отношении будет предпочтительнее предпринять атакуна более трудном участке, чем атакойболее выгодного участка подвергнуть себя опасности оказаться без обеспеченного отступления, и в случае неудачи встретить противника на своих сообщениях.
Прохождение щели – самый трудный участок подъёма, но он короток (3 м по вертикали).
Очень часто центральный нападающий попадает в трудные ситуации, так как играет на самом трудном участке поля.
Самый трудный участок начался, когда мы добежали до холмов.
Торговая галера благополучно одолела трудный участок реки и скрылась за поворотом.
После прохождения самого трудного участка выдохните.
– Насколько я понял, это последний трудный участок, после которого начнётся спуск в долину, где расположено озеро и куда мы держим путь.
Мужичок предложил уменьшать трудные участки.
И если вы в течение трёх недель посылали подростку любовь, чтобы помочь на трудном участке жизни, а потом перестали, переключившись на что-то другое, в результате оказывается, что в нём уже появился собственный поток любви.
– Хочешь сказать, что поедем по этому шоссе? – жёлтая линия, соединяющая девятый блокпост и город, шла несколько в обход, заметно увеличивая время пути, но на ней не было красных отметок, предупреждающих о возможной опасности или вынужденном объезде трудного участка.
Чернила лишь слегка побледнели, но ещё вполне читаемы, а чтобы разобрать трудные участки он подогревал над свечой серебрёную ложку и прикладывал с обратной стороны и когда чернила слегка проявлялись, читал дальше.
Когда в самом начале пути я огибал трудные участки, то иногда попадал на неё.
– У нас два трудных участка: строительство животноводческих помещений и особенно – создание прочной кормовой базы.
Иногда мне, неискушённому туристу, преодолевающему очередной трудный участок дороги, казалось, что согласиться на такое приключение было чистым безумием.
Необходимо проделать практически все этапы работы с небольшими и, на ваш взгляд, самыми трудными участками текста, записи и их дальнейшей обработки.
Такие перевозки могут осуществляться только при условии уведомления организаций, которые эксплуатируют названные трудные участки дорог и переправы, с учётом температуры воздуха, крепости льда, времени суток, режима работы переправ, обустроенности участков дорог и дорожной разметки.
Постепенно на самые трудные участки стала прибывать строительная техника: экскаваторы, грузовые автомашины, плашкоуты с гидромониторами.
Т.е., по сути, у нас имеется постоянный внешний источник энергии, в какой – то мере компенсирующий потери при преодолении трудных участков пути (ну там…подъёмы затяжные, крутые спуски и бездорожье, особенно затяжное!) и, соответственно, постоянный разряд батарей…
Кое-где стали появляться ледяные корочки на лужах, а грязь, растекаясь на дорогу, создавала неудобства пешеходам и водителям, стремящимся объехать трудные участки дороги без окриков, объяснений, штрафов, неправильной парковки, извилистости, затянувшихся стоянок в неположенных местах.
Теперь, когда трудный участок остался позади, можно было вздохнуть спокойно.
Уставился в чашку, словно в навигационную сферу на трудном участке трассы.
Хотя мы только что разобрались с одним очень трудным участком морского дна.
– Сформировать в пределах армии от 5 до 10 штрафных рот, куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью…
Каждый миллиметр карты означал восемьсот метров по земле вверх или вниз, и большая часть трудного участка ещё была впереди.
Самый трудный участок оказался с пятнадцатого по восемнадцатый километр.
Вице-премьер твёрдо решил не брать проводников-шерпов: места знакомые, на трудных участках кое-где налажены перила и мостки.
На этом трудном участке отрабатывались методы борьбы с партизанскими формированиями.
Первая группа продвигалась пешком, погрузив продовольствие на мулов, а вторая страховала её на вертолётах и обеспечивала разведку трудных участков.
Солдат, овеянный славой службы на трудном участке империи, смотрится совершенно иначе, чем даже наследник титула, который всего лишь один из многих в столице.
Самый трудный участок ночного полёта, посадочная глиссада, всегда на нём, на их кавээсе, от искусства которого напрямую зависит их жизнь.
Самый трудный участок предстояло пройти лесом.
Главное – проскочить трудный участок, а уже потом можно расслабиться и где-то поужинать.
Наверняка не ограничился лишь одной лекцией о международном положении, а ещё помог рабочим какого-нибудь трудного участка, пообедал с ними в столовой, договорился о следующим визите…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный участок»

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «трудный участок»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я