Предложения со словосочетанием «трогательная картина»

Тогда на дороге ведущей в город, местные встречают трогательные картины прощания.
Трогательная картина крепко врезалась в мою память…
Иногда приносили трогательные картины неизвестных художников прошлого века облупившиеся, растрескавшиеся.
Короткие стихотворения, характерные для неё, полны проникновенных описаний тончайших человеческих чувств и трогательных картин природы.
В минуту доброта её изгладила все внешние впечатления, а доверие её развернуло передо мной трогательную картину добродетели, борющейся с несчастием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трогательная картина одиноких сироток отражается слезами в глазах сентиментальных соседей.
Когда они приехали, чтоб увидеть детей, Барбаре показалось, что она за что-то зацепилась, оглянувшись, она увидела трогательную картину, мальчик лет трёх, держал её за платье, потом она услышала из уст ребёнка то, что мечтала услышать больше всего на свете, одно слово…
Очень трогательная картина: я, мой чемодан и ни души вокруг…
Пройдя на кухню, она застала трогательную картину, которая выглядела в её глазах совершенно по другому.
Современники с умилением описывали трогательную картину: высокий человек с суровым лицом, испорченным следами от оспы держит за руку хрупкую девочку, они почти не расстаются.
Через пять минут прохожие с умилением наблюдали трогательную картину.
Её взгляду открылась трогательная картина: все вещи стояли, как говорится, на своих местах.
Они сами утешали друг друга намного лучше, чем это сделала бы я: ни один священник в мире не нарисовал бы такую прекрасную и трогательную картину рая, как это сделали невинные дети.
Трогательная картина невинности и ранимости!
Яркие впечатления, трогательные картины душевного уюта и отдохновения тоже пестрели, мерцали и множились, вновь желая обрести плоть, сделаться явью, вернув памятливого созерцателя в то время и в те обстоятельства, когда он был молод и безмятежно счастлив.
И когда его воображение во всей красе обрисовало трогательную картину плачущей девушки… плачущей из-за него… что-то внутри его души вспыхнуло, заболело и стало ныть.
– К городским воротам нам нельзя, сразу схватят, – прервал трогательную картину эльф, – нужно через стену перелезть.
Он живо вообразил трогательную картину, как отбивается от убийц с автоматами этаким тесаком для разделки мяса, но всё-таки купил дорогой набор.
Сын опустился с ним рядом в своём великолепном царском уборе, и трогательную картину являли они собою в этот торжественный момент.
Если бы не вызывал я в памяти трогательной картины, – моя мать, юная и прекрасная, плачет у камина, и, глядя на неё, умиляется душой бабушка, – мне кажется, у меня не хватило бы в тот день мужества продолжать путь.
Он шагнул в соседнюю комнату, где его взору предстала более трогательная картина: сразу же в глаза бросились войлочные цветные коврики, висевшие над двумя панцирными кроватями, там тоже стоял в углу старый шифоньер, ещё ручной работы какого-то местного краснодеревщика.
Он пригласил меня в кафе, мы расположились у окна, наблюдая прекрасные и трогательные картины увядания природы.
С момента его рождения он отсутствовал, и теперь впервые наблюдал перед собой эту волшебную и необыкновенно трогательную картину.
При виде этой трогательной картины сердце моё сжалось.
Выдержав небольшую паузу, позволяя себе насладиться воистину трогательной картиной, я снисходительно выдохнула и кивнула.
Вот она поднимает тонкую прозрачную руку и слабо зовёт его побледневшими губами: «Милый, пить…» – а волосы её живописи раскиданы по подушке – словом, можно писать трогательную картину в стиле грезовских головок.
Описанная им трогательная картина раскрывает в нём нереализованный потенциал к проявлению нежных чувств, который способны ощутить даже утки и который он каким-то образом сумел в себе сохранить, несмотря на отца – легендарного гангстера – и сдержанную, суровую мать.
Он обрисовал трогательную картину грустных результатов, которые могут последовать после столь плохо продуманной агитации: сотни седовласых мужей, слишком старых, чтоб выучиться новому ремеслу, будут ходить от двери к двери с протянутой рукой.
Я перевёл взгляд и заметил, что не одному мне небезразлична эта трогательная картина вдалеке.
Эта поистине трогательная картина вызвала у меня небывалое чувство вины, что неприятно и даже больно сжимала моё и без того похереное сердце.
Более мирной и трогательной картины трудно было представить в послевоенном мире.
Оставя трогательные картины, я вступил в разговор с козаками, и узнал, что козаки сохраняют все посты; что в постные дни вина не пьют; что свято чтят своих родителей, слепо повинуются приказаниям начальников, верны жёнам своим, и передают всё, что знают, своим детям.
Мне представилась трогательная картина: бойкая и настойчивая девушка врывается в купальню, снося дверь плечом, и бросается на брюнета с целью незамедлительно над ним надругаться.
Современники с умилением описывали трогательную картину: высокий человек с суровым лицом, испорченным оспой, держит за руку хрупкую девочку.
Он протиснулся – и сразу увидел трогательную картину.
И мне открывается очень трогательная картина.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательная картина»

  • Ровно через неделю после выбора ходоков Тит и Коваль шагали уже по дороге в Мурмос. Они отправились пешком, — не стоило маять лошадей целых пятьсот верст, да и какие же это ходоки разъезжают в телегах? Это была трогательная картина, когда оба ходока с котомками за плечами и длинными палками в руках шагали по стороне дороги, как два библейских соглядатая, отправлявшихся высматривать землю, текущую молоком и медом.
  • Но я ошибался. За мной следила смешная и нелепая по существу женщина Федосья. Мы с ней периодически враждовали и ссорились, но сейчас она видела во мне больного и отнеслась с чисто женским участием. Получалась трогательная картина, когда она приносила то чашку бульона, то какие-то сухари, то кусок жареной говядины.
  • Трогательная картина: пасется на снегу табун, возле маток стоят жеребята и ждут, пока для них матка отгребет снег копытом до травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «трогательная картина»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я