Предложения со словосочетанием «продолжительность года»

В новом григорианском календаре средняя продолжительность года была 365,2425 дня.
Это значение соответствует продолжительности года, измеряемой в синодических месяцах.
Говорят, он открыл продолжительность года и разделил его на триста шестьдесят пять дней.
Что в данном случае мы должны выбрать в качестве продолжительности года?
В качестве второго действия нужно поделить друг на друга продолжительности года на каждой планете, а результат этого деления возвести в куб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были первые календари, которые ещё в каменный век довольно точно определяли продолжительность года (360 -365 дней).
Несмотря на то, что вавилонские жрецы, наследники и продолжатели многовековой мудрости, накопленной их предшественниками, знали точную продолжительность года, они использовали 360-дневный календарь для каких-то своих вычислений.
Ещё их предшественники шумеры вычислили продолжительность года с удивительной для того времени точностью.
Была установлена продолжительность года в 365 дней, а «месяцы» приведены к стандарту по 30 дней каждый и разбиты на три «недели» по десять дней.
Рис. 3. Второй круг времени для счисления продолжительности года.
За ними следовали пять дополнительных дней, в результате чего в целом продолжительность года составляла 365 дней.
Это определённо создавало удобства, потому что есть много чисел, на которые 360 делится без остатка, тогда как действительная продолжительность года не делится без остатка вообще, из-за !4 дня.
Однако, как оказалось, шумеры были прекрасно осведомлены об истинной продолжительности года, и поэтому разработали метод, позволяющий суммировать пять дополнительных дней без ущерба счёту лет.
На пятнадцатый год своего нахождения в этом мире я понял, что продолжительность года здесь не триста семьдесят дней, как у моего, а на два или три дня меньше.
Перевод из одного летосчисления в другое представляет определённые трудности из-за различной продолжительности года в разных системах.
Вот одна история общей продолжительностью лет, наверное, в двадцать.
Другая гипотеза состоит в том, что вавилоняне считали продолжительность года равной 360 суткам, что, естественно, связывают с числом 60.
Вторая задача решилась путём сокращения числа високосных годов, чтобы уменьшить среднюю продолжительность года юлианского календаря.
Интересно также, что не только шумеры, но и многие другие древние народы (китайцы, египтяне, инки, индейцы майя и др.) рассматривали продолжительность года как 360 основных + 5 дополнительных дней.
Орбита вращения вокруг светила больше, продолжительность года больше.
Тогда вопрос о новом календаре не был решён по причине отсутствия точного определения продолжительности года.
Развитие вирусных заболеваний мозга носит в основном затяжной характер. Очевидно, виды с приличной продолжительностью лет не прошли бутылочное горлышко.
Прошло 15 дней, оказалось, что сутки на планете были не 24 часа, а 26 ч продолжительность года тоже могла отличаться.
– Дослушай сначала. Так вот в году у нас двенадцать месяцев. Продолжительность года триста шестьдесят пять дней и раз в четыре года на один день больше.
– Если ты имеешь в виду однократный цикл смены сезонов, у нас их четыре, то продолжительность года равна 365 суткам.
В итоге средняя продолжительность года по григорианскому календарю стала составлять 365,2425 суток.
Юлианский календарь имел среднюю продолжительность года 365 суток и 6 часов, хотя фактическая продолжительность тропического года была короче юлианского на 11 минут и 14 секунд.
Продолжительность года составляла 355 дней.
Египетские жрецы установили продолжительность года в 365 дней.
Общее число 2930 дней соответствует продолжительности года 366 1/4 дней.
Так, например, Центральноамериканский народ майя не изобрел гончарного круга, не использовал ни колеса, ни металла, но зато он очень точно вычислил продолжительность года и считал этот период равным 365,242129 суток.
Дело в том, что средняя продолжительность года, определённая авторами юлианского календаря, примерно на 11 минут больше, чем истинная.
Избыточность обозначения даты по лунному и солнечному циклу оставили с расчётом на будущее уточнение календаря, когда выяснится более точная продолжительность года по каждому циклу, а также для удобного определения продолжительности периодов в рабочих планах.
Средняя продолжительность года составляла 365,25 суток, что соответствовало известной в то время длине тропического года.
Видимо, когда-то он был здоровым цветущим парнем, но нелёгкая жизнь состоятельного бизнесмена общей продолжительностью лет в сорок пять оставила на нём свои неизгладимые следы в виде сутулости, лишнего веса, лёгкой седины и красных век.
Просто будни бухгалтерии устроены так, что количество предусматривающих непременное коллективное возлияние дат неуклонно стремится сравняться со средней продолжительностью года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительность года»

  • Средний возраст только что осужденного каторжного мне не известен, но, судя по возрастному составу ссыльного населения в настоящее время, он должен быть не меньше 35 лет; если к этому прибавить среднюю продолжительность каторги 8-10 лет и если принять еще во внимание, что на каторге человек старится гораздо раньше, чем при обыкновенных условиях, то станет очевидным, что при буквальном исполнении судебного приговора и при соблюдении «Устава», со строгим заключением в тюрьме, с работами под военным конвоем и проч., не только долгосрочные, но и добрая половина краткосрочных поступала бы в колонию с уже утраченными колонизаторскими способностями.
  • Средняя продолжительность жизни русского ссыльного еще неизвестна, но если судить на глаз, то сахалинцы рано старятся и дряхлеют, и каторжный или поселенец 40 лет большею частью выглядит уже стариком.
  • Цель экспедиции — естественно-историческая, продолжительность — 19 месяцев (с 24 июня 1908 года по 20 января 1910 года).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжительность»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительность»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. продолжительный.

Все значения слова «продолжительность»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «продолжительность года»

Ассоциации к слову «продолжительность»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я