Предложения со словосочетанием «треть пространства»

Она грозно вскрикнула и развела шипастые крылья в стороны, заняв почти треть пространства внутри огненного кольца.
Одежда представлена во всех традициях фигуративной живописи, зачастую занимая две трети пространства изображения и при этом не требуя к себе внимания.
Сбиваясь с шага, приостановилась недалеко от высокой фигуры, занимающей треть пространства маленькой рубки.
– А-а-а! – крикнул он, когда внезапно одна треть пространства исчезла, а его морда весьма пикантно встретилась с полом.
Секунда, две – и на третью пространство озарила вспышка, а мы оказались в небольшой пещере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо, когда мебель захватывает от четверти до трети пространства дома (больше не рекомендуется).
Трудно было не заметить огромный лист бумаги, занявший треть пространства на двери комнаты проводников.
Места в ангаре оказалось более чем предостаточно, чтобы разместить военный гарнизон, однако две трети пространства пустовало, а всё остальное занимали личные транспорты графа и его родни.
Внутри добрую треть пространства занимала кровать с растянутой металлической пружиной, которая проседала от человеческого тела так, будто заведомо должна была играть роль гамака.
Вдвоём они заняли треть пространства небольшого грота.
Жена, непреходяще влюблённая в него с первого момента их встречи, отпускала по этому поводу какую-нибудь остроту (в уме и чувстве юмора она ему не уступала) и шла на общую кухню, где было кроме неё ещё десять хозяек, жарить котлеты, а он ложился на обширную с медными шарами на спинке кровать, занимавшую треть пространства их четырнадцатиметровой комнаты, и начинал читать очередную книгу на немецком, французском или выученным им в сорок лет просто для тренировки памяти английском.
Нечто похожее на алюминиевую стружку заполняло треть пространства.
В малогабаритной квартирке он занимал приблизительно треть пространства.
Отсюда, с высоты сотни метров, занятое на две трети пространство казалось огромным матовым угольно-черным зеркалом, с разноцветными вкраплениями в виде корпусов космических кораблей.
Небольшой зверёк занял не больше трети пространства.
Занавеска, висевшая в другой стороне комнаты, отгораживала треть пространства деревянной избы.
Исключив из всего засунженского пространства две трети пространства покрытого лесом, остальная треть составляет более или менее обширные поляны, на которых чеченцы имеют свои богатые обработанные поля и тучные луга, снабжающие жителей не только сеном, для прокормления их стад зимою, но и служащие изобильными пастбищными местами, для стад их горных соседей.
Для этих целей капитану пришлось пожертвовать две трети пространства будущей станции, урезав до минимума всё остальное.
Казалось, что его масса заполнила собой треть пространства автобуса.
Но это ещё полбеды: дальше она принялась специально садиться таким образом, чтобы занимать добрые две трети пространства парты.
В спальне, где треть пространства занимала здоровенная кровать, на которой сидел пацанчик лет восьми в длинной рубахе.
Две трети пространства сайта занимали окна стримов.
Туда, где в полный рост, заполняя собой практически треть пространства всего рисунка стоял огромный, чёрный, таёжный волк.
Суперкарго возражал, утверждая, что такой объёмный объект не поместится в грузовой отсек «Шиамиру», тем более что две трети пространства там уже занимала наша автоматическая фабрика.
Одна треть пространства принадлежит покойному, две трети – вдове.
Уже одна треть пространства исчезла в проёме и теперь на её месте клубился серый туман.
Судя по размерам помещения, вся группа должна состоять из полутора человек, потому что увалень, сидевший за компьютером и флегматично гоняющий шарики в «Лайнс», занимал как раз две трети пространства.
Роскошно обставленная гостиная, занимающая две трети пространства дома, и кухня.
Добрую треть пространства одной из комнат занимала кровать.
Вагончик влетел в гигантских размеров ангар, освещённый сотнями свечей и стал сбавлять ход, пока не остановился, проехав две трети пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «треть пространства»

  • Камера, в которой содержалась Маслова, была длинная комната, в 9 аршин длины и 7 ширины, с двумя окнами, выступающею облезлой печкой и нарами с рассохшимися досками, занимавшими две трети пространства. В середине, против двери, была темная икона с приклеенною к ней восковой свечкой и подвешенным под ней запыленным букетом иммортелек. За дверью налево было почерневшее место пола, на котором стояла вонючая кадка. Поверка только что прошла, и женщины уже были заперты на ночь.
  • Добрую треть пространства занимали столы, накрытые белейшими, как пена морская, скатертями; столы-сады, так как все они сияли ворохами свежих цветов.
  • В буфете, занятом офицерами, маленький старичок-официант, бритый, с лицом католического монаха, нашел Самгину место в углу за столом, прикрытым лавровым деревом, две трети стола были заняты колонками тарелок, на свободном пространстве поставил прибор; делая это, он сказал, что поезд в Ригу опаздывает и неизвестно, когда придет, станция загромождена эшелонами сибирских солдат, спешно отправляемых на фронт, задержали два санитарных поезда в Петроград.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «третий»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «третий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «третий»

ТРЕ́ТИЙ, -ья, -ье. 1. Числ. порядк. к три. $ Третий год. Третий урок.

Все значения слова «третий»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «треть пространства»

Ассоциации к слову «третий»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я