Предложения со словосочетанием «высокопарные фразы»

Однако глупо было бы на протяжении многих страниц придерживаться высокопарных фраз, от которых скоро заскучал бы любой читатель.
Даже вожди не были уверены в успехе, и высокопарными фразами призывали друг друга красиво погибнуть за свободу.
Увидев, что от высокопарных фраз толка мало, он постарался говорить о любви в более естественных выражениях.
Что и говорить, на тот момент мои литературные познания заключались в периодически всплывающих в тексте высокопарных фразах.
Вы говорите высокопарные фразы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наподобие защитника, который может дать товарищам по команде единственный совет «Давайте побеждать!», плохая стратегия маскирует свои неудачи, используя высокопарные фразы, огромные амбиции и чувство собственной значимости.
Как она смогла выучить столь длинный набор высокопарных фраз и сложных эпитетов – не знаю, наверное, при помощи волшебства, потому как нормальному человеку запомнить такой бред – абсолютно невозможно!
Действие романа ей показалось затянутым, читалась книга тяжело, девушка то и дело спотыкалась о нагромождение высокопарных фраз и длинные описания.
Юноша порозовел от волнения и говорил вдохновенно, не стесняясь высокопарных фраз, вероятно слышанных от третьих лиц.
Секрет её поразительной эффективности, который кроется за туманом бессмысленных абстракций и высокопарных фраз весьма банален – коварство, подлость и обман.
А общается исключительно высокопарными фразами, даже когда отправляется в кусты.
В самом высоком смысле этого слова, хотя в юности невольно опасаешься высокопарных фраз, пытаясь упростить и переделать мир по собственному образу и подобию.
Обскурум издевался. Все эти высокопарные фразы звучали откровенной насмешкой.
Шум во дворе заглушил окончание моей несколько высокопарной фразы. Глаза герцогини метнулись к окну, и лицо её как-то сразу потемнело.
И как в такой ситуации они умудряются разговаривать столь высокопарными фразами?
Если представление обещает быть массовым, произнесёшь какую-нибудь высокопарную фразу.
Про мою докторскую диссертацию, посвящённую проблеме аналитического вероятностного моделирования сложных систем, скажу, не касаясь высокопарных фраз про вклад в отечественную и мировую науку, только то, что сделана она была достаточно добротно и как аттестационная работа удовлетворяла всем требованиям.
Повторю, что я не политик и свои мысли буду излагать нормальным языком, избегая бессмысленных высокопарных фраз.
Не осталась ли его, хоть официальная, но высокопарная фраза неуслышанной?
– Только теперь меня зачем-то заставляют учить разные высокопарные фразы слово в слово.
Но это были не пустые высокопарные фразы – на высоком крыльце с коричневой балюстрадой сидел подросток лет десяти – он играл со скайтерьером, а из распахнутого окна первого этажа на улицу выглядывал с любопытством белый кот.
Женщины в большинстве своём любят высокопарные фразы.
Мужчины в камзолах, в коротких штанах и париках произносили высокопарные фразы, какие ни один нормальный человек не скажет.
Нет, это просто красивые слова поэтов и глупцов, которые, сидя дома, придумывают высокопарные фразы.
Открытку старик перечитал раз пять, так что от шаблонных высокопарных фраз начало скулы сводить.
Рыжая с фиолетовым могут перебрасываться высокопарными фразами хоть до пенсии, я же время тут терять не намерена!
Если отбросить высокопарные фразы, ты ведь тоже стремишься к власти.
В итоге наговорили целые горы высокопарных фраз, в которых бесполезно искать хотя бы горошину смысла.
Если бы почтенный учёный в этот момент не выглядел несколько нелепо, можно было бы употребить высокопарную фразу: дескать, безмолвие сковало его уста.
Высокопарные фразы сменялись нецензурной бранью.
В общем, она опять выслушивала наборы высокопарных фраз вперемешку с потоком жалоб.
Без постскриптумов и объяснений, без торжественно звучащих высокопарных фраз.
Или тщеславно теша себя мыслью о превосходстве разума над жалкой природой, сумевшей, только-то и всего, создать это жалкое творение, состоящее из лепестков и стебелька, заключать его в букет высокого искусства и, обволакивая высокопарными фразами, дарить, обрекая на казнь временем.
– Боюсь, – прошептал мальчик, позабыв все заготовленные высокопарные фразы.
Нет, я не собираюсь кидать высокопарные фразы типа «каждый способен на большее» или «люди, будьте добрее и милосерднее!».
Помнится из общего курса, достаточно лишь выражаться нелепыми высокопарными фразами, неся любую чушь, но с умным видом, и сойдёшь за мудреца.
Тот, после нескольких высокопарных фраз, произнесённых со скрытым хамством и с апломбом топ-модели, уже открытым текстом послал её вполне далеко, указав точное направление, не опускался при этом до открытого оскорбления, но этого оказалось достаточно – девочка впала в ступор.
Главное, чтобы сразу брак не предлагал и не бравировал высокопарными фразами про долг честного человека.
Произнеся приличествующие случаю высокопарные фразы о радости видеть физиономии друг друга, расположились в удобных креслах перед камином.
Обе сестры владели древним языком в совершенстве, а вот старшая ничего кроме высокопарных фраз выучить не смогла.
Высокопарные фразы перемежались драматичными вздохами и многозначительным позвякиванием монет в тугих кошельках.
Она сосредоточенно слушала его энергичную речь и, потрясённая высокопарными фразами, понимала, что этот книголюб почерпнул их из книг.
Администратор записала какое-то пафосное, полное шаблонных высокопарных фраз аудиосообщение.
Объявили посадку… всё ещё под впечатлением я шла за мамой на автопилоте… прошли паспортный контроль и… направились вперёд по коридору… знала бы я чем для меня на самом деле, (опуская высокопарные фразы цыганки), закончатся эти выходные… заперлась бы дома и видеть не пожелала бы своих родственников.
Парень, небось, был доволен последней высокопарной фразой.
Много высокопарных фраз, выученных наизусть.
О, он это умел – складно выпевать высокопарные фразы.
В первые часы ничего такого не происходило, но затем она различила сухой шёпот, затем слова, которые вскоре выстроились в длинные высокопарные фразы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокопарные фразы»

  • Защитник, купленный зачастую ценой последних крох состояния прогоревшего дельца, говорит громкие высокопарные фразы о превратности человеческой судьбы, о законности сделок, совершенных обвиняемым, призывает в свидетели о его безукоризненной честности лиц, сохранивших в своих сердцах чувство приязни к подсудимому, или в своих карманах барыши от счастливо ранее произведенных им операций.
  • По всей Москве повторялись слова князя Долгорукова: «лепя, лепя и облепишься», утешавшегося в нашем поражении воспоминанием прежних побед, и повторялись слова Растопчина про то, что французских солдат надо возбуждать к сражениям высокопарными фразами, что с Немцами надо логически рассуждать, убеждая их, что опаснее бежать, чем итти вперед; но что русских солдат надо только удерживать и просить: потише!
  • Несколько метких замечаний и громких фраз последнего, брошенных в кратковременном разговоре, так понравились недалекому по уму отпрыску древнего рода князей Шестовых, что он, разгоряченный к тому же винными парами, начал умолять своего нового знакомца разделить с ними компанию, на что тот, поломавшись для вида и изрек несколько высокопарных демократических сентенций, согласился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокопарный»

  • ВЫСОКОПА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Отличающийся высоким слогом (о речи, стиле); напыщенный. Высокопарные стихи. Высокопарная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОПАРНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «высокопарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокопарный»

ВЫСОКОПА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Отличающийся высоким слогом (о речи, стиле); напыщенный. Высокопарные стихи. Высокопарная речь.

Все значения слова «высокопарный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «высокопарные фразы»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я