Предложения со словосочетанием «требования матери»

Остальные братья, разом усвоив требование матери, отныне тщательно вытирали обувь перед тем, как войти в юрту.
Причиной этого невротического паттерна является его подавленная ярость, вызванная тем, что он ощущает себя заложником невыполнимых требований матери – отрицание, служащее защитой исключительности отношений с ней.
Приезжал он туда только по настойчивым требованиям матери.
Требования матери грозили пустить их по ветру, но отец решил заплатить ей, чтобы она навсегда убралась из его жизни, даже если для этого понадобилось залезть в долги.
Поэтому ничто и никогда не зависело от вас или от вашей неспособности удовлетворить требованиям матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморекомендация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашему герою в этом деле не хотелось быть первым, чтобы не соответствовать высоким требованиям матери.
Тот неоднократно упоминал требование матери, высказанное незадолго до смерти.
Ей нужно было выполнить требование матери.
Также, если ребёнок подчиняется требованиям матери, это не значит, что и с отцом он станет вести себя подобным образом.
– Эх, и почему я не верхом приехал! – он был изрядно обижен на отца, что он всё-таки уступил требованиям матери и взял повозку.
Алименты в обмен на смену фамилии и доверенность на ребёнка по первому требованию матери, либо иное согласие относительно судьбы ребёнка.
Ему не так просто переключиться с выполнения своих планов на выполнение требований матери, но всё-таки он способен справиться с раздражением и перейти от одних действий к другим (частенько после угрозы со стороны родителей).
По правде сказать, девочка обращала мало внимания на новые требования матери.
Я не могу исполнить требование матери!
Несмотря на требования матери пообедать, он сразу принялся за уроки, которые часто доставляли немало проблем, поэтому приходилось засиживаться дольше, чем ему хотелось.
А завтра после школы ей как всегда по требованию матери придётся убирать территорию брата от объедков да мусора после бурной, страстной ночи.
А то за попытками соответствовать требованиям матери, тебя саму совсем не видно.
Крайность требований матери, привела к другой крайности, которую можно было бы выразить словами: все женщины должны стать моими.
Должен сказать, что после смерти бабушки, наши отношения с другими членами семьи матери понемногу стали всё более отдалёнными, быть может, вследствие строгости моральных требований матери, которым не все мужья тёток отвечали.
Жрице нравилось, что в течение всего этого времени она была избавлена от суровых взглядов и завышенных требований матери.
Блудная дочь покаянно склонила голову: по неопытности законные требования матери она приняла за деспотизм, тогда как на самом деле подчинение материнской воле всегда было её истинным желанием.
Она ощутила, что в груди поднимается знакомое чувство вины за то, что она придала большее значение требованиям матери, а не желаниям отца.
По требованию матери карету подали через пару минут, а до храма мы доехали за двадцать. Ночью дороги пустые, впрочем, как и сам храм.
Спасало одно – юная особа не стремилась к браку, не флиртовала, не говорила глупостей, а сохраняя молчание и безразличие к моей персоне, выполняла требование матери.
Тогда фраза «Сиди и жди, когда я тебя позову!» сменяется настойчивыми требованиями матери к взрослым детям приехать по её первому зову.
Значит, и здесь придётся подчиниться требованиям матери!
Молодому барду пришлось покорно выполнить требование матери. Она удовлетворённо наблюдала за тем, с каким аппетитом поглощается её еда.
По требованию матери девочки должны были чинно ходить по двору, крепко взявшись за руки, демонстрируя тем самым настоящую женскую дружбу и крепкую сестринскую любовь.
А вывод всегда тот же – соответствуй требованиям матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования матери»

Значение слова «требование»

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я