Карта словосочетания «труба лопнула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труба лопнула»

По причине мороза и скудости топлива трубы лопнули.
Работники компании тоже имеют некие права, и никто не виноват, что эта проклятая труба лопнула как раз в субботу.
Не исключено – труба лопнула совсем не случайно, а была подпилена сообщниками.
Но при строительстве дома они выбрали самые модные трубы для сантехники, и вот когда гарнитуры заняли своё место и включили в доме отопление, модные трубы лопнули.
Правда, денег больше нет, горожане это быстро заметят: им же придётся чинить кое-что по краям панциря – тут провода оборвались, там трубы лопнули, да и дома некоторые покосились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодарвинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Простите, милорд, воды в башне нет, похоже, где-то труба лопнула.
– По учёной части. Когда у нас фановая труба лопнула – комитет к нему обратился… Он – «рад бы, говорит, вам помочь, но я химик».
У нас стояки, чтобы избежать потопа, специальными отсекателями оборудованы, если где труба лопнет, повернём кран и отрубим только место протечки, полностью здание не обезводим.
Тут, как назло, у меня в доме труба лопнула, атмосфера внутри квартир сравнялась с уличной.
Корпус трубы лопнул в месте соединения с фланцем, то ли от старости, то ли от напряжения металла, появившегося в результате температурной обработки.
– Так чего, всё залило, по самое немогу, задвижки не видать. Похоже труба лопнула, вода не стоит, а кружит. Надо илосос вызывать.
– Наверное, где-то внутри стены труба лопнула или соединение разошлось.
– Ой, так а на третьем этаже трубы лопнули, и все гости со второго этажа, они такие: «Ааа! Что за отель у вас такой!» Ну и это. Выехали. Все!
– Газовая труба лопнула! Возможен взрыв! Бегите на улицу!!!
Пол вокруг был уже залит водой, походило, что труба лопнула уже давно.
– Скажи, что водопроводная труба лопнула, квартиру заливает.., ну, в этом роде.
Прозрачная лифтовая труба лопнула, как перезрелый плод.
Представляешь ты, у них там, паразитов, ночью труба лопнула.
Он по краю моего участка проходил, потом труба лопнула, и вся эта вода из реки потекла по моему огороду веером.
И в тот момент, когда он уже практически закончил работу (завальцевал, пропаял аварийный участок), рядом с этой трубой лопнула ещё одна.
Вдали раздались сильные взрывы. Здание затряслось. Одно крепление трубы лопнуло, но остальные пока держали.
Вспоминая об этом его обещании, я всё время опасаюсь метафоричности – а вдруг у нас в подвале ещё и канализационная труба лопнет?
– А, это я чемодан закрывал, – улыбается он и озвучивает сумму за свои услуги. – У тебя тут труба лопнула, так я её заменил. Смотри.
– Нужно съездить в северное крыло, там труба лопнула, ты ведь умеешь варить трубы?
На первом, вернее, полуподвальном, этаже воды было выше колена – видимо, у них где-то труба лопнула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труба лопнула»

  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • — В каретах мы нынче ездим — да-с! за карету десять рубликов в сутки-с; за нумер пятьдесят рубликов в сутки-с; прислуге, чтобы проворнее была, три рублика в сутки; да обеды, да ужины, да закуски-с; целый день у нас труба нетолченая-с; одни «калегварды» что за сутки слопают-с; греки, армяне-с; опять генерал-с; вот хоть бы сегодня вечерок-с… одного шампанского сколько вылакают!
  • В грандиозном ящике с запыленными медными трубами послышался странный звук, как будто лопнул стакан, затем пыльное, утробное ворчание, странный хроматический писк и удар колоколов. Потом звучный мажорный аккорд, бодрящая полнокровная струя, и весь желтый трехъярусный ящик заиграл, пересыпая внутри залежи застоявшегося звука:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «лопнуть»

  • ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «лопнуть»

ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула.

Все значения слова «лопнуть»

Синонимы к словосочетанию «труба лопнула»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «лопнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я