Предложения со словосочетанием «трапециевидную форму»

Самым лучшим вариантом для обладательницы трапециевидной формы лица станут причёски с длинными локонами, которые прикроют широкую линию челюсти.
Для надёжности плотинам и контурным дамбам придают трапециевидную форму.
Прямоугольные щиты должны иметь слегка трапециевидную форму, благодаря чему их легко перемещать вверх.
В то же время трапециевидная форма лица характеризует его обладательниц-женщин только с положительной стороны: они оптимистичны, коммуникабельны и, как правило, довольны и счастливы в жизни.
Глазничные части входят в состав верхней стенки глазницы и передней черепной ямки, представляя собой пластинки трапециевидной формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахмуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сундук трапециевидной формы, сужающийся книзу и поставленный на ножки в виде львиных лап.
Во время раскопок случайно был обнаружен глиняный черепок трапециевидной формы (15х16.5 см), облепленный землёй.
В дополнении ко всему на столе стояло блюдце с порезанными сочными кусочками манго, ананаса и дыни, вазочка с безвкусными шоколадными конфетами трапециевидной формы и фруктовое желе.
Сквозь большое окно трапециевидной формы, занимающее целую стену, обильно вливался солнечный свет.
Несомненный интерес представляет имеющий трапециевидную форму вырыв в нижней части письма.
Все балконы на этой стороне дома, в том числе и наш, были странной трапециевидной формы – к дальнему концу они сужались.
В свежую извёстку неизвестные нам художники вдавили тессеры – кусочки смальты трапециевидной формы, наполненные синевой ляпис-лазури.
Мушка выполнена в форме треугольника, а целик имеет трапециевидную форму и вырез.
А красота то кака-а-а-я… замок стоит на вершине горы, имеет необычную трапециевидную форму, крыша охристого цвета, а стены выложены светлым камнем.
Центральным сооружением комплекса служило каменное здание трапециевидной формы, чья лицевая сторона, выкрашенная в чёрный цвет, казалось, нисколько не потускнела за прошедшие тысячелетия.
Одним концом вытянутая территория неправильной трапециевидной формы практически прилегала к берегу.
Ей удивительно шло это кремовое платье трапециевидной формы с овальным вырезом.
Часть хода сохранила первозданную трапециевидную форму, а стены его были такими гладкими и блестящими, будто их покрыли слоем стекла.
Осирис изображался с короной, сделанной из стеблей папируса, такая трапециевидная форма зрительно удлиняла голову.
Это строение невозможно было не заметить: гранитные, переливающиеся на солнце стены, широкие полукруглые окна, красная черепичная крыша трапециевидной формы, в центре которой возвышалась аккуратная, словно игрушечная, круглая башенка с острой конусообразной крышей.
Возможно, подумал я, это ощущение торчащего обломка вызвано трапециевидной формой балкона; идеальная прямая, вычерченная порогом балконной двери, кажется безмерно далёкой от другой, параллельной ей прямой, рассекающей пустоту; или, что более вероятно, причина такой странной реакции – это моё теперешнее болезненное состояние, старость, сделавшая меня мнительным, неуверенным в себе.
Остроугольная (треугольная) и трапециевидная формы реквизита в выступлении фокусника встречаются крайне редко, а потому их нет смысла делать предметом обсуждения.
Чуть подальше, впереди, выделялась постройка трапециевидной формы из красного кирпича с серой черепичной крышей в постмодернистском стиле, перед которой раскинулось большое патио со скульптурой сидящего человека в середине.
У крыльца трапециевидной формы и с арочным оформлением остановились.
Так что, судя по очертаниям шаров и торчащим из них треугольным пластинам отражателей, крепящихся к жёсткому каркасу дирижабля на специальных штангах, по отсутствию верхнего стабилизатора и по трапециевидной форме гондол, в данный момент перед ним были средние бомбардировщики модификации «Эстар-хо».
Бревенчатая юрта трапециевидной формы, покрытая корой и дёрном, земляной пол.
Наконец пред нами предстал огромный каменный саркофаг трапециевидной формы с расширением в головной части.
Продавец направился к светильнику с абажуром трапециевидной формы.
Правильная трапециевидная форма сверкает на солнце серебристыми боками, огни бортовых двигателей подсвечивают контуры фюзеляжа, длинный атмосферный след тянется на несколько километров из самой стратосферы.
Выкрашенный белым, трапециевидной формы бронемобиль тринадцати футов в длину и шести в ширину.
Избавиться от излишней раздражительности и повышенной нервозности людям с трапециевидной формой ногтей поможет мягкая терапия с применением специальных методов.
Её ладонь немного удлинённой трапециевидной формы, пальцы очень сильные и слегка узловатые, а хорошо противопоставленный им большой палец отличается крепостью и полным мякишем.
Архитектура носила явно калахайский характер: преобладали трапециевидные формы.
В кольце сделано 8 вырезов трапециевидной формы – просторные дворы.
Смотри: ты пишешь, что для твоей операции ты выкраивала лоскут трапециевидной формы.
Стена с барельефами, грохоча, стала расходиться, открыв за собой проход трапециевидной формы в тёмный коридор.
Кварцевые стёкла трапециевидной формы располагались вокруг центрального – самого большого диаметром в половину человеческого роста.
На фоне резковатой трапециевидной формы лица носик смотрелся маленьким и коротковатым, будто пуговка с аккуратными ноздрями; губки её узорные, над верхней справа красовалась родинка.
Луч света задрожал перед ними, и они уставились на тщательно подобранный наряд девушки для вечеринки: красная клетчатая юбка трапециевидной формы с заправленной в неё белой облегающей футболкой, испачканной кровью и пятнами травы.
Две из них несли за ручки столик трапециевидной формы, похожий на барабан.
Словно гигантский котлован трапециевидной формы, уходил провал к венцу скалы, острым белым зубом рвавшей облака в вышине.
Ромбовидная и трапециевидная формы лица являются разновидностью квадратной.
На седьмом уровне здание библиотеки имело высокие окна трапециевидной формы, над которыми нависал каменный купол, окрашенный в синий и золотой цвета.
Крыло умеренной стреловидности имеет трапециевидную форму в плане.
Северо-восточная база имела два здания трапециевидной формы, соединённых между собой.
Я в полуобморочном состоянии попятился назад, ведь они, как и гибкие ноги, были будто свиты из множества верёвок, а его голова казалась неправильной трапециевидной формы… и на ней не было лица!
Возведённый на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, он так же имел много огромных остроконечных башен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трапециевидную форму»

Значение слова «трапециевидный»

  • ТРАПЕЦИЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму трапеции (в 1 знач.). Трапециевидная деталь. Трапециевидные мышцы. Трапециевидная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАПЕЦИЕВИДНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трапециевидный»

ТРАПЕЦИЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму трапеции (в 1 знач.). Трапециевидная деталь. Трапециевидные мышцы. Трапециевидная резьба.

Все значения слова «трапециевидный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «трапециевидную форму»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я