Предложения со словосочетанием «требовать терпения»

Этот процесс требует терпения, веры, постоянства и личной дисциплины.
В отличие от других способов лечения фитотерапия не даёт мгновенных результатов, её применение требует терпения и аккуратности.
Выдающиеся, этапные достижения требуют терпения, времени, денег и упорства – а мы имеем привычку об этом забывать.
К тому же чтение традиционных работ, как по вопросам экономики, так и по проблемам личных финансов, требует терпения святого, выносливости верблюда и упорства фанатика.
Поэтому, как я уже сказал, первое чтение требует терпения, почерпнутого из доверия к тому, что во второй раз многое или всё покажется совершенно в ином свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, занятие искусством нумерологии требует терпения и выдержанности.
Как и любое хобби, выживание требует терпения и знаний, которые в определённых ситуациях спасут вам жизнь.
Результатами можно до сих пор наслаждаться, но мы нечасто их используем, потому что добыча, резка, транспортировка и обтёсывание камня требуют терпения, которого у нас больше нет.
– Сам захотел узнать, что такое война. Теперь терпи. Война требует терпения.
Но любое дело требует терпения и времени.
Всякая служба требует терпения, а ты его не имеешь.
Эта игра требовала терпения, внимания, точных движений, хорошей координации.
Важно понимать, что инвестиции – это не быстрый способ заработка, а скорее накопление. Инвестирование требует терпения, дисциплины и грамотного планирования.
Жизнь среди других людей требует терпения и умеренности (temperantiaпо-латыни).
Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врождённые способности и умение, то есть навык, но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врождённой способности и навыка необходимы ещё и специальные знания.
Акварель требует терпения и старательности.
– Понимаю, я часто требую терпения.
Самое страшное и самое прекрасное в ремесле писателя – несомненно, самом восхитительном ремесле на свете – это необходимость держать оборону против сотен миров, которые он хотел бы сотворить, тогда как устройство даже одного из этих миров требует терпения и многих лет жизни.
Воспитание будущего бизнесмена требует терпения, поддержки и наставлений со стороны родителей.
Такая ситуация требует терпения.
Этот воротник тонкий и больше соответствует игольному кружеву, но в наше время, когда тонкого машинного кружева достаточно много, нет смысла упираться, провязывая крючковое кружево такими тонкими нитками, тем более, что такое вязание требует терпения и очень хорошего зрения.
Путешествие по заросшим тропам или прокладывание новых путей требует терпения и здравого смысла.
Согласование интересов для создания ценности требует терпения и желания изучать вторую сторону, задавать много вопросов и слушать.
Любое личностное изменение требует терпения, а привычки задают траекторию наших будущих достижений, даже если мы не замечаем промежуточных результатов.
Помнишь, я говорил, что эльфийское колдовство требует терпения?
Уход за многочисленными растениями требует терпения и труда и порождает более высокие энергии.
Осторожность на крутых выступах и отвесных склонах требует терпения и храбрости, особенно тогда, когда мы уже сосредоточены на внимании к окружению.
Помните, что путь духовного просветления требует терпения, открытости и готовности к исследованию.
Помните, что путь к успеху требует терпения, сбалансированного подхода и правильных знаний о питании.
Создание такой кризисной подушки требует терпения и экономии на протяжении многих лет, но с большой вероятностью эти жертвы однажды окупятся.
Эта новая работа требовала терпения – найти цель, и при этом себя не обнаружить, было дано не каждому.
Все сразу решить нельзя: восстановление движения без боли, без костылей и хромоты требует терпения и времени.
Заметил я это не сразу, но ведь и любое другое открытие требует терпения, помимо оригинальности подхода.
Но хорошие отношения с другими всегда требуют терпения и энергии.
Он отмечает, что созревание подлинной дружбы требует терпения: «Хотя желание дружбы возникает быстро, дружба – нет».
И вот наш непризванный и непризнанный благовестник отечественной славы начинает высиживать потовые стихи; торопиться ему нечего, и ему не беда, если к трём стихам четвёртый придумается через год или через два: мозаика мыслей и стихов требует терпения и времени, как и живописная мозаика.
Работа со стеклом требует терпения.
Работа над своей речью требует терпения и усердия.
– Я так привыкла. Результат требует терпения и времени.
– Ну, не я точно! Охоту не люблю, рыбалка требует терпения, а у меня его нет. А лес? Там, где я живу, его и в помине нет.
Но если рассказ можно написать быстро, на одном порыве вдохновения, то большая повесть, роман требуют терпения.
Глядя на вашу работу и читая о мире пчёл, я впервые понимаю, что пчеловодство требует терпения, любви и знаний.
Исследование долговременного влияния солнечного ветра на излучение планеты требуют терпения и космических полётов значительной длины.
Решение проблем с отслеживанием в здравоохранении требует терпения, мотивированной команды и, возможно, некоторых индивидуальных интеграционных разработок.
Такой подход требует терпения и «эйнштейновского» понимания того, что «метод важнее открытия», а специалисты, им владеющие, способны совершить ещё много других открытий.
Девять качеств высших сфирот – это только названия серийконкретных качеств, более или менее символических; перечисление и понимание их значений требуют терпения, на которое способны далеко не многие.
Важно помнить, что достижение целей требует терпения, настойчивости и постоянных усилий, но когда вы достигнете своей цели, увидите, что усилия были того стоить.
Саморазвитие требует терпения, усилий и постоянства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать терпения»

  • В ярких речах отца жизнь рисовалась подобной игре и сказке, в словах солдата она смотрела сурово, требовала терпения и покорности, — мальчик не мог примирить это явное противоречие.
  • Ты нетерпелив, как пятилетнее дитя, тогда как дела, на тебя возложенные теперь, требуют терпения невозмутимого».
  • Вот это и начал эксплуатировать Федор Павлович, то есть отделываться малыми подачками, временными высылками, и в конце концов так случилось, что когда, уже года четыре спустя, Митя, потеряв терпение, явился в наш городок в другой раз, чтобы совсем уж покончить дела с родителем, то вдруг оказалось, к его величайшему изумлению, что у него уже ровно нет ничего, что и сосчитать даже трудно, что он перебрал уже деньгами всю стоимость своего имущества у Федора Павловича, может быть еще даже сам должен ему; что по таким-то и таким-то сделкам, в которые сам тогда-то и тогда пожелал вступить, он и права не имеет требовать ничего более, и проч., и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «требовать терпения»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я