Карта словосочетания «солнечный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнечный год»

Насколько серьёзны были астрономические познания египтян, доказывает уже в раннюю эпоху установленная ими продолжительность солнечного года в 360, а затем в 365 дней.
Чтобы определить зверя года своего рождения, обратите внимание на то, что по китайскому календарю новые солнечные годы начинаются с 3-5 февраля.
Это календарь состоял из 12 лунных месяцев, составлявших приблизительно 354 дня, а затем к ним прибавляли ещё 11 дополнительных дней, чтобы получить полный солнечный год.
Интересно, что процессы, протекающие в растениях в течение четырёх лунных фаз, очень похожи на те, что происходят с растениями в течение солнечного года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотосенсибилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они хотели стать главными хозяевами открытого ими мира и властвовать им всегда, независимо о времени долгого солнечного года.
Однако юлианский год немного длиннее истинного солнечного года.
Это событие, известное сегодня как гелиакический восход, наступало в середине июля и не имело привязки к какой-либо особенной дате солнечного года.
Этими приметами люди размечают солнечный год с тех пор, как перешли к оседлому образу жизни.
Но после рождения пятерых богов лунный год сократился до 355 дней, а солнечный год увеличился до 365 дней.
Если умножить это число на 12, то получится 360 – число, равное количеству дней в древнем солнечном году.
По современным расчётам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня.
Чтобы согласовать лунные и солнечные календари, важно знать циклы, в которых целое число солнечных лет достаточно точно совпадает с целым числом лунных месяцев.
Для согласования лунного года с солнечным годом время от времени в лунный год вставляется дополнительный тринадцатый месяц.
Увлечённый астрологией, он предсказал много грядущих событий, ввёл солнечный год и лунный месяц в качестве меры времени.
Этот числовой модуль соответствует почитанию древними индоевропейцами восьмичастного солнечного года, состоящего из четырёх солнечных фаз и их полуфаз по 45 дней.
В индуистской религии существует двенадцать богов, связанных с солнцем, каждый из которых представляет определённый месяц года, а возможно, и определённую эпоху, и великий солнечный год.
Он также согласован и со сменой лунных фаз и началом солнечного года – равноденствием.
Солнечный год длится 365–366 дней, но периоды новолуний и полнолуний каждый год в одних и тех же месяцах не совпадают.
Для того чтобы привести этот календарь в соответствие с сезонами солнечного года, приходилось раз в два-три года добавлять по месяцу.
Мудрено ли, что для соответствия солнечному году и потребовалось перекраивание календаря!
– Лет восьмидесяти на вид, если считать солнечными годами, седовласый, с длинной бородой…
При этом не принимались в расчёт те четверти дня, на которые солнечный год оказывается больше 365 дней; эти ежегодные остатки вырастали за 124 года до 30 дней, то есть целого месяца, который тогда и засчитывался.
Они усовершенствовали мезоамериканскую календарную систему и весьма точно вычислили солнечный год, который лишь на считанные минуты отличается от современного григорианского календаря.
Однако циклы долгого счета не зависят от принятой системы солнечного года.
Они шли довольно долго и по тем длинным коридорам, где ещё ни разу не ступали ноги юноши, которому было около двадцати солнечных лет (к слову, он и сам не знал своего точного возраста, – просто потому, что дни рождения в общине не отмечали!).
Его введение обусловлено тем, что продолжительность солнечного года больше длительности лунного примерно на 11 суток.
Календарь арийского язычества – полная история солнечного года.
Отряхнув шершавую пыль, он увидел, что вино было разлито в самый урожайный год, о котором отец всегда говорил солнечный год.
В наш век, когда на перемещение из одного конца галактики в другой тратится не более одного условного солнечного года, когда цивилизация любой отдельно взятой планеты не поспевает в своём развитии за общегалактической цивилизацией, семьдесят лет – срок совершенно незначительный для того, чтобы какое-либо произведение попало в разряд устойчиво известных сразу в нескольких мирах.
Для аккумулирования и хранения энергии зла у демона были специальные аккумуляторы, изготовленные из космического материала способного без потерь переносить телепортацию со всем содержимым на любые расстояния в сотни миллиардов солнечных лет.
На 100 солнечных лет приходится 103 лунных года.
Бывают солнечные годы, бывают не очень – или, перефразируя виноделов: «Урожай связан с капризами природы, и если повезёт с погодой, то будет хороший урожай, соответственно, виноград будет отличный, а вино – отменное».
На обочине солнечных лет.
Эти дни окончания четверти китайского солнечного года.
Точно солнечный год предвещает!
В его основу был положен солнечный год с приблизительной продолжительностью 365,25 суток.
Лунный год включает примерно 29,5 дней, отсюда солнечный год равен 12,37 лунным годам.
Мало ли, какие паразиты могли там завестись за тысячу солнечных лет.
А промежуток между пятью солнечными годами и пятью лунными годами из двенадцати лунных месяцев опять же равнялся именно пятидесяти шести дням.
Эти периоды стали определяться по дню и ночи, по лунным фазам, её звёздным или синодическим обращениям и по периоду солнечного года с возвратом времён года и применением к таким периодам естественного измерения дня и ночи или же суток, разделённых на свет и тьму.
Я вспоминаю свои десять лет за партой с ужасом утраты десяти самых, может быть, отличных, солнечных лет жизни!
Возраст-44 солнечных года. приблизительно 233 красных единиц времени(II цикл).
Все его камни и «столбы» "…имеют «космографическую» ориентацию на соответствующие календарным праздникам точки окружающего горизонта (восход-закат солнца в разные сезонные фазы солнечного года, некоторые созвездия или отдельные звёзды в определённых точках их годовых орбит и т. д.).
Лет десять назад его ещё тянуло туда, в нелёгкие, но невообразимо солнечные годы, где все были живы, молоды, где не было места серым тонам.
У нас в солнечном году триста шестьдесят пять дней.

Ассоциации к словосочетанию «солнечное лето»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНОЕ ЛЕТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный год»

  • Прошло пять лет. Многое переменилось и на Выборгской стороне: пустая улица, ведущая к дому Пшеницыной, обстроилась дачами, между которыми возвышалось длинное, каменное, казенное здание, мешавшее солнечным лучам весело бить в стекла мирного приюта лени и спокойствия.
  • [В начале 80-х годов пять человек арестантов умерло в один день от солнечного удара, в то время как их переводили из Бутырского замка на вокзал Нижегородской железной дороги.]
  • Откуда эти тайнобрачные добывают влагу? Вода в камнях не задерживается, а между тем мхи растут пышно. На ощупь они чрезвычайно влажны. Если мох выжать рукой, из него капает вода. Ответ на заданный вопрос нам даст туман. Он-то и есть постоянный источник влаги. Мхи получают воду не из земли, а из воздуха. Та к как в Уссурийском крае летом и весною туманных дней несравненно больше, чем солнечных, то пышное развитие мхов среди осыпей становится вполне понятным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «солнечный год»

Ассоциации к словосочетанию «солнечное лето»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я