Предложения со словосочетанием «трепетать от восторга»

Когда я тебя слушаю, моя душа трепещет от восторга.
Всё её тело трепетало от восторга.
Красиво очерченные губы открыто улыбаются, заставляя девушек трепетать от восторга.
Тщательно подобранные грим, музыка, актёры и сама пьеса заставляют зрителей в предвкушении трепетать от восторга.
И вот уже миндалевидное тело мозга трепещет от восторга ужаса, а поход в кино вызывает в нас больший приток адреналина, чем прыжок с парашютом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликобежец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А родительские сердца трепетали от восторга при виде того, как жалобно блеявшие ягнята беспомощно бились в лапах волчат, совершенно потеряв голову от страха и боли, наконец, падали наземь и задыхались, обливаясь кровью.
Всё её существо трепетало от восторга в его присутствии.
Когда я вижу их, залитых тёплыми солнечными лучами, сердце моё заполняется любовью, а душа начинает просто трепетать от восторга.
Феечка ела варенье и её крылышки трепетали от восторга.
Иногда мне казалось, что я живу не одну, а сразу несколько жизней, что постоянно подгребаю под себя разлапистой пятернёй всё самое интересное, что пытаюсь глотать двумя горлами, не могу и не умею пропустить мимо то, что заставляет внутренности трепетать от восторга.
Приблизился шаман к царь-дереву, каждая клеточка тела трепещет от восторга неописуемого, опустился на колени, прижался лбом к могучему стволу.
Всё твоё детское нутро трепетало от восторга, от такой невероятной красоты.
Её тонкие шипы и длинный хвост заставляли сердце драконенка трепетать от восторга.
Увидев финальные вздрагивания балерины в костюме птицы, граф трепещет от восторга: он нашёл натуру для своей картины.
Притворно зевал на теоретической грамматике и фальшиво трепетал от восторга на страноведении, потому что так делали все.
С тех пор город стал свидетелем новых закатов, каждый из которых приносил с собой свой уникальный спектакль небесной магии, заставляя сердца людей трепетать от восторга и восхищения.
Эта красота сотрёт всё плохое, и ты снова влюбишься, растворяясь в пленительном очаровании места, голова закружится, твоё сердце вновь начнёт трепетать от восторга как при встрече с первой любовью.
Кто знает, почему одна из картин, наполнявших моё сердце тоской и вожделением, картина, ничем не примечательная и вполне заурядная, так врезалась мне в память, что я и сейчас ещё трепещу от восторга, вспоминая о ней?
Спустя десять минут следователь жадно листал пухлую папку, внутренне трепеща от восторга. Вот он, маньяк, далеко ходить не надо…
Он заранее трепетал от восторга при мысли о том, как удивятся и вытаращат глаза его начальник и сослуживцы.
Мирино сердечко трепетало от восторга и понимания того, как ей повезло.
Сладковато-кислая мякоть заставила язык и нёбо трепетать от восторга, заливая рот яблочным соком.
Да она должна молиться на него, должна трепетать от восторга только потому, что он одаривает её своим вниманием!
Часть меня прямо трепещет от восторга, испытывая сладко-томные муки чувств.
То, из чего я состоял в тот момент (тогда мне не удалось понять, что это – материя, энергия или душа) целиком трепетало от восторга.
Трогательный текст и чарующая мелодия заставляли слушателей трепетать от восторга, настраивая чувствительные души подростков на романтический лад.
Лёгкость движений, грация, невероятное изящество, чудесная улыбка танцовщицы и – не без этого, конечно! – её удивительный сверкающий наряд заставили девочку трепетать от восторга и не щадя ладоней аплодировать артистам, когда спектакль закончился.
Интересно было бы послушать, как звучит этот заставляющий трепетать от восторга железный конь.
А колдун трепетал от восторга: на полу у его ног лежал драгоценный камень – прощальный подарок бога.
Он не мог не замечать, что лицо её сияет от радости и, кажется, даже цветы у неё на платье трепещут от восторга
Всё для того, чтобы заставить верующих трепетать от восторга.
С детства душа трепетала от восторга, когда в абсолютно тёмном мире появляются огоньки, их становится множество, и вот уже целая река огня течёт через враждебную ночь…
Моё бедное девичье сердце трепетало от восторга и любви.
А взгляд мужчины, направленный строго перед собой, наверняка многих женщин заставляет трепетать от восторга.
Роскошный дворец, один взгляд на который заставляет душу трепетать от восторга, а вся любовь, что была закрыта в сердце на замок, вырывается наружу.
Скальные отвесы нависали грузной массой, давя и заставляя сердца трепетать от восторга и страха.
Он двигал пальцем внутри, находя ту самую волшебную точку, прикосновение к которой заставляло всё моё существо трепетать от восторга.
Сердце оживает и начинает трепетать от восторга, получая желанные импульсы адреналина. За это ощущение наполненности отдам душу.
Жидкий огонь заставляет каждую клеточку тела трепетать от восторга и облегчения.
Стоило только родителям приобрести новенький фотоаппарат «Смена», как выдержка и экспозиция уже успевали наскучить мальчику до зубовного скрежета, зато театральные подмостки манили к себе безмерно, заставляя трепетать от восторга всякий раз, когда он выходил на сцену.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетать от восторга»

  • Все эти слова Егора Егорыча Сусанна слушала, трепеща от восторга, но Муза — нет, по той причине, что, по отъезде матери и сестры, ей оказалось весьма удобным жить в большом и почти пустынном доме и разыгрывать свои фантазии, тогда как понятно, что в Москве у них будут небольшие комнаты, да, пожалуй, и фортепьяно-то не окажется.
  • Княгиня между тем оставалась печальной и смущенной; ей невольно припомнилось то время, когда она была невестой князя, как он трепетал от восторга при одном ласковом взгляде ее, от одного легкого пожатия руки ее, и что же теперь стало? Княгиня готова была расплакаться от грусти. Ее печальный вид не свернулся с глаз Миклакова и навел его тоже на весьма невеселые мысли касательно собственного положения.
  • Сердце мое трепещет от восторга: удивление и благодарность производят его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «трепетать»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Одно остается безрассудным — это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «трепетать от восторга»

Ассоциации к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я