Предложения со словосочетанием «трепетное чувство»

Реалистическая сказка в воспоминаниях, желанных и тех, что хочется поскорее забыть, очень важных и тех, что лучше никогда бы не было; с персонажами хорошо знакомыми и изменившимися до неузнаваемости; о предательстве и верности; о первом трепетном чувстве и последнем заветном желании.
Сладко причмокивая во сне, она была так невинна и хороша, что студента охватило трепетное чувство.
Если до разреза я испытывал какие-то трепетные чувства, то теперь от них не осталось и следа.
И каждый раз мы испытывали какое-то трепетное чувство, попадая в этот красочный мир.
Сердце учащённо забилось, словно рвалось к нему… стоя в толпе учеников, я отчётливо видела того, к кому хранила нежные и трепетные чувства вот уже несколько лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закоренение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В душе женщины блеснула волнующая искорка, необъяснимое трепетное чувство захлестнуло её.
Да и люблю я квартирку, к личной заработанной собственности всегда трепетные чувства, – подбадриваю себя, выходя на улицу.
И сегодня хотелось бы поговорить о том, как нужно и можно сохранять трепетные чувства друг к другу многие годы счастливой совместной жизни.
Остались лишь так называемые «чудеса науки и техники», но они почему-то не вызывают трепетного чувства сопричастности к свершившемуся таинству и не побуждают в восхищении затаить дыхание, дабы не спугнуть волшебное мгновение.
Пропало то чувство, которое наделяет предметы или события каким-то трепетным чувством.
Однако я был безмерно счастлив привести на выставку свою бывшую одноклассницу, Аню, к которой испытывал трепетные чувства ещё со школьной скамьи.
Трепетное чувство ожидания вселяло в неё силы и уверенность в то, что должно произойти нечто очень важное в её жизни.
Радужные мечтанья, принесённые из детства и вселяющие в сердце трепетные чувства и эмоции, со временем растворились и позабылись.
Мои самые лучшие, нежные трепетные чувства растоптали и осмеяли.
Видите ли, бывают столь трепетные чувства, что язык человеческий слишком слаб, чтобы выразить их.
Внезапно он почувствовал непонятное трепетное чувство.
Как это трепетное чувство появляется в наших сердцах?
Если вы замечаете, что в вашем общении с партнёром не хватает чего-то из перечисленного или отсутствуют все эти принципы, вам стоит серьёзно задуматься, так как без них невозможно сохранить трепетные чувства и счастливую атмосферу в семье.
Гуляйте, наблюдайте, вдыхайте мир вокруг себя, живите вместе с ним, впускайте в себя всё то, прекрасное, что вы видите и замечаете в нём, и трепетное чувство наполнит вас светом и направит сердца.
– Да… – он неслышно вздохнул, ощутив, как странное трепетное чувство в груди зашевелилось, грозя лишить его возможности дышать. – Их все недолюбливают.
Тот, кто хотя бы однажды перебирал, перелистывал, увлечённо обихаживал пожелтевшие страницы давнишней, поколениями до дыр зачитанной изрядно потрёпанной книги, наверняка заполнил возникающее и не отпускающее, априори трепетное чувство высокого преклонения перед ней, какое-то торжественное предстояние перед разверзшейся пропастью тайн и приключений, открытий и откровений.
По крупицам он создавал, уже в своей семье, атмосферу, наполненную трепетным чувством всеобъемлющей любви, которую он хранил в своём сердце как главный завет своих родителей.
А вдруг растопчут трепетные чувства
Трепетное чувство причастности к этой цивилизации заполняет наши сердца, и мы вольно или невольно с большей ответственностью начинаем соизмерять свои мысли и поступки с деяниями наших великих предшественников, пытаясь отыскать ответы на волнующие нас вопросы, задумываясь о перспективах своего бытия.
Она помнила увиденный в прошлом месяце сон, расплывчатый, без деталей, но вызвавший яркий поток трепетных чувств, поднимающий её на высоту бескрайнего наслаждения.
Столько трепетных чувств пережила, покупая кружевное бельё.
Мне очень не терпелось сесть в самолёт, чтобы вновь ощутить трепетное чувство безграничной свободы.
И мне, пожалуй, даже было немного жаль, что я не испытывала к нему симпатии, способной разжечь во мне какие-то более трепетные чувства.
Спускающегося среди деревьев пилота, некоторые из которых в высоту достигали почти ста метров, вновь охватило трепетное чувство прекрасного.
Душу и тело переполняло трепетное чувство свободы.
Я не питала особо трепетных чувств к своему бывшему, но теперь искренне прониклась его состоянием.
Такие люди вызывали особые трепетные чувства в её душе!
Его куда-то ненавязчиво понесло: глубоко внутри сущности опять возникло трепетное чувство, пробирающее до слёз.
Детина два метра ростом, с квадратной челюстью и почти полным отсутствием шеи, не вызывал в барышнях трепетных чувств.
Дальше мы молчали. В тишине допивали бодрящий напиток, и я ощущала странное, почти трепетное чувство. Казалось, дунь – пропадёт. Доверие?
Помещение занимало добрую половину второго этажа здания, а необычная массивная мебель цвета венге должна была вызывать у посетителей массу трепетных чувств.
– И на том спасибо, – с трепетным чувством благодарности сказал, по мнению сыщицы, свободный каменщик.
Нет, выглядел он очень мило, и я на самом деле испытываю к таким машинам очень трепетные чувства.
Кто бы мог подумать, что светлое и такое трепетное чувство расцветёт так быстро, даже я сама не ожидала такого, а оно раз и обосновалось прямо в сердце.
Какое то совершенно новое трепетное чувство начинает меня заполнять.
И сразу исчезают трепетные чувства к мужчине, который мне нравится.
– Вряд ли она испытывает к мужу такие уж трепетные чувства, но рушить брак всё равно не станет.
Честно говоря, я к орущим собакам трепетных чувств не испытываю, но для вида пришлось изобразить милую улыбочку и даже отломить новому знакомому кусочек сыра.
Мысль о вечном наказании в аду в высшей степени тягостна, она пробуждает и поддерживает трепетное чувство страха и благодаря этому открывает безграничную область для воздействия жреческого сословия на мирян.
Творчество двух последних лет жизни художника отмечено экстатической одержимостью, предельно обострённой экспрессией цветовых сочетаний, резкими сменами настроения – от исступлённого отчаяния и мрачного визионерства до трепетного чувства просветления и умиротворения.
Вот уж чего она не ожидала, так это того, что о её нежном и трепетном чувстве знали все вокруг, да ещё, оказывается, обсуждали его между собой.
Они оба были счастливы, что нашли друг друга, оба испытывали взаимные трепетные чувства.
Эти трепетные чувства причиняли мне боль, которую я не хотел больше терпеть.
– Не наговаривайте на меня. Я никого умышленно не обманывал. Я щадил трепетные чувства своей возрождённой королевы!
Как будто что-то хорошее вот-вот произойдёт, и томительное ожидание рождало трепетное чувство в груди, как в детстве, когда хочется подпрыгнуть и захлопать в ладоши.

Ассоциации к слову «трепетный»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетное чувство»

  • Она отвёртывалась от его взглядов, искавших примирения с ней, ожидавших её улыбки, и вся была полна трепетного чувства боязни, что он вновь рассердится на неё за эту игру с ним. Но в то же время сердиться на него и видеть его стремление к миру с ней для неё было приятно, — ведь это значило жить, думать, волноваться…
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Нельзя записать тропического неба и чудес его, нельзя измерить этого необъятного ощущения, которому отдаешься с трепетной покорностью, как чувству любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетный»

  • ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «трепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетный»

ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет.

Все значения слова «трепетный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «трепетное чувство»

Ассоциации к слову «трепетный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я