Предложения со словосочетанием «тропический пояс»

Определённую опасность может представлять и циркулирующий в природе тропических поясов планеты генетический вирус обезьяньей оспы.
Помидоры, выходцы из высокогорных районов тропического пояса, имеют соответствующие требования к условиям среды.
Здесь начинались все миграционные пути, отсюда люди заселяли тёплый тропический пояс, а позднее распространились по всем частям света.
Негры, как ни странно, представляются всегда насельниками тропического пояса, потому что считается, что меланин, придающий их коже чёрный цвет, препятствует ожогам от палящего тропического солнца.
Следует вскользь упомянуть кокосовые орехи – плоды кокосовой пальмы, которые дают продукты питания более чем для 100 миллионов жителей прибрежных зон тропического пояса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецелостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотники тропического пояса стараются солить мясо, вялить его на солнце или густо посыпать его пеплом своих костров – чтобы дольше хранилось.
Часы отдыха пролетали в диких и экстравагантных выходках, среди густых пальмовых зарослей и пряных рощ тропического пояса, наполненных ароматами прекрасных цветов.
Лишь когда воды земных океанов перестали перекатываться между экватором и полюсами, в тропическом поясе вновь появилась суша.
В одной из провинций вблизи тропического пояса имеется много саламандр, "червяков", которые не могут жить без огня и которые создают вокруг себя хризолит наподобие того, как это делают шелковичные черви.
Никто в тот момент не сказал: «О, это большая черепаха – должно быть, кожистая!» Потому что за пределами тропического пояса люди все еще удивительно мало знают о морских черепахах.
Северная часть региона относится к пустыням и полупустыням тропического пояса.
Ископаемая флора тропического пояса очень мало отличалась от современной.
Биопродуктивность пастбищ континентальных районов тропического пояса достаточно низкая, а нагрузки значительны, что и является одной из основных причин усиливающегося опустынивания.
Кофе растёт только в тропическом поясе земли.
В тропическом поясе можно наблюдать четыре типа воздушных масс, над которыми доминирует, конечно, ТВМ.
Произрастают в экваториальном и тропических поясах земного шара.
Между цивилизационными очагами вдоль тёплого тропического пояса появились торговые пути, стали развиваться морские и сухопутные перевозки, появилось первое международное разделение труда и первые международные банковские операции, начался интенсивный товарно-денежный и культурный обмен.
Заражение человека происходит при укусе комаров (инокуляция со слюной) летом в период с мая по сентябрь, а в некоторых странах тропического пояса и круглогодично.
Шкипер мог располагать шестью тысячами миль тропического пояса, а точного адреса я не слыхал.
Деревьев южных, плохо адаптирующихся к местному климату, жарчайшему для местных, но для капризных теплолюбимцев баловней экзотической природы тропического пояса – мягко говоря, прохладному.
Именно труднодоступность льда и суровый для жителей тропического пояса климат мешали им в массовом порядке переселиться поближе к воде.
Согласно этой теории, у нас постоянно следовало бы быть северному или северо-восточному ветру, холодному, и весь тропический пояс превратился бы в безводную пустыню, а между тем он пользуется обильными дождями.
Тёмная, грязно-зеленая роща (деревья там были, скорее всего, вполне узнаваемыми пришельцами из двадцать первого века – но не с такого же расстояния) в одно мгновение сменилась буйной растительностью какого-то тропического пояса неведомой пока эпохи.
В этом месте, запрятанном в заповедных тайниках тропического пояса планеты, блистало радостное солнце, гуляющий над бескрайними водными просторами вольный ветер наполнял лёгкие влажным и тёплым воздухом, заставляя загорелое обнажённое тело нежиться в его ласковых объятиях.
Тут же в тропическом поясе располагалось его личное поместье, куда не каждый мог попасть.
Это ваша последняя возможность продлить собственные процессы жизнедеятельности на территории одной из резерваций тропического пояса.
В распоряжении капитана «Патны» было шесть тысяч миль тропического пояса, а точного адреса я не услышал.
Развод и девичья фамилия, а затем курортный островок в тропическом поясе планеты и забвение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропический пояс»

  • Мои товарищи все доискивались, отчего погода так мало походила на тропическую, то есть было облачно, как я сказал, туманно, и вообще мало было свойств и признаков тропического пояса, о которых упоминают путешественники. Приписывали это близости африканского берега или каким-нибудь неизвестным нам особенным свойствам Гвинейского залива.
  • Нет, тонкими ароматами этой удивительной почвы, питающей северные деревья и цветы рядом с тропическими, на каждом клочке земли в несколько сажен, и не отравляющей воздуха никаким ядовитым дыханием жаркого пояса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тропический пояс»

  • Тропи́ческие пояса́ — се́верный тропи́ческий пояс и ю́жный тропи́ческий по́яс — географические пояса Земли в Северном и Южном полушариях, в основном от 20 до 30° с. ш. и ю. ш. соответственно. Средние температуры зимой не ниже 14 °C, летом в среднем 30-35 °С. В засушливых местах расположены пустыни и полупустыни, в более увлажненных местах — саванны и листопадные леса. Преобладают пассаты, хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха, в особенности, на материках. В тропиках осадков выпадает очень мало: 50-150 мм/год. Исключением являются лишь побережья материков, на которые влага приносится с океана. В зимний период в Африке господствует циклоническая деятельность и выпадают осадки. Летом осадки почти не выпадают. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тропический пояс»

Тропи́ческие пояса́ — се́верный тропи́ческий пояс и ю́жный тропи́ческий по́яс — географические пояса Земли в Северном и Южном полушариях, в основном от 20 до 30° с. ш. и ю. ш. соответственно. Средние температуры зимой не ниже 14 °C, летом в среднем 30-35 °С. В засушливых местах расположены пустыни и полупустыни, в более увлажненных местах — саванны и листопадные леса. Преобладают пассаты, хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха, в особенности, на материках. В тропиках осадков выпадает очень мало: 50-150 мм/год. Исключением являются лишь побережья материков, на которые влага приносится с океана. В зимний период в Африке господствует циклоническая деятельность и выпадают осадки. Летом осадки почти не выпадают.

Все значения словосочетания «тропический пояс»

Синонимы к словосочетанию «тропический пояс»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я