Предложения со словосочетанием «половина пространства»

С другой – диваны займут половину пространства, и окажется невозможным поставить больше столов.
Раньше половину пространства офиса занимали шкафы с многочисленными справочниками, энциклопедиями и словарями.
Следовательно, имев проходить половину пространства, требуется и половина времени.
Учтите, что окна не должны занимать более половины пространства стен.
Большие рабочие столы занимали добрую половину пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкая, занимающая половину пространства, с нелепыми ангелочками в изголовье.
Плавно, без видимых разрывов или нестыковок, половина пространства перетекала в помещение у которого часть куполообразного потолка, от пола и до макушки, была абсолютно прозрачной.
Было отмечено, что при поражениях правого полушария возникает игнорирование левой половины пространства, нередко нарушается восприятие лиц и т. д.
И вот перед ней развернулась главная страница того сайта, на которой почти половину пространства занимал очень крупно представленный там ярлык той самой, «оживляющей» покойников, игры.
Через минуту гулкий топот плавно успокоился и разновозрастные дети, от шести до четырнадцати лет, заполнили большую половину пространства арены.
Зато сидя на одном месте можно было дотянуться и до плиты и до шкафа, занимавшего половину пространства, и до мойки, чтобы убрать туда посуду.
Громоздкий стол из чёрного бука с толстыми витыми ножками занимал половину пространства комнаты, а кресла с изогнутыми спинками и красными бархатными сиденьями, казалось, были контрабандой вывезены из какого-нибудь королевского дворца.
Большой лакированный прямоугольный стол, занимавший примерно половину пространства, с узкой кроватью, отделанной зелёным бархатом с подушкой-валиком по каждую сторону от спинки под зелёным же балдахином, увенчанным короной, во главе.
Ковёр – круглый или квадратный, – красного, зелёного или коричневого цвета – занимает половину пространства пола, чтобы в поле зрения оставался паркет.
Мне нужна быстрая окупаемость, а ты оставляешь половину пространства корабля пустым.
Сейчас он увидел отвратительные голые стены зелёного цвета, небольшие лужи и трубы, заполняющие половину пространства (некоторые из них находились прямо посередине помещения).
Первая линия крюгеров преодолела половину пространства, разделяющего нас.
Bisiach и коллеги описали пациента с поражением правой теменной доли, у которого не было явного дефицита зрительного восприятия (он мог описать, что он видит), но который не мог описать по памяти половину пространства, причём дефицит был наиболее выражен в долговременной памяти[23].
Полкомнаты занимала старая софа, на вторую половину пространства были, каким-то чудом, втиснуты трёхстворчатый полированный монстр и ещё один, уже книжный, шкаф.
По стенам бежали к энергоблокам сияющие каналы, толстые и тонкие трубочки проводов оплетали генераторы, а занимающие почти половину пространства гигантские двигатели тускло поблёскивали стальными боками.
Своими размерами она закрыла половину пространства, которое ещё можно было назвать свободным.
Её высокие стебли покрыли половину пространства от форта до лесной чащи, при этом странным образом минуя бегущего впереди тварей волка.
Тёмный, массивный стол, громоздкое глубокое кресло, и внушительных размеров абажур, загромождали половину пространства.
Возле её ног стоит чёрная сумка из мягкой кожи, половину пространства круглого столика занимают стопки документов, совсем как вчера в кабинете секретаря, правда в них больше порядка.
На секунду, когда рука оказалась напротив окна, свет, как бы проникая в белую ткань, показал тёмную худую линию внутри – она занимала примерно половину пространства рукава.
Этот день она проводила за ширмой в мастерской, лёжа на огромном кожаном диване, занявшим половину пространства, с бутылочкой красного сухого и страдала от ещё не свершившейся ошибки и предательства своих шедевров, плакала и разговаривала с картинами, как с испуганными птицами, которые сгрудились в этом светлом пространстве с огромными пятью окнами, словно в клетке, где им было суждено остаться навеки.
Не меньше половины пространства занимали длинные столы, заставленные какими-то приборами и склянками, как в обычной школьной лаборатории, только две тёмные капсулы био-инкубаторов, стоящих в дальнем углу, выбивались из общей картины.
Пока он размышлял над проблемой своего промаха, корабль, управляемый бортовым компьютером, преодолел половину пространства пещеры и теперь находился в двух с половиной километрах от её расширяющегося устья.
Тут половину пространства занимали две большие кровати, а ещё был бархатный пуфик, трюмо, козетка, ковры.
Песком, завалившем половину пространства дома, была покрыта небольшая печка.
Когда практически половина пространства этого пола начала своё шевеление.
Из прихожей мы попали в гостиную, где половину пространства занимал огромный экран, что-то вроде наших домашних кинотеатров и большой ярко-красный диван, перед которым стоял небольшой журнальный столик.
Заполнив головой половину пространства машины, он прихватил губами целый батон и стал жевать его, не отходя от нашего «Форда».
– Девушка вспомнила свой недолгий подневольный полёт в воздухе, зелёные кольца, заполняющие половину пространства здания, весёлый, самодовольный голос насекомого.
Огромная машина, явно собранная кустарно, занимает почти половину пространства помещения.
Могучая, занимавшая половину пространства чугунная кровать да заваленный книгами хлипкий письменный стол, из-под которого выглядывала пара табуреток.
Она стоит, чуть сгорбившись, возле могилы, на которой уже успела разложить свои жёлтые розы, женщина лет тридцати трёх – тридцати пяти, чьё миловидное лицо я успел полюбить ещё в тот день, когда траурная процессия сгрудилась возле ямы, которая отвоевала половину пространства внутри ограды, выкрашенной в белый цвет.
Перед ним, занимая на столешнице половину пространства, стоял ноутбук.
Новый шкаф-купе, который съел половину пространства.
Половина пространства отсека заполнена бочками с горючим.
Коридорчик у нас не маленький, но эти, с позволенья сказать, произведенья массового искусства, занимают не меньше трети всей стены справа и что-то около половины пространства слева – правда, здесь им изрядно мешают двери бесчисленных кабинетов.
Тем временем бригадир с рацией пересёк половину пространства за наружной стеной домов и сейчас приближался к проходу во второй двор.
Вызвав панель характеристик, скрепя сердце добавил одно очко к вместимости рюкзака и обалдел от полученного эффекта: внешне объём торбочки, чудесным образом остался прежним, но внутри половина пространства освободилась!
И между этими двумя половинами пространства натянута сетка – от середины забора до горизонта.
На половину пространства перехода раскинулась удивительно красивая оранжерея, залитая мягким искусственным светом.
Этот вид пространственного игнорирования связан не со сниженной способностью или полной неспособностью инициировать движение в сторону, противоположную поражению мозга, несмотря на то, что восприятие стимулов в этой половине пространства сохранено.
Там половину пространства занимало неопознанное нечто, посылка не понятно от кого и непонятно откуда.
Эта махина занимала половину пространства довольно большой, ярко освящённой комнаты.
Пехотинцы одолели половину пространства и подставили спины, нагруженные пехотными ранцами.
Он зашёл на кухню, где солнце заливало уже половину пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина пространства»

  • Дождь сыпался все гуще, пространство сокращалось, люди шумели скупее, им вторило плачевное хлюпанье воды в трубах водостоков, и весь шум одолевал бойкий торопливый рассказ человека с креслом на голове; половина лица его, приплюснутая тяжестью, была невидима, виден был только нос и подбородок, на котором вздрагивала черная, курчавая бороденка.
  • Я невольно обратил внимание на окна. Они были с двойными рамами в 4 стекла. Пространство же между ними почти до половины нижних стекол было заполнено чем-то серовато-желтоватым. Сначала я думал, что это опилки, и спросил хозяйку, зачем их туда насыпали.
  • Да, от большой северо — восточной реки все пространство на юг до половины полуострова зеленеет и цветет, по всему пространству стоят, как на севере, громадные здания в трех, в четырех верстах друг от друга, будто бесчисленные громадные шахматы на исполинской шахматнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «половина пространства»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я