Предложения со словосочетанием «требования государства»

Система отбора и подготовки жандармских офицеров складывалась постепенно, усложняясь, реагируя на новые политические условия, технологии и приёмы ведения розыска и дознания исходя из насущных требований государства.
Во многих случаях у них основное требование государства при выдаче лицензии на аптеку – это требование, чтобы её владельцем был именно фармацевт.
В целях обеспечения выполнения публичной обязанности по уплате налогов и сборов и возмещения ущерба, понесённого казной в результате её неисполнения, законодатель вправе устанавливать меры принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства.
Чтобы максимально упростить для небольших неправительственных некоммерческих организаций понимание и выполнение требований государства к учёту деятельности и сдаче отчётности в надзорные органы.
Выполняя несложные требования государства, некоммерческая организация может спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь о том, что всё её время и силы уйдут на общение с контролирующими ведомствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем, в связи с увеличением требований государства к снаряжению полков, соотношение плативших и воевавших могло измениться чуть ли не один к одному (см. приложение к этой главе).
Раб находится в полном распоряжении хозяина домовладения, таким же образом гражданин повинуется требованиям государства.
Требования государства слишком мало оставляли свободного избытка сил.
При тоталитарном планировании все индивидуальные стремления и предпочтения подчинены требованиям государства.
В нормах финансового права закрепляются требования государства для обеспечения осуществления его задач и функций на определённом этапе общественного развития.
В этих словах, выраженных 24 иероглифами, заключены ценностные требования государства, общества и граждан на национальном, социальном и личностном уровнях.
Но понятно, что интересы закладчиков немедленно должны были столкнуться с интересами горожан, находящихся в непосредственной зависимости от государства, и с интересами, разумеется, самого государства: закладчики, пользуясь свободою от тягла, отбивали промыслы у людей тяглых, которые не могли с ними соперничать, разорялись, не были в состоянии удовлетворять требованиям государства.
Если говорить о вопросах налогового права и регистрации, то данные требования государства являются обязательными для всех субъектов деятельности на его территории.
Но земля для землевладельца не имеет значения без земледельца, без работника, а его-то и не достаёт; рабочие руки дороги, за них идёт борьба между землевладельцами: работников переманивают землевладельцы, которые побогаче; вотчинники, монастыри большими выгодами переманивают к себе работников от землевладельцев, которые победнее, от мелких помещиков, которые не могут дать выгодных условий, и бедный землевладелец, не имея работника, лишается возможности кормиться с земли своей, лишается возможности служить, являться по первому требованию государства в должном виде, на коне, с известным числом людей и в достаточном вооружении – «конен, люден и оружен».
Положим – флаг защищал в данном случае контрабанду; но чем искреннее и полнее будет осуществляться свобода слушания, тем сильнее обособятся требования государства и тем неизбежнее станет отделение всякого рода прав и преимуществ от прохождения университетского курса.
Понятия «права» и «свободы» в данном контексте фактически равнозначны, оба они относятся к категории «возможности», что в свою очередь непосредственно связано с обязательствами государства по обеспечению их реализации; в антонимичное понятие «обязанности» входит установленная законом сумма требований государства к гражданину.
При захвате одним из признаков этого преступления является возможностьпредъявления каких-либо требований государству, организации или гражданину.
По его мнению, информационная роль права, прежде всего, состоит в том, чтобы сообщить адресатам требования государства, относящиеся к поведению людей, иначе говоря, довести до их сведения, какие имеются в обществе, одобряются или допускаются государством возможности, объекты, средства и методы достижения общественно полезных целей и, напротив, какие противоречат общественным интересам и поэтому запрещены законом.
Правовое обеспечение деятельности фирмы – описывается наличие патентов, лицензий, иных законодательно оговорённых требований государства у конкретного предприятия.
Современные требования государства и общества в области образования обусловлены компетентностной парадигмой.
Задача суда ‑ сопоставлять требования государства и общества с интересами конкретного юридического или физического лица, находить компромисс, не допуская ситуации, при которой требования публичного интереса полностью подавляют частный интерес, и наоборот, когда публичные интересы вообще не учитываются судом.
Конечно, равенство общественных объединений перед законом проявляется в равенстве требований государства к уставам общественных объединений, к порядку их регистрации и прекращения их деятельности.
Императивный метод предполагает обязательное исполнение требований государства, за неисполнение предусмотрена юридическая ответственность.
Современная культура навязывает представления об успешности, выгодные с точки зрения функционирования экономики и подчинения человека требованиям государства.
Итогом стало ужесточение требований государств к сложным финансовым инструментам.
Бедные категории общества, коих было добрых две трети населения города, часто пытались разобрать своего тануки и продать на запчасти, однако получалось это у единиц, так же как и перепрошить его в собственных интересах, не удовлетворяющих требованиям государства.
Очевидно, что семья появилась существенно раньше, чем государственные структуры, фиксирующие её состояние как соответствующее или не соответствующее требованиям государства.
Возникающая в результате культура ценит гибкость, инновации и готовность быстро менять свои убеждения и поведение в соответствии с разнообразными требованиями государства.
Я просто отказываюсь повиноваться требованиям государства и не хочу иметь с ним ничего общего.
Но понятно, что такими средствами нельзя было уничтожить зла, уничтожить побегов; надобно было другое средство; оно обстояло в том, чтобы поднять труд, обогатить трудящегося человека и дать ему возможность удовлетворять требованиям государства.
Но земля для землевладельца не имеет значения без земледельца, без работника, а его-то и недостаёт; рабочие руки дороги, за них идёт борьба между землевладельцами: работников переманивают землевладельцы, которые побогаче, вотчинники, монастыри большими выгодами переманивают к себе работников от землевладельцев, которые победнее, от мелких помещиков, которые не могут дать выгодных условий, и бедный землевладелец, не имея работника, лишается возможности кормиться с земли своей, лишается возможности служить, являться по первому требованию государства в должном виде, на коне, с известным числом людей и в достаточном вооружении, конен, люден и оружен.
ИДЕИ: Государство как домашнее животное, мониторинг потребностей государства, игра в мини-игры для выполнения требований государства, зарабатывание "очков заботы", поддержание уровней стабильности.
Эти миры удовлетворяли требованиям государства к виртуальности для подростков и исподволь привязывали к продукту будущих потребителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования государства»

  • Требования государства слишком мало оставляли свободного избытка сил.
  • Но мало того, что, рассуждая теоретически, всякий человек не может не видеть, что жертвы, требуемые государством, не имеют никакого основания; даже рассуждая практически, т. е. взвешивая все те тяжелые условия, в которые поставлен человек государством, всякий не может не видеть, что для себя лично исполнение требований государства и подчинение себя воинской повинности для него в большинстве случаев невыгоднее, чем отказ от нее.
  • Всякий истинный христианин при предъявлении к нему требования государства, противного его сознанию, может и должен сказать: я не могу доказывать ни необходимости, ни вреда государства; знаю только одно то, что, во-первых, мне не нужно государство, а во-вторых, что я не могу совершать все те дела, которые нужны для существования государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «требования государства»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я