Карта словосочетания «трудная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудная дорога»

– Давай так договоримся, – сказал купец, – впереди ещё предстоит трудная дорога. Как одолеем, тогда и решим.
Горизонт был ясный, лёд медленно, спокойно совершал свой путь и всё предвещало нам долгую трудную дорогу по торошённому льду, с глубоким снегом.
До этого и после мне пришлось пройти много трудных дорог, но африканский опыт оказался самым трудным.
Но мы не боимся ни голода, ни холода, не боимся трудных дорог и лишений, если боги посылают нам их.
Русские рабы были так утомлены трудной дорогой, что не обращали внимания на чудеса великого города, в который их забросила судьба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До ближайшего городка было тридцать километров каменистой трудной дороги.
Чтобы создать драматическое напряжение, нужно отправить героя довольно трудной дорогой и так, чтобы он задал себе вопрос или встал перед необходимостью выбора.
Впереди путешественников ждала трудная дорога.
Но вот уже миновал пятнадцатый день трудной дороги.
Женщина едва улыбнулась, но эта лёгкая улыбка не могла согнать выражения глубокой скорби, лежавшего на её усталом и измождённом от трудной дороги лице.
Она готовилась быть его подругою, понимая под этим словом полное, сознательное, неизменное сотоварищество двух существ, свободно избравших один другого, для перехода через неизвестную и подчас трудную дорогу жизни.
Если вы позволяете своему хорошему самочувствию зависеть от того, сможете ли вы уговорить других вести себя лучше, вы выбираете трудную дорогу в жизни.
Только тот, кто готов преодолеть трудную дорогу, достоин милости ками.
Вчера мы собрались с духом, не раскисли и преодолели оставшуюся часть трудной дороги.
Мало того, вы совершенно не помогаете ему на трудной дороге получения жизненного опыта.
Мой путь вне тайги больше напоминал трудную дорогу форели, которая три года плавает по морям и океанам, чтобы потом, вспомнив вкус родного ручья, вернуться к истокам и воспроизвести на свет следующее поколение мальков.
Трудная дорога расшатала дисциплину, начались срывы у отдельных ребят.
Для трудной дороги человеческого счастья нужны ноги подлиннее…
Из прихожей донеслись его слова сочувствия гостю по поводу трудной дороги.
А время повести народ по трудной дороге победы было упущено.
Становление новой жизни шло трудными дорогами.
Долг фронтового друга, обязанность человека поклониться праху того, с кем ты шёл по трудным дорогам войны, с кем делил радости и печали.
Они, скорее всего, выберут более трудную дорогу через тайгу и выйдут перед дубовой рощей.
В третий день, когда я спал, утомлённый трудною дорогой, быки взревели, как будто к их телам приложили раскалённое клеймо, и с крутого склона завалились вниз.
С небольшим опозданием меня подобрал повидавший немало трудных дорог микроавтобус «фольксваген».
Уставшим и измученным не столь долгой, сколь трудной дорогой людям порой ничего не оставалось, как воспользоваться дорогим гостеприимством своих соседей.
– Нас ждёт невероятно трудная дорога, – ответил ему профессор.
Невыносимая жара и трудная дорога тут же сделала своё дело.
Двенадцать лет шагал трудными дорогами трёх войн, организовал колхоз и был его первым председателем.
Все были согласны, измотанные трудной дорогой путники, свернули с тракта и, найдя подходящее место вдали от дороги, укрытое зеленью, устроили привал.
И всё-таки как много горького опыта нам понадобилось, как много трудных дорог пришлось нам пройти, чтобы отделить друг от друга эти два класса, то есть должным образом представить себе, насколько классовая борьба сложна, насколько сложен этот вопрос.
Но, чем дальше идёт, тем трудней дорога становится: тем трава выше и гуще, тем колючее кусты, тем ветки чаще за одежду цепляются, тем хуже слышно колокольчик клубочка, тем тяжелее ноги переставлять, как будто наливаются свинцовой тяжестью.
Но учти, твой творческий путь будет нелёгким, и, хотя у тебя будут две замечательные профессии, с которыми ты завоюешь большой успех у зрителей и авторитет у друзей и близких тебе людей, тебе, Алик, придётся всё-таки преодолевать барьеры на трудных дорогах искусства!
Передохнув после долгой трудной дороги несколько дней в кишлаке, вся эта группа отправилась в ущелье, оставив дозорных, которые следили, чтобы никто из наших не покидал кишлак.
Он быстро уснул, так как до этого было триста километров трудной дороги, которые он проехал за весь день, и прогулка всю ночь и полдня.
Так отправились мы в очень дальнюю трудную дорогу.
Когда он пустился с ночлега, ещё ни один воз не двинулся с места, лошади и люди отдыхали после вчерашней трудной дороги в метель и вьюгу.
И не диво, если удача не всегда будет сопутствовать нам на избранной трудной дороге.
Долго поднимались по тесной и извилистой, весьма трудной дороге и растянулись более, нежели на версту.
За трудную дорогу геологи проголодались, поэтому ужинали с удовольствием, а приготовленный на костре ужин показался очень вкусным.
Откроется бесконечная, хоть и трудная дорога прогресса!
Часть из них погибнет в штормах и ураганах, часть не вынесет трудной дороги, а некоторых подстрелят люди, да разве мало испытаний на их пути?
Кто сломлен трудной дорогой не будет.
И вот, когда они по ней идут, по этой шоссейной дороге, ну, как асфальтированная дорога, вот, и я ей говорю, своей спутнице: «ну что ж мы тут мучаемся и идём по этой вот трудной дороге, разбитая дорога, бугорки, падаю я».
Шагаю по трудной дороге судьбы.
После долгого дня, утомляющей трудной дороги назад (под более свирепыми лампами, чёрствой луной), супа из сухих овощей и тухлого мяса, бабушка сидела в углу своих нар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудная дорога»

  • Мне, по случаю трудной дороги, подпрягают пять и шесть лошадей, хотя повозка у меня довольно легка, но у нее есть подрези, а здесь ездят без них: они много прибавляют тяжести по рыхлому снегу. Еще верст двести-триста, и потом уже будут запрягать лошадей гусем, по семи, восьми и даже десяти лошадей, смотря по экипажу. Там глубоки снега и дорога узенькая, так что тройка не уместится в ряд.
  • Просто, реально и тепло автор рассказывал, как Фомка из Сандомира пробивал себе трудную дорогу в жизни, как он нанялся в услужение к учителю в монастырской школе, как потом получил позволение учиться с другими учениками, продолжая чистить сапоги и убирать комнату учителя, как сначала над ним смеялись гордые паничи и как он шаг за шагом обгонял их и первым кончил школу.
  • Вот еще строки из Полякова: «Очень нехороша была также и местная солонина; она готовилась из мяса казенных быков, истощенных работой на плохих и трудных дорогах и убитых нередко накануне погибели, если им не перерезывалось горло полуиздохшим».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «трудная дорога»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я