Предложения со словосочетанием «трудиться на совесть»

Каждый орган тела трудится на совесть, выполняя свою работу.
Если ваш руководитель уже обзавёлся помощником, просто трудитесь на совесть, проявите себя умным и здравомыслящим работником, будьте скромны, сдержанны, опрятны, держите в порядке рабочее место, приходите на работу и возвращайтесь с обеда без опозданий.
Вижу, люди трудятся на совесть, даже рукавицы побросали, голые руки примерзают к металлу.
Я прошу лишь, чтобы ты была добра, справедлива и всегда трудилась на совесть.
– Готово! – отряхнула я руки, не потому, что это требовалось, – здешняя уборщица трудилась на совесть, и пыли на полке не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столяр трудился на совесть, изготовляя супружеское ложе для себя и для своей жены, которая вот уже два года спала здесь одна.
Люди знали и любили свою землю, привыкли трудиться на совесть, с верой в полезность того дня, которое идёт на пользу всего общества, а не только для них одних.
Тем более, когда твой непосредственный руководитель – это твоя же мама… с ней не забалуешь… приходится трудиться на совесть…!
Жители и станционные рабочие трудились на совесть, желая побыстрее убрать следы налёта белоказаков.
Тогда я и вправду трудился на совесть.
Она думала, он понимает, как ей трудно одной приглядывать за рабочими, которые ни за какие деньги не хотят трудиться на совесть.
Немцы трудились на совесть, стаскивая обломки разрушенных войной зданий и строя из них новое светлое будущее.
Делал то, что говорили, старался трудиться на совесть.
Но явно трудились на совесть.
Невидимый кондиционер трудился на совесть: их встретила освежающая прохлада.
Он ведь на любовном ложе трудился на совесть.
Главное трудиться на совесть и рваться к вершинам.
Арестанты трудились на совесть, воодушевлённые словами начальника учреждения о возможном условно-досрочном освобождении для каждого хорошо работающего заключённого и не нарушающего правила внутреннего распорядка исправительного центра №1.
Сказал, что знает про академию и о том, как сильно я люблю музыку; так что он отпускает меня с миром, если только я пообещаю трудиться на совесть и отдавать всего себя любимому делу.
– Действительно, чиновники и госслужащие любят принимать благодарность за свои труды, но не любят трудиться на совесть и тем более признавать свои ошибки, – поддерживал наш дружный коллектив.
Потому и ломанулись, как мухи на мёд, в передовые совхозы, в предприятия торговли и бытового обслуживания, в сеть кафе и ресторанов – туда, где денег много и где народ трудился на совесть, зная за что, и совсем не думая, о скорейшем построении коммунизма.
Он пришёл сюда работать и собирался трудиться на совесть.
Социально значимый труд, к которому относилась деятельность всех чиновников, ощутимо повышал рейтинг, поэтому бюрократы трудились на совесть, что контролировалось персональным интерфейсом.
В небесной канцелярии тоже, как известно, привыкли трудиться на совесть. Рассмотрели, покумекали, да и решили уважить хорошего человека.
Платил он людям по совести за их труд и люди трудились на совесть.

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «трудиться на совесть»

Ассоциации к слову «трудиться»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я