Предложения со словосочетанием «требования чести»

Но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе.
Как бы ни старались дизайнеры и конструкторы нетбуков, эргономика и компактность – требования почти взаимоисключающие.
Знаете ли вы хоть один зал торжеств, хотя бы он был и с зеркальными стенами[1] , который бы так бесконечно и исключительно соответствовал требованиям чести, который бы так бесконечно не допускал бы даже самый маленький, самый незаметный зазор, в котором может спрятаться бесчестье, как вечность? – и если вас там выставят на позор!
Это требование почти буквально и стало выполняться полтора века спустя, российскими демократами.
На сей раз советские территориальные требования почти не отличались от требований 1941 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы получили требование почтой в бумажном конверте, то датой его получения считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма.
Требования чести игнорировать было нельзя, ибо это было то, что приходило изнутри, проявляя себя как болезненное чувство страха.
Мартынову некуда было деваться – требования чести сделали обязательным этот вызов.
При новом директоре училища к ученикам сразу же стали предъявлять требования почти военной выправки и дисциплины.
За три года работы коллектив стал ей почти семьёй, офис – вторым домом, а клиенты с их эмоциональными то просьбами, то требованиями почти родными людьми.
Даже родители предъявляли своим чадам, обучающимся именно их предметам, требования почти фантастические (даже мы, ученики, порой возмущались, что сыну или дочке преподавателя поставили низкую оценку).
Подобное оскорбление принадлежит к числу самых нетерпимых обид; в этом случае требования чести обязывают всякого решаться на самые крайние меры для получения удовлетворения.
Третье правило её внушает, чтобы мы тем более избегали нарушать требования чести, чем менее эти нарушения преследуются законом, и тем неукоснительнее выполняли эти требования, чем менее законы настаивают на их выполнении.
Приключения домашние в хищениях и у нас случаются нередко; братских разных требований почти ежедневно, – кто куда простирается, кто чего желает и просит?!
И однажды к епископу через объявление в газете обратился похититель с требованием почти полмиллиона золотом за возращение достояния народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования чести»

  • А между тем это же свидетельствует и о высоких требованиях чести в душе его, долга, справедливости, не правда ли?..
  • «Ведь вы никто так не сделаете, ведь вы не предадите себя из-за требований чести и долга; ведь у вас ни у кого нет такой чуткой и чистой совести?
  • Одни люди в большинстве случаев пользуются своими мыслями, как умственной игрой, обращаются с своим разумом, как с маховым колесом, с которого снят передаточный ремень, а в поступках своих подчиняются чужим мыслям — обычаю, преданию, закону; другие же, считая свои мысли главными двигателями всей своей деятельности, почти всегда прислушиваются к требованиям своего разума и подчиняются ему, только изредка, и то после критической оценки, следуя тому, что решено другими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «почти»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я