Карта словосочетания «трудная наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудная наука»

Вместо артиллерийских дуэлей на морских просторах с себе подобными морякам пришлось осваивать трудную науку противовоздушной обороны.
Эта трудная наука впоследствии не раз спасала молодому сталкеру жизнь.
Нередко свободные от службы княжьи дружинники, дворовые люди и кто-нибудь из княжьей челяди заглядывали на двор, чтобы поглазеть на трудную науку малолетних князей.
Вот эти экономисты и вынуждены распускать слух, что экономика настолько трудная наука, что понять её могут только немногие избранные, почему монографии по экономике никто и не покупает – умных мало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грежа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, во–первых, он был моим учителем (не столько в науке, как таковой, сколько в трудной науке жизни).
Это очень трудная наука, но знать её необходимо, ведь нет в мире идеальных людей, мы все совершаем ошибки.
Замечу, что с него, как с молодого бойца учебного пункта, никто не снимал основных обязанностей по овладению «суворовскими навыками трудной науки побеждать и учиться военному делу настоящим образом».
Подающий надежды пёс постигал всю трудную науку защитника отечества, а затем, вместе с хозяином, попал на границу.
Логика есть наиболее трудная наука, поскольку она имеет дело не с созерцаниями и даже не с абстрактными чувственными представлениями (подобно геометрии), но с чистыми абстракциями, поэтому она требует способности и привычки углубляться в чистую мысль, фиксировать её и свободно двигаться в ней.
– Какая же это трудная наука терпения! И до-олгая! – протянула дочка.
Я молод и только учусь трудной науке быть достойным собеседником.
Работает калека, старается, отрабатывает свой корм. Постигают мальчишки трудную науку.
Было на моём учительском пути всякое, и каждый ученик, до которого я не достучалась, с которым мне было тяжело, учил меня трудной науке понимать людей.
Садовник, как и обещал, помогает мне в освоении трудной науки.
Мальчишки уже почти месяц постигали трудную науку армейской жизни.
Гора неряшливо слепленных окороков, бесшумно и ловко снуёт она за прилавком, взвешивает, наливает, выдаёт, принимает, негромко и зло командует двумя подсобными девками-чернавками, проходящими у неё трудную науку украсть с каждого завеса, недолива в каждый стакан, обсчёта пьяных, всучивания тухлятины, сбагривания «левака».
Прибывшие специалисты осваивали трудную науку верховой езды.
Гладко выбритый и аккуратно расчёсанный, он производил впечатление самодостаточного и трезвомыслящего человека, полностью погружённого в самообразование и в постижение таинств трудной науки.
Сколько красок и лиц можно увидеть в новом месте, который через некоторое время побледнеет и потеряет цвета, лишённый свежего взгляда человека, учившегося трудной науке дышать полной грудью.
Пришлось освоить трудную науку думать «правильно».
Прибавить остаётся, что учительница оказалась тоже сведущей в трудной науке хиромантии и читает по рукам судьбу человека.
Кнопка «off», кнопка «эспрессо» – трудная наука современного кофеварения.
– Сделай выбор вдумчиво, Волшба трудная наука, тебе придётся очень много учиться и ещё больше запоминать заклинаний и уроков медитации, – предупредил он меня.
Она активно помогала сыну осваивать трудную науку и не пыталась навязывать ему своё мировоззрение, но тот охотно беседовал с ней на подобные темы.
Старый маг уточнил, что зачарование очень трудная наука в магии, так как она забирает очень много времени и сил, а с продажи одного артефакта, в зависимости от самого предмета, его функций и драгоценного камня, если он есть, можно выручить не плохие деньги на их торговли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудная наука»

  • Трудных наук нет, есть только трудные изложения, то есть непереваримые.
  • — В болотном нашем отечестве мы, интеллигенты, поставлены в трудную позицию, нам приходится внушать промышленной буржуазии азбучные истины о ценности науки, — говорил Попов. — А мы начали не с того конца. Вы — эсдек?
  • Хотя, к несчастию, не понимают эти юноши, что жертва жизнию есть, может быть, самая легчайшая изо всех жертв во множестве таких случаев и что пожертвовать, например, из своей кипучей юностью жизни пять-шесть лет на трудное, тяжелое учение, на науку, хотя бы для того только, чтобы удесятерить в себе силы для служения той же правде и тому же подвигу, который излюбил и который предложил себе совершить, — такая жертва сплошь да рядом для многих из них почти совсем не по силам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «трудная наука»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я