Предложения со словосочетанием «тропическая флора»

Душно, камни дышали жаром, от всякой тропической флоры исходили под солнцем пряные ароматы.
И притом какое огромное и всевозрастающее богатство форм, какая замысловатость и смелость целесообразных построений от мельчайших зоофитов до великанов тропической флоры и фауны.
Американский биолог, уехавший далеко от своего дома, с опаской вглядывался в непривычно пышную тропическую флору на краю кишащих змеями вод.
Собственно, тут и сейчас мало что изменилось со времён русского классика, разве что везде разрослись диковинные представители тропической флоры, поселившиеся как в садах и парках, так и просто вдоль обочины.
Следы этой «трассы» вряд ли сохранились – тропическая флора поглотила её со временем…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу, как полагается в местах отдыха, расположился песочный пляж, к которому шла дорожка, ведущая прямо от отеля, пролегающая сквозь густонаселённую тропическую флору.
И сейчас немало осталось таких мрачных кладбищ тропической флоры, но они стремительно зарастали молодой порослью хвойно – лиственных деревьев, характерных для умеренных широт.
Великолепие тропической флоры и фауны, очевидное обилие природных богатств, почти райский, по российским меркам, климат и красота отдельных, особенно монастырских, построек не могли, тем не менее, лишить наших путешественников способности видеть и подмечать реалии другого рода: неудачная планировка города, узкие улицы, на которые прямо из окон домов выкидывали мусор и нечистоты, отсутствие светских учебных заведений, засилие церкви в общественной и культурной жизни, примитивность экономики, специализировавшейся почти исключительно на выращивании на экспорт кофе и сахарного тростника…
Вдоль стены выстроились в ряд бронзовые торшеры с витиеватыми мелодиями тропической флоры.
Неплохая асфальтированная дорога вкручивалась в вереницы холмов, заросших буйной тропической флорой.
Не улица, а заросшая тропической флорой площадь.
Каково же было удивление моряков, когда они ещё с моря увидели ослепительные высотки утопающего в буйной зелени тропической флоры более чем двухмиллионного мегаполиса!
В нём были собраны уникальные образцы тропической флоры и даже фауны.
Голова шла кругом от многоликости тропической флоры, от красоты окружающих пейзажей, изысканности отелей, соревнующихся друг с другом в оригинальности и неповторимости.
Ничего не поделаешь: на коралловых островах обрести работу непросто, а платят за неё мало; там свои законы жизни и выживания, а уж сегодняшний мой проект по широкомасштабной оптовой распродаже уругвайских дублёнок претворить под сенью тропической флоры и вовсе невероятно.
А общая агрикультурная, примыкающая к морю, территория с парковой зоной, местами больших всекоммунных праздников и экзотической тропической флорой – это неделимая часть большой сахалинской общины.
Приплюснутый диск неземного происхождения лежал у подножия холма, большим тёмным пятном выделяясь на фоне буйной тропической флоры.
Вызванный лифт оказался просторен, отделан настоящим деревом и зеркалами, и в своём чреве скрывал кадушку с каким-то представителем тропической флоры.
В помещении царили роскошь и комфорт: пол был застелен ковровыми дорожками; ярко зеленела тропическая флора; манили своим мягким гостеприимством многочисленные и, к моему удивлению, не кожаные, а с шикарной гобеленовой обивкой диваны; тускло мерцали несколько японских телевизоров с большими экранами, водружённых на специальные пластмассовые подставки в мини-комнатах, напоминавших своим расположением между длинной сетью коридоров бывшие «красные уголки».
Вот и сейчас он медленно плыл, лениво перебирая руками в сторону острова, заросшего тропической флорой, и неожиданный звук звонящего телефона оборвал сон в тот момент, когда он уже почти достиг берега.

Значение слова «тропический»

  • ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

    ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «флора»

  • ФЛО́РА, -ы, ж. Растительный мир, совокупность всех видов растений какой-л. местности или геологического периода. Арктическая флора. Флора пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропический»

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов.

Все значения слова «тропический»

Значение слова «флора»

ФЛО́РА, -ы, ж. Растительный мир, совокупность всех видов растений какой-л. местности или геологического периода. Арктическая флора. Флора пустыни.

Все значения слова «флора»

Синонимы к слову «тропический»

Синонимы к слову «флора»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «флора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я