Предложения со словосочетанием «требовать серьёзности»

Любе странно было слышать от матери такие слова, поскольку от неё самой всегда требовали серьёзности и самого скромного поведения.
Мой вываренный в молодёжном сленге язык сделался взыскательней к себе, но вместе с тем дыхание фразы – затруднённым: я как будто боялась выпасть из новой языковой стихии, чтобы не потерять с такими усилиями приобретённые навыки, и с этого сопротивления лёгкой, необязательной речи началось моё постепенное удаление от мира себе подобных и постепенный переход… нет, не в мир слепых, а в свой собственный, который давно требовал серьёзности и одиночества.
– Она требует серьёзности и внимания.
Но момент требовал серьёзности – пусть и только для меня, но на то имелись обоснования.
Семья ведь и требует серьёзности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшелушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жизнь требует серьёзности, – он не избегал дискуссий, считая, что те могут оказать должное воздействие на оппонента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать серьёзности»

  • Марфа Андревна вообще, несмотря на всю свою серьезность, иногда не прочь была посмеяться, да иногда, впрочем, у нее при ее рекогносцировках и вправду было над чем посмеяться. Так, например, раз в числе вспугнутых ею челядинцев один приподнялся бежать, но, запутавшись в суконной дорожке, какими были выстланы переходы комнат, споткнулся, зацепился за кресла и полетел. Марфа Андревна тотчас же наступила на него своим босовичком и потребовала огня.
  • Служебный перерыв между генерал-губернаторством и командирством был вызван особым семейным обстоятельством, которое свидетельствует о крайней серьезности отношений генерала к своим отеческим обязанностям. Копцевич был не только превосходный сын отечества, но и чадолюбивейший отец семьи, и когда выгоды последней требовали какой-нибудь жертвы, он не дорожил ничем, — ни местом, ни карьерою. Исмайлов говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «серьёзность»

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «серьёзность»

СЕРЬЁЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. серьезный. Серьезность 84 разговора. Серьезность положения.

Все значения слова «серьёзность»

Синонимы к слову «требовать»

Синонимы к слову «серьёзность»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «серьёзность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я