Карта словосочетания «пустые фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустые фразы»

Не то чтобы я была на него обижена, просто не хотелось продолжать обмениваться пустыми фразами.
Я знаю, что введения почти никто читать не любит, потому что там сплошь пустые фразы.
Он быстро пресёк её попытку, адресовав ей какую-то пустую фразу, какой-то вопрос о её личных обстоятельствах.
– Не будем сотрясать воздух пустыми фразами.
До сих пор он старался держаться как можно дальше от пресс-конференций, а если не получалось, отделывался несколькими пустыми фразами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязьмичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пророки, как всегда, либо промолчат, либо отделаются пустыми фразами, несомненно правдивыми, но не относящимися к делу.
Они ещё некоторое время посидели, перебрасываясь не то очень многозначительными, не то совершенно пустыми фразами.
Но в те далёкие времена адвокаты работали на публику, а сейчас юрист не может себе позволить удовольствие произносить красивые пустые фразы.
Но чем дольше я думаю об этом, тем яснее мне становится, что это не могло быть пустой фразой.
Подумать только, урвать ещё и “Оскар”, ведь это невероятная удача и законный, безобидный повод перекинуться парой пустых фраз.
Остановились, поздоровались, перебросились пустыми фразами.
Так они и просидели, наверное, с час, изредка перекидываясь пустыми фразами, когда в доме вдруг раздался пронзительный женский вопль, а несколько секунд спустя – детский плач.
Слова „рабочие“ остались пустыми фразами.
Не было ничего удивительного в том, что запах близких маленьких и великих денег раздувает их хищные юные ноздри, дразнит неудовлетворённые аппетиты, создавая иллюзию, что стоит только несколько раз раскрыть рот и сказать несколько пустых фраз уверенным тоном, как ключ к успеху окажется в их руках и хрустящие купюры сразу польются в загодя раскрытые карманы.
Таким образом, утверждение, будто община предохраняет от пролетариата, – является пустой фразой.
За ними притаились наборы пустых фраз, пожеланий и парочка пёстрых смайлов.
Лучше я скажу одной фразой: «После перехода на фриланс я осознал, что совсем не понимал раньше – что значит быть счастливым!» Для меня это была раньше просто пустая фраза.
Есть ли он в том, чтобы совершать бесплодные действия, произносить пустые фразы?..
Многим современным людям, привыкшим работать ради средств к существованию, может показаться пустой фразой работа ради неё самой.
К тому же ему было очень скучно среди сверстников из более богатых семей, которые обвешивались дорогими безделушками и бросали на ветер пустые фразы.
Сначала обмен какими-то бессмысленными пустыми фразами.
Эту власть надо свергнуть. Без этого все фразы о борьбе с контрреволюцией пустые фразы, «самообман и обман народа».
Бесконечный людской поток проносил мимо стук каблучков, обрывки пустых фраз, такие же пустые глаза, лица, которые растворялись без следа в глубине улицы.
– Успокаиваешь пустыми фразами типа «Все будет хорошо, мы все сможем». А на самом деле что?
Ты же не оставишь свою бедную жену из-за какой-то пустой фразы.
Если дама нравилась, достаточно было ещё нескольких пустых фраз, и можно переходить к конкретному разговору.
Знала бы я тогда, что эти слова не окажутся пустой фразой, сказанной на прощание.
Попрощалась парочкой банальных пустых фраз и, не угадывая в исхудалом бледном лице ни единой родной чёрточки, молча отошла к тем немногим, кто пришёл его проводить.
Что её посадят на рабский поводок, прикрываясь пустыми фразами о необходимости заботиться и оберегать.
Из таких коротких, пустых фраз состояло их общение.
Молчание подчас много красноречивее пустых фраз, продиктованных вынужденной вежливостью.
Иногда бросает пустые фразы.
Кузнечики стрекочут, словно торговки на базаре, а мы, безучастные к их болтовне, разомлевшие от жары и скуки, по-птичьи перебрасываемся короткими пустыми фразами и бездумно глотаем крошечные горошины, бросая их ненужные домики в овраг.
Знаете, окружающие меня люди часто говорили, что всё забудется, они утверждали, что время лечит, кидались пустыми фразами, даже не зная, о чём говорят.
– Если бы вы избрали путь содействия следствию, а не стали бы чинить ему препятствия… Однако вы предпочли лезть в бутылку, отговариваясь пустыми фразами.
Ускользает что-то важное, … прячется в нагромождении пустых фраз и деталей… Они наползают на меня, отвлекают, не дают сосредоточиться. Что с этим делать?
Натянуто, какими-то общими пустыми фразами.
Прежний текст исчез, заменяясь на ничего не значащие пустые фразы обычной болтовни.
Можно написать сколько угодно пустых фраз, но они совершенно не помогут нам понять то, что есть бренд в этой области, как его развивать, и самое главное – как этот бренд может помогать делать бизнес.
Он не мог сдержать свой критический ум, не мог принимать на веру пустые фразы.
Если не случалось ничего интересного, то записывать пустые фразы я ленилась.
Наконец-то посчастливилось нашему философу из области пустых фраз подойти к фактам, определённым, допускающим проверку и не позволяющим так легко «заговаривать» суть дела.
Кто-то позаботился о том, чтобы сёстры могли скорбеть в покое, и кто бы это ни был, она была от души благодарна, поскольку не выносила пустых фраз.
Мне надоело выслушивать пустые фразы из вежливости, дурацкие слова ободрения.
Только, если эти мастера общих и пустых фраз сомневаются в способности своих сограждан самим определять, где истина, то почему бы остальным, не усомниться в чистоте намерений, разглагольствующих проповедников нового рая.
А тот, кто не оглушён громом пустых фраз, господствующих во всех средствах массовой информации, прекрасно понимает, что не всё так хорошо, как малюет чёрт.
Какое-то вечное стремление посмотреть на себя со стороны, а это приводило к жеманным гримасам и нелепым жестам: долгим взглядам, многозначительности пустых фраз, живописным и оттого смешным позам.
Перешёптывания, многозначительные пустые фразы, ссылки на каких-то персонажей, которые известны только в их подтексте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустые фразы»

  • Он так и сыпал, не уставая, то бессмысленно пустые фразы, то вдруг пропускал какие-то загадочные словечки и тотчас же опять сбивался на бессмыслицу.
  • — Да так… Существует что-то вроде фатализма: люди, близкие друг другу по духу, по складу ума, по стремлениям и даже по содержанию основных идей, расходятся иногда на всю жизнь из-за каких-либо глупейших пустяков, пустой фразы, даже из-за одного непонятого слова.
  • Разумеется, объяснять было нечего, я писал уклончивые и пустые фразы в ответ. В одном месте аудитор открыл фразу: «Все конституционные хартии ни к чему не ведут, это контракты между господином и рабами; задача не в том, чтоб рабам было лучше, но чтоб не было рабов». Когда мне пришлось объяснять эту фразу, я заметил, что я не вижу никакой обязанности защищать конституционное правительство и что, если б я его защищал, меня в этом обвинили бы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «пустые фразы»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я