Синонимы к словосочетанию «тропический пояс»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморышек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: полинезиец, географ, путешественник, бородач, уроженец
  • Места: тропики, щиколотка, пройма, субтропики, джунгли
  • Предметы: пояс, поясок, перевязь, кушак, ремешок
  • Действия: муссон, завязка, напуск, крой, акклиматизация
  • Абстрактные понятия: климат, экватор, широта, влажность, округлость

Предложения со словосочетанием «тропический пояс»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропический пояс»

  • Мои товарищи все доискивались, отчего погода так мало походила на тропическую, то есть было облачно, как я сказал, туманно, и вообще мало было свойств и признаков тропического пояса, о которых упоминают путешественники. Приписывали это близости африканского берега или каким-нибудь неизвестным нам особенным свойствам Гвинейского залива.
  • Нет, тонкими ароматами этой удивительной почвы, питающей северные деревья и цветы рядом с тропическими, на каждом клочке земли в несколько сажен, и не отравляющей воздуха никаким ядовитым дыханием жаркого пояса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тропический пояс»

  • Тропи́ческие пояса́ — се́верный тропи́ческий пояс и ю́жный тропи́ческий по́яс — географические пояса Земли в Северном и Южном полушариях, в основном от 20 до 30° с. ш. и ю. ш. соответственно. Средние температуры зимой не ниже 14 °C, летом в среднем 30-35 °С. В засушливых местах расположены пустыни и полупустыни, в более увлажненных местах — саванны и листопадные леса. Преобладают пассаты, хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха, в особенности, на материках. В тропиках осадков выпадает очень мало: 50-150 мм/год. Исключением являются лишь побережья материков, на которые влага приносится с океана. В зимний период в Африке господствует циклоническая деятельность и выпадают осадки. Летом осадки почти не выпадают. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тропический пояс»

Тропи́ческие пояса́ — се́верный тропи́ческий пояс и ю́жный тропи́ческий по́яс — географические пояса Земли в Северном и Южном полушариях, в основном от 20 до 30° с. ш. и ю. ш. соответственно. Средние температуры зимой не ниже 14 °C, летом в среднем 30-35 °С. В засушливых местах расположены пустыни и полупустыни, в более увлажненных местах — саванны и листопадные леса. Преобладают пассаты, хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха, в особенности, на материках. В тропиках осадков выпадает очень мало: 50-150 мм/год. Исключением являются лишь побережья материков, на которые влага приносится с океана. В зимний период в Африке господствует циклоническая деятельность и выпадают осадки. Летом осадки почти не выпадают.

Все значения словосочетания «тропический пояс»

Предложения со словосочетанием «тропический пояс»

  • Определённую опасность может представлять и циркулирующий в природе тропических поясов планеты генетический вирус обезьяньей оспы.

  • Помидоры, выходцы из высокогорных районов тропического пояса, имеют соответствующие требования к условиям среды.

  • Здесь начинались все миграционные пути, отсюда люди заселяли тёплый тропический пояс, а позднее распространились по всем частям света.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я