Предложения со словосочетанием «троюродная племянница»

Троюродная племянница сводного дедушки сестры моей бабушки.
– Слушай, может, я и чёрствый, а когда твоя троюродная племянница сбежала, как ты первая кричала! Ты тогда про любовь говорила?
– Я обещала троюродной племяннице своей двоюродной сестры помочь с учёбой, – выпалила, сочиняя на ходу.
– Он всегда рассказывает такие страшные вещи! – закатила глаза молодая мышь, приходящаяся маме троюродной племянницей. – Про то, что наверху.
А вскоре главная няня, что несла ребёнка в тот роковой день (а ведь она была троюродной племянницей герцога) расстаралась, чтобы несчастную отослали от двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, она могла отдать троюродной племяннице недешевую игрушку, которая той очень нравилась, несмотря на то, что старалась на всём экономить.
Они приходились княгине троюродными племянницами.
А через некоторое время стал даже получать удовольствие, когда какая-нибудь троюродная племянница двоюродного брата маркиза смотрела на мою работу восторженными глазами.
Женщины отказались и ушли в гостиную обсуждать будущую свадьбу троюродной племянницы.
Да и вообще, может, он купил подарки каким-нибудь троюродным племянницам и плевать, красивые куклы или нет.
– А может, он попросил его спрятать троюродную племянницу на даче её тётки?
Меня представили осиротевшей троюродной племянницей, подделали документы, что с положением виконта не трудно.
Лень высчитывать, кем ему приходится внучка троюродной племянницы его прадеда, но где-то, когда-то, на каком-то витке их гены переплелись.
Даже единственную троюродную племянницу.
В те дни и пришло время мне познакомиться с троюродной племянницей ещё раз.
Это её мечта – если не убить, то ограбить и как можно выгоднее продать троюродную племянницу. Хотя какая я ей племянница?
А придумывать какую-нибудь дикую историю о троюродной племяннице двоюродного брата бабушки мужа не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «троюродная племянница»

  • Поставила Никитишна домик о край деревни, обзавелась хозяйством, отыскала где-то троюродную племянницу, взяла ее вместо дочери, вспоила, вскормила, замуж выдала, зятя в дом приняла и живет теперь себе, не налюбуется на маленьких внучат, привязанных к бабушке больше, чем к родной матери.
  • Лотохин. Очень много-с, и, к несчастию, все родственницы: племянницы, внучки, сестры двоюродные, троюродные, девицы да вдовы-с. Невест много. Опека большая.
  • Костя был сын троюродного племянника генеральши, а Маша — дочь чуть ли не четвероюродной племянницы. И мальчик, и девочка были сироты и взяты Глафирой Петровной в младенчестве. Дети были неразлучны, и вместе, Костя ранее, а Маша только в год нашего рассказа, учились грамоте и Закону Божию у священника церкви Николы Явленного, благодушного старца, прозвавшего своих ученика и ученицу: «женишек и невестушка». Это прозвище так и осталось за детьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «троюродный»

  • ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОЮРОДНЫЙ

Значение слова «племянница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «троюродный»

ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника).

Все значения слова «троюродный»

Значение слова «племянница»

ПЛЕМЯ́ННИЦА, -ы, ж. Дочь брата или сестры. Родная племянница. Двоюродная племянница.

Все значения слова «племянница»

Синонимы к словосочетанию «троюродная племянница»

Ассоциации к слову «троюродный»

Ассоциации к слову «племянница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я