Предложения со словосочетанием «требовать тепла»

Хотелось есть и спать, но больше всего тело требовало тёплой ванны, на худой конец душа, но никак не стоять на виду у всех, пререкаясь с выскочкой аристократической, и развлекать толпу.
Я не стала отказываться. На небе уже вспыхивали первые звёзды, мир менялся, казался нереальным, а душа требовала тепла и света.
Такие резкие перепады температур и сильный ветер требуют тёплой одежды, спасают одеяла из верблюжьей шерсти очень тёплые и лёгкие.
Что поделать, старые кости требуют тепла
Шестым чувством мужчина почувствовал опасность, притаившуюся в глубокой тишине, но тело настойчиво требовало тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и тут возник новый вопрос, созданный человек требовал тепло, поэтому нужно было расположить планеты так, чтобы она обогревалась лучами звёзд.
Необходимой одеждой запасся каждый, так как ночёвка на плоту у воды требовала тёплых вещей.
Заходя к жителям, они регулярно спрашивали хлеба, сахара, другие продукты питания, систематически требовали тёплую одежду, обувь, ценные вещи.
Всё логично и не требует тёплых дружеских отношений.
Душа требовала тёплых чувств, и их надо было культивировать в себе, а других, получается, не было.
Кроме техники в кабинете были широкие удобные книжные полки, заставленные литературой посвящённой лучшим произведениям искусства со всего мира, большой ковёр на полу (покалеченная нога требовала тепла), несколько кресел для посетителей и стол, в котором прятался небольшой сейф.
Только в деревне такое и услышишь: то корова, мягко переступая, тяжело вздохнёт в хлеву, то телёнок нетерпеливо замычит, требуя тёплого питья, то собака где-то зайдётся в сердитом лае, громыхая длинной цепью, то овцы, сбившись в бестолковую кучу, испуганно заблеют, то вдруг всполошено загорланит чей-то петух, озабоченно пересчитывая сонных наседок.
Само по себе накопление огромных слоёв растительной массы, из которой сформировались каменные угли, с необходимостью требовало тёплого и влажного климата.
– Но не могу из гнезда выходить, птенчики требуют тепла, а я согреваю их.
Хлопковые культуры требуют тёплого и сухого климата с длительным периодом высоких температур.
Города нет, как нет и того, кто одним махом взлетал на пятый, кажется, пятый или всё-таки четвёртый, – сначала одним махом, потом с небольшими остановками между этажами, потом – медленно занося левую ногу над ступенькой, мужественно преодолевая третий пролёт, – кошачий закуток останется таким же живописным и сегодня, – с картонкой, в которой живое и беззащитное требует тепла, и молока, и продолжения жизни, – тянется к свету, к слабой полоске, падающей из правого верхнего угла, где железная скоба, выкрашенная в неопределённо тусклый цвет, так и не закрывается, и не закроется никогда, и потому от холода сводит пальцы, – в уже неважно каком году, потому что года этого уже нет, как нет меня, его, её, – нет причин и обстоятельств, и повода стоять в глубоком колодце двора, запрокинув голову, считать окна, в которых, возможно, ещё теплится, горит, любит.
Тело женщины требовало тепла и ласки.
Его руки дрожали от нетерпения, когда он закреплял кусок картона на большом мольберте, и вожделение, затопившее его душу, заставило его выбрать пастельные карандаши вместо угля, потому что образы, роившиеся в его голове, требовали теплого живого цвета, а не серых линий, оставляемых на бумаге углем.
А замороженные тараканы просто требовали тепло, поэтому тихо радовались пушистому и мягкому пледу, которым укрыли сверху, и горячему телу снизу.
А продрогшие ступни по-прежнему требовали тепла.
Домашний сыр, как и тесто, требовал тепла рук, а не ложки или лопатки.
Котёнок распищался, видимо понял, что его уже приютили и таким образом требовал тепло и еду.
Всё моё существо требовало тепла, энергии и сна, но я знала, что из-за прошедших эмоций сон ко мне не придёт ни под каким предлогом.
Тело начинает неосознанно требовать тепла, стоит ему ощутить что-то волнующее и приятное.
Во сне холод почему-то не так донимал, зато теперь проснувшееся тело срочно требовало тепла – тепла или движения: вдруг накатила резкая неуёмная дрожь.
В трактате «Чжуд-Ши» желудок сравнивается с «полем, которое постоянно требует тепла», и с «котлом для приготовления пищи».
Она словно беспомощный ребёнок требовала тепла и ласки.
Подвыпивший организм требовал тепла, ласки и сна.
– Но почему все трупы не стали обычными зомби? Почему так сильно меняются и как управляются? Они должны гнить, потому и требуют тёплой крови.
Её худенькое, измождённое тело требовало тепла, чтобы продолжать жить.
Разум настойчиво требовал тепла и уюта, чтобы это безумие сошло скорее.
Обленившееся за зиму тело требовало тепла и отдыха.
Ругаться в такие дни совсем не хотелось, наоборот, душа требовала тепла, нежности, любви, а получалось всегда не так, как запланировалось.
В нашем суровом северном климате сфинксы мёрзнут, болеют и требуют тёплой одежды.
Глаза слипались, день уже клонился к вечеру, и моё измученное тело требовало тёплого душа и мягкую кровать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать тепла»

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «требовать тепла»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я