Предложения со словосочетанием «тренированная рука»

Тренированные руки матросов быстро замелькали среди бесчисленных клапанов и рычагов.
Первобытные художники, оставившие нам свои прекраснейшие творения на стенах пещер, обладали твёрдой, очень умелой, тренированной рукой, великолепной наблюдательностью, феноменальной зрительной памятью.
Занявшись этим спортом, вы не раз услышите фразу: «В теннис играют ракеткой, а выигрывают головой» – можно добавить «…и тренированными руками и ногами, ловким телом, навыками».
А сам заключил меня в кольцо из крепких тренированных рук.
Стул, пущенный тренированными руками баронета как снаряд, всё же догнал его, ударил в спину, почти запер в узком пространстве между комодом и диваном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приготовление пищи, пошив гардероба, какие-то бытовые мелочи – всё это зависело не от умения и тренированных рук, а от магического резерва.
Чувствовалось, что у него мощные, сильные, тренированные руки.
С закрытыми глазами заставил карты порхать в тренированных руках, пустил пружину одной рукой, поймал её другой.
Цирюльники же обязаны заниматься manus opera, сиречь оперированием, для чего следует иметь тренированную руку и голову, свободную от чрезмерной учёности.
В ней зародилась и окрепла готовность прямо здесь и сейчас своими тренированными руками перворазрядницы по толканию ядра нежно прижать к груди третьего с половиной размера этого изящного юношу с оленьими глазами, чтобы навсегда изгнать из них тоску и поселить веру в светлое совместное будущее.
Но красив, конечно, даже под мантией виднелись сильные тренированные руки, волосы темно коричневые, словно бурые, лицо приятное, без резких черт.
Кинжал, брошенный тренированной рукой.
У молодого человека были широкие плечи и тренированные руки, но всё равно он выглядел как школьник.
Каратист набрал полные лёгкие воздуха и вложил в удар всю силу свои тренированных рук.
Тренированные руки выручили, и вот уже стою на ногах, а в голове вихрем вертятся страшные мысли.
Тренированные руки и подкачанные ноги стали просто поводом неделю повыделываться умениями или подзаработать в каких–то мутных забегаловках.
Взмах тренированных рук и над нами засиял радужный купол, закрывая от кислотного дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тренированная рука»

  • Хлестаков (схватывая за руку дочь).Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь!
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тренированный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тренированный»

ТРЕНИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от тренировать.

Все значения слова «тренированный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «тренированный»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я