Предложения со словосочетанием «троюродная тётка»

Поедешь, там тебя троюродная тётка встретит!
Преподаёшь ты только с этого года, а та ведьма, если не ошибаюсь, приходилась твоей матери троюродной тёткой?
– Не герои, не боись. Это твоя троюродная тётка мужа приложила. Кажется, он служанку в уголке зажал, а она увидела.
Были какие-то троюродные тётки, но одной не стало ещё до матушки, а вторую он в глаза не видел – матушка с ней разругалась вусмерть ещё до замужества.
Более того, об этом случае я точно слышала, потому что полтора года назад столица взорвалась от очередной новости – троюродная тётка нынешнего короля убила мужа из ревности, а затем покончила с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пузырный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня когда-то троюродная тётка туда поступила, когда её хотели замуж продать.
– Если у парня нет больших денег, это не значит, что та же его троюродная тётка нищая.
Та сама живая троюродная тётка собралась отчаливать в мир рек.
Какая-то троюродная тётка по дедовой линии.
– Почему две? – спросил кто-то из важных гостей из города, у которого в нашем селе жила троюродная тётка, и соответственно троюродный племянник в данный момент из последних сил держал на согнутом локте галстук, ожидая торжественной повязки.
То к нему нагрянет из деревни какая-нибудь троюродная тётка или приятель брата жены двоюродного дяди (у бедного парня, видать, большая родня), которым нужно по делам в город съездить, да хочется сэкономить на гостинице.
Но странности только начинались и не думали отставать от десятилетнего племянника троюродной тётки по деду.
По тропинке, ведущей к беседке, шли троюродная тётка и мать тёткиного мужа – отвратительная старуха, как считала девочка.
Как они её находят, эти престарелые троюродные тётки, уму непостижимо.
– Кто-то сейчас получит по полной программе за нанесённое троюродной тётке увечье.
Он и знать не знал троюродную тётку по материнской линии, но разобраться с внезапно свалившимся наследством было необходимо.
Да ещё и в то, что у него двое троюродных тёток.
Может какую-нибудь горячо любимую троюродную тётку?
Та оказалась троюродной тёткой отца, которую я в последний раз видел в девятилетнем возрасте.
– Да, – пробормотала я, – чего не понять. Племянница троюродной тётки – очень просто.
Мою квартиру (унаследованную от бездетной троюродной тётки, всегда относившейся ко мне, как к убогой, и именно из этих соображений оставившей мне жильё, которое я не могу продать, только передать по наследству своим детям – так составлено завещание) мы сдали, и деньги с аренды шли на мой личный счёт.
Раньше здесь жила старушка, не просто дальняя, а очень далёкая родственница – двоюродная сестра троюродной тётки мужа сестры моей мамы, если я ничего не путаю.
Все эти бесконечные семейные обеды, общение с вдовыми троюродными тётками внучатых племянников!
А точнее началось после той ночи, когда в дом нашей троюродной тётки позвонили и сообщили о том, что родителей больше нет.
Умерла какая-то троюродная тётка мамы и она, «исполняя неприятный долг», отправилась за триста километров помогать с похоронами…
Родной, спрашиваю, или двоюродный, а оказывается, вообще десятая вода на киселе – троюродной тётки пятиюродный племянник.
– Здрасьте, приехали! – недовольно цыкнула троюродная тётка. – Алёнка, ты не в том положении сейчас, чтобы условия ставить!
– Вы знаете, с кем, не так ли? – двинулась вперёд, в упор разглядывая лицо троюродной тётки.
Дом, доставшийся ей в наследство от троюродной тётки полгода назад, построен был когда-то на совесть.
Она не понимала, почему именно её выбрала троюродная тётка?
– Твоя троюродная тётка работает там кастеляншей, – заметила мама, увидев, как я вспыхнула.
Дескать: кум друга его троюродной тётки часто видел, как перед рассветом туда машины с зеками заезжают.
Там мы успокоились на время – отец затеял торговлю керамикой, а у матери отыскалась троюродная тётка, обучившая её гаданию на картах.
Ну и несколько троюродных тёток.
Опять не подфартило, а то знаешь, как просто: её троюродная тётка помирает, отписав тебе двухэтажный особняк с башней и флигелем, потому что, будучи в маразме, поссорилась с любимой внучкой, которая за ней пять лет горшки выносила…
– Да, кузины. Дочери троюродной тётки. Приёмные дочери, – ехидно уточнил интриган за моей спиной.
На странность, экоторт по вкусу оказался таким же, как пирог, которым его угостила в детстве троюродная тётка, готовившая исключительно на рафинированном подсолнечном масле.
Там у неё неожиданно для всех объявилась троюродная тётка, которая год уже лежала парализованная, и дохаживать её было некому.
Это подарок троюродной тётки.
Приглядывать за мальчиком попросили троюродную тётку, не в напряг, так пару раз в месяц наведаться, привезти сменную одежду и сладости.
Вдруг какая-нибудь троюродная тётка имела пару дополнительных заячьих ушей, прабабушка умела дышать под водой или, скажем, дед скакал на козьих ножках…
То есть не была, но все вокруг думали, что она ведьма, а на самом деле все неприятности героине устроила коварная троюродная тетка, чтобы завладеть особняком и состоянием бедняжки.
Маму забрала какая-то троюродная тётка.
Она приходилась моей матери троюродной тёткой, но, в отличие от нас, католиков, принадлежала к евангелической церкви – как почти всё в этом городе, куда мы перебрались лет пятнадцать назад.
Из больницы меня уже забрали папины дальние родственники, какие-то троюродные тётки и дядьки.
Нет, супруга, оказавшаяся лайрой, чьей-то вдовой троюродной тёткой, прочно пребывающей в маразме, была тиха и незлобива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «троюродная тётка»

  • — Ах, ты все путаешь, — сердито крикнула на нее мать, — совсем не троюродный, a issus de germains, [четвероюродный брат (фр.).] — вот как вы с моим Этьеночкой. Он уж офицер, знаете? Только нехорошо, что уж слишком на воле. Вас, молодежь, надо еще держать в руках, и вот как!.. Вы на меня не сердитесь, на старую тетку, что я вам правду говорю; я Этьена держала строго и нахожу, что так надо.
  • Тут находились оба тестя и обе тещи двух старших сыновей Глеба, Петра и Василия; были крестовые и троюродные братья и сестры тетки Анны, находились кумовья, деверья, шурины, сваты и даже самые дальнейшие родственники Глеба — такие родственники, которых рыбак не видал по целым годам.
  • Он троюродный брат моей двоюродной тетки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «троюродный»

  • ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОЮРОДНЫЙ

Значение слова «тётка»

Афоризмы русских писателей со словом «тётка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «троюродный»

ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника).

Все значения слова «троюродный»

Значение слова «тётка»

ТЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Сестра отца или матери.

Все значения слова «тётка»

Синонимы к словосочетанию «троюродная тётка»

Ассоциации к слову «троюродный»

Ассоциации к слову «тётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я