Предложения со словосочетанием «траурные одежды»

Увидев жениха в церкви в гробу, девушка поклялась до самой смерти носить траурные одежды и дала обет безбрачия.
Заседание не состоялось, сенаторы поспешили разойтись по домам, но вскоре вернулись, облачённые в тёмные траурные одежды.
– Ещё бы. Он труп. Если бы у него были родственники, то я посоветовал бы им заказать траурную одежду. Но у него никого нет.
По временам несколько молодых жрецов в траурной одежде тихо проходили через посещённые моровой язвой комнаты и молча размахивали серебряными сковородками, из которых изливался острый запах горящей смолы и можжевельника.
И женщины страны готовили траурные одежды, мужчины – чёрные повязки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадрантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая кормилица обхватила её ноги и приникла к ним, спрятав лицо в складках траурных одежд королевы.
Женщины в чёрных траурных одеждах стали появляться отовсюду.
Меня тут же обдаёт жаром, белая траурная одежда липнет к телу.
Тёмные деревья в траурной одежде казались скорбными торжественными призраками, говорившими о безвременной смерти и надгробной печали.
Почти исчезли и другие социальные приметы смерти – нет больше специальной траурной одежды или даже отдельных символов траура, нет объявлений о смерти и похоронах, практически исчез жанр газетных некрологов.
В гомеровскую эпоху этим словом обозначали и голубой цвет глаз, и чёрный цвет траурных одежд, но никогда – синеву неба или моря.
– Год?! – ахнула мачеха. – Неужели мне действительно придётся носить эту траурную одежду целый год?
Непрозрачные камни – агат, оникс или хризоберилл – были единственным допустимым украшением траурной одежды.
На них присутствовали в траурных одеждах царь, иностранные послы, бояре и войска.
Также шантильи было самым распространённым кружевом для декорирования траурных одежд.
Она действительно была крупной женщиной, и плотная чёрная ткань французской траурной одежды в её случае выглядела почти преувеличением.
Чёрная вуаль, которую она отбросила назад, очень быстро намокла и стала тяжёлой, усилив запах анилиновой краски, которой красили траурную одежду, и сделав его особенно едким.
По окончании её судьи в траурных одеждах отправлялись в церковь, куда несли на носилках и осуждённого.
И если бы её муж умер, она всё ещё была бы обязана носить чёрно-белые траурные одежды.
Сама она была замужем не один раз, но, теряя мужчин, отцов её детей, никогда не надевала траурные одежды.
– Пора снимать траурные одежды.
Вдова была прекрасна: траурная одежда ещё больше подчёркивала её красоту, я не мог оторвать взгляд от неё и, тем более, уйти.
Эти люди, такие изменчивые, легкомысленные и даже испорченные, по странному сочетанию противоположностей, безгранично восхищались монахами и отличались почти суеверным преклонением перед суровыми аскетами в длинной траурной одежде, которыми была переполнена столица империи.
Да и как было не остерегаться таких удальцов, которые в петербургском парке, поставив гроб на чёрный катер, взяв в руки факелы и нарядившись певчими, затянули среди бела дня заупокойную молитву, а когда заинтригованные гуляющие собрались на берегу, певчие вдруг сделали переход к игривой музыке, сбросили траурные одежды, достали из гроба бутылки и стали пировать.
Именно из коричневой ткани делались траурные одежды.
Воевода смотрел, как несколько десятков женщин в траурных одеждах бродят среди этого кошмара, переступая через окровавленные трупы, выискивая своих защитников, и боялся подумать, что могут чувствовать они, враз лишившиеся всякой опоры, и могущие рассчитывать только на то, что лорды будут выплачивать им ежемесячно некую сумму на содержание семьи.
Придворные кавалеры, ещё совсем недавно перебиравшие свой гардероб в поисках скромных траурных одежд в преддверии похорон, с замиранием сердца готовились лицезреть вставшую со смертного одра повелительницу.
Кроме, возможно, Эриха, одного из немногих придворных, носившего траурную одежду.
Что, если после того, как мы поместили прочный гроб с останками горячо любимого покойного родственника в склеп или же опустили его в яму в земле, после того как носили подобающие траурные одежды и придавали нашим лицам долженствующее выражение тихой и смиренной печали, – что, спрашиваю я, если после всех этих мер, должных обеспечить надёжность и безопасность, они окажутся на самом деле недостаточными?
А она первое время вела себя скромно: в траурную одежду обрядилась, плакала на людях, причитала – скорбь изображала.
Срывая с себя ненавистную траурную одежду и впиваясь взором в разлитый вокруг ночной мрак, царевна с трудом заставляла себя сдерживать крик.
Ходить не в мрачных траурных одеждах!
Отец, одетый в торжественные траурные одежды, лежал в окружении белых цветов.
Красный гроб, водружённый на две старенькие табуретки, выделялся ярко красным пятном среди чёрных траурных одежд присутствующих.
Только когда храм отстроят вновь, они сменят траурную одежду на что-то другое.
Их чёрные траурные одежды шли наперекор бледным балахонам, которые торчали не впопад во все стороны от незнакомых людей, что мельтешили вокруг.
Лишь чёрная траурная одежда выглядит чем-то инородным, точно фотография, вырванная из другого альбома.
Затем ему пришлось переодеться в траурное облачение и дать приказания: портнихам – шить траурные одежды для гостей и челяди, горничным – проверить сохранность траурных покрывал на мебель, скатертей, портьер и лент на замковые знамёна.
Качественный пошив траурной одежды мало соотносился с небрежностью облика, но именитый граф этого не замечал.
Грозовые тучи траурных одежд не в силах были спрятать её солнечной радости.
Дальше двумя рядами стояли слуги в ослепительно-белых траурных одеждах.
Сколько раз надевали все троянцы, от царской семьи до последнего раба, тёмно-синие траурные одежды...
Что если после того, как мы опустили ящик с останками нашего умершего родственника в землю или поставили его в склеп; что если после того, как мы носили приличную траурную одежду и натягивали на лица выражение нежной и смиренной печали; что, говорю я, если после всех предпринятых мер, призванных обеспечить уверенность в смерти, – их окажется фактически недостаточно?
Пожилая женщина в чёрной траурной одежде остановилась, чтобы помочь женщине помоложе закинуть за спину ребёнка в заплечном мешке; мешок представлял собой часть её же шамы – белого хлопчатобумажного одеяния, в которое кутались и мужчины и женщины.
Всю дорогу я размышляю, зачем люди вообще придумали траурную одежду: скорбь сама по себе составляет весь необходимый гардероб.
Откуда вдруг траурные одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «траурные одежды»

  • «Щось буде» принимало новые формы… Атмосфера продолжала накаляться. Знакомые дамы и барышни появлялись теперь в черных траурных одеждах. Полиция стала за это преследовать: демонстранток в черных платьях и особенно с эмблемами (сердце, якорь и крест) хватали в участки, составляли протоколы. С другой стороны, — светлые платья обливались кислотой, их в костелах резали ножиками… Ксендзы говорили страстные проповеди.
  • У меня перед глазами не было ни затворенной двери комнаты матушки, мимо которой я не мог проходить без содрогания, ни закрытого рояля, к которому не только не подходили, но на который и смотрели с какою-то боязнью, ни траурных одежд (на всех нас были простые дорожные платья), ни всех тех вещей, которые, живо напоминая мне невозвратимую потерю, заставляли меня остерегаться каждого проявления жизни из страха оскорбить как-нибудь ее память.
  • — Но Таня, Таня, боже мой, Таня! Таня! — повторил он с сокрушением; а образ Ирины так и воздвигался перед ним в своей черной, как бы траурной одежде, с лучезарною тишиной победы на беломраморном лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «траурный»

  • ТРА́УРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к трауру, связанный с трауром. Траурный венок. Траурное шествие. Траурный марш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАУРНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «траурный»

  • Когда ты хочешь молвить слово,
    Мой друг, подумай — не спеши.
    Оно бывает то сурово,
    То рождено теплом души,
    Оно то жаворонком вьётся,
    То медью траурной поёт,
    Покуда слово сам не взвесишь,
    Не выпускай его в полет.
    Им можно радости прибавить
    И людям радость отравить.
    Им можно лед зимой расплавить
    И камень в крошку раздолбить.
    Оно одарит иль ограбит,
    Пусть ненароком, пусть шутя.
    Подумай, как бы им не ранить
    Того, кто слушает тебя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «траурный»

ТРА́УРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к трауру, связанный с трауром. Траурный венок. Траурное шествие. Траурный марш.

Все значения слова «траурный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «траурные одежды»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я