Карта словосочетания «трубы оркестра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трубы оркестра»

На пристани строился почётный караул и сверкали трубы оркестра.
Когда играли трубы оркестра, рабочие из строевой команды выходили под музыку из ворот.
Печально звучали трубы оркестра, и им вторили погребальные перезвоны колоколов.
Потрёпанный грузовик с венками и гробом полз впереди провожавших покойного, причём трубы оркестра заглушали мотор, но не могли скрыть воя собак, которым медь надрывала сердце.
Дико звучали медные трубы оркестра, как невероятный сон, возникали эти бёдра, изогнутые спины, груди с розовыми сосцами, животы, подобранные и гибкие, а иные уже дряблые с заметными складками немолодой кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем построение, блестящие трубы оркестра, строгие, но с благожелательными нотками в голосе офицеры (один даже сказал не «господа кадеты», а «голубчики»).
Перед входом – полированные гранитные шары со следами отпечатков множества детских рук и грустные тёмные трубы оркестра неработающих фонтанов в пересохших чашах и акваториях, с октябрь по апрель у них антракт, они играют позже.
Навязчивый мотив всё ускорялся, блеск труб оркестра слепил глаза, а пьянящий аромат прелых осенних листьев заставлял забыть обо всём, кроме глаз партнёра по танцу.
Трубы оркестра сияют ярче начищенных офицерских сапог.
А через три дня во дворе тоскливо взвыли трубы оркестра, заглушаемые криками женщин.
Золотые шпили соборов втыкались в небо, медные трубы оркестра приветствовали стриженых абитуриентов.
Развевались флаги, сияли трубы оркестра пожарников, рыгал изрядно набравшийся барабанщик, почётные представители городка облачались в синие и серые костюмы, при этом мышцы лица у них были очень напряжённые, что давалось не без усердия, искусственные конвульсии подчёркивали серьёзность и торжественность момента.
На пристани нестройно взвыли золочёные трубы оркестра, тревожно и гулко ударил барабан.
Безудержно полились слёзы, и красный гроб, и жёлтые трубы оркестра, и бледные лица людей расплылись и потекли медленно смутными пятнами.
Второй мой инструмент – саксофон – вместе с другими духовыми трубами оркестра следовал за нами в полковом обозе.
В грохоте взрыва заглохли трубы оркестра.
Все трубы оркестра издали торжествующий визг.
Сверкают медные трубы оркестра и золотая («ёлочная») бахрома розового, со стеклянными «глазками» платья героини.
Вверху, на антресолях, где во время губернаторских балов сверкал трубами оркестр, засела эсеровская дружина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трубы оркестра»

  • Какие-то секунды Самгин чувствовал себя в состоянии, близком обмороку. Ему даже показалось, что он слышит ревущий нечеловеческий смех и что смех погасил медный вой и покрякивание труб оркестра, свист паровозов, сигналы стрелочников.
  • А слева блестят золотые поющие трубы оркестра, и Ромашов чувствует, что между генералом и музыкой протянулась невидимая волшебная нить, которую и радостно и жутко перейти.
  • Подчас попадается в оркестре такая пройдоха-труба, которая когда хватит, покажется, что крякнуло не в оркестре, но в собственном ухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к словосочетанию «трубы оркестра»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я